湖南省株洲市荷塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0202刑初11号公诉机关湖南省株洲市荷塘区人民检察院。被告人刘某某,男。因犯收购赃物罪,于2002年3月28日被本院判处拘役四个月。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月5日被刑事拘留,同年12月17日被监视居住,2016年1月20日被逮捕。现羁押于株洲市公安局第二看守所。湖南省株洲市荷塘区人民检察院以株荷检公刑诉(2016)12号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员黄晓华独任审判,公开开庭进行了审理,
书记员肖莫砾担任记录。湖南省株洲市荷塘区人民检察院指派检察员孙续艳出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省株洲市荷塘区人民检察院指控,2015年12月5日凌晨,被告人刘某某窜至株洲市荷塘区某某公园附近的一门面门口,将被害人谢某某停放的一台黄色东毅牌TE125T-3C女式两轮摩托车盗走,后在株洲市荷塘区某某路附近的一家摩托车修理店被信通保安GPS公司员工及公安民警抓获。经株洲市荷塘区价格认证鉴定,被盗的摩托车价值2,850元。案发后,被告人刘某某能如实供述自己的犯罪事实,被盗的摩托车被追回并发还给被害人。该院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究刑事责任。请依法判处。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有到案经过、被害人谢某某的陈述、证人刘某甲的证言、扣押决定书及清单、被盗摩托车照片、发还物品清单、被告人刘某某指认现场笔录、被害人购买摩托车的收据、证人刘某甲对刘某某进行辨认的笔录、被告人刘某某的供述及辩解、价格鉴定结论、被告人刘某某前科的刑事判决书及释放证明、户籍证明等证据在卷,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人刘某某犯盗窃罪的罪名成立。被告人刘某某能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被盗的摩托车已被公安机关追回并发还给被害人,可做量刑情节予以考虑。据此,对被告人刘某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十三条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人刘某某的刑期自2016年1月20日起至2016年4月6日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄晓华
二〇一六年一月二十日
书记员 肖莫砾附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十三条被判处拘役的犯罪分子,由公安机关就近执行。在执行期间,被判处拘役的犯罪分子每月可以回家一天至两天;参加劳动的,可以酌量发给报酬。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。