(2015)榕刑初字第151号

段某某等非法毁坏国家重点保护植物案一审刑事判决书

法院
榕江县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-29
所属地区
榕江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
段某某,潘某某,罗某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

贵州省榕江县人民法院刑 事 判 决 书(2015)榕刑初字第151号公诉机关贵州省榕江县人民检察院。被告人段某某,男,1970年12月27日出生,小学文化,汉族,农民,贵州省榕江县人。因涉嫌非法采伐、毁坏国家重点保护植物罪,经贵州省榕江县森林公安局决定,于2015年6月9日被取保候审。被告人潘某某,男,1978年9月8日出生,壮族,小学文化,农民,贵州省榕江县人。因涉嫌非法采伐、毁坏国家重点保护植物罪,经榕江县森林公安局决定,于2015年6月9日被取保候审。被告人罗某某,男,1971年10月18日出生,侗族,小学文化,农民,贵州省榕江县人。因涉嫌非法采伐、毁坏国家重点保护植物罪,经贵州省榕江县森林公安局决定,于2015年6月9日被取保候审。榕江县人民检察院以榕检公诉刑诉(2015)152号起诉书指控被告人段某某、潘某某、罗某某犯非法毁坏国家重点保护植物罪,于2015年12月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年1月20日公开开庭审理了本案。榕江县人民检察院检察员杨乐成、田百灵出庭支持公诉,被告人段某某、潘某某、罗某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年1月13日,被告人段某某邀约被告人潘某某、罗某某一起到榕江县朗洞镇岑向村“八九溪”天然林内盗割楠木蔸出售。当天中午三被告人在“八九溪”寻找到两株楠木树,对这两株楠木树的根茎部位进行采割时,被岑向村村民发现,并被群众抓获。经鉴定,三被告人割的系闽楠,属于国家二级保护植物,活立木蓄积0.5127立方米。公诉机关认为,三被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条的规定,应当以非法毁坏国家重点保护植物罪追究其刑事责任,并提供了相关证据。

经审理查明:被告人段某某得知有外地人到榕江朗洞来收购楠木蔸块,并向他人打听到朗洞镇岑向村的“八九溪”(地名)天然林内有楠木树,就产生了采割楠木蔸块出售的想法。2015年1月12日段某某邀约本村的潘某某和罗某某,二被告人同意后,三被告人于2015年1月13日各自带手锯和斧头等工具,骑摩托车到定向寨子,将摩托车停放好后,三被告人步行到岑向村的“八九溪”天然林内,三被告人寻找得两株楠木树后,三人轮流使用手锯,柴刀等工具对两株楠木树的根茎部进行采割,割得楠木蔸块两块,在采割的过程中,被巡山的岑向村村民发现,并被群众当场抓获。经榕江县林业调查规划设计队鉴定,被采割的两株楠木树系闽楠,属于国家二级保护植物,两株闽楠活立木蓄积为0.5127立方米,第一株锯迹块规格为:宽18.1cm×高16.5cm×厚5cm,第二株锯迹块规格为:宽20.1cm×高18.3cm×厚5cm。上述事实,三被告人在庭审过程中均无异议,当庭自愿认罪,且有证据:1、接处警登记表、立案决定书;2、现场勘验检查笔录及照片;3、被告人供述及辩解;4、证人证言;5、扣押物品清单;6、鉴定意见书;7、作案工具;8、被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人段某某、潘某某、罗某某违反森林法规,非法毁坏国家重点保护植物闽楠两株,折合活立木蓄积0.5127立方米,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条的规定,构成非法毁坏国家重点保护植物罪。

公诉机关指控被告人段某某、潘某某、罗某某犯非法毁坏国家重点保护植物罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在本次共同犯罪中,三被告人的作用相当,不宜区分主、从犯,但是被告人段某某的作用相对较大。三被告人归案后,都能如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。经社区调查,对三被告人适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。本院决定对三被告人从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第二十五条、第二十六条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人段某某犯非法毁坏国家重点保护植物罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年二个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人潘某某犯非法毁坏国家重点保护植物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人罗某某犯非法毁坏国家重点保护植物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、作案工具手锯三个、斧头三把、柴刀二把、LED充电电筒三把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何 锋

审 判 员  龙上尉

人民陪审员  彭家云

二〇一六年一月二十日

书 记 员  吴雄辉