(2015)鄂茅箭民二初字第01542号

赵丰学与黄明宝、唐道兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵丰学,黄明宝,唐道兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂茅箭民二初字第01542号原告赵丰学。被告黄明宝。被告唐道兰。

原告赵丰学诉被告黄明宝、唐道兰民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法组成由

审判员肖帮利担任

审判长并主审,

审判员何源、

人民陪审员曾新彩参加的合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理,原告赵丰学、被告唐道兰到庭参加了诉讼,被告黄明宝经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告赵丰学诉称:被告夫妻于2007年向原告借款17.4万元,后原告多次找其索要,但被告一直推诿没有偿还。2015年9月24日被告夫妻向原告出具欠条1张,约定于2015年10月10日前归还。至今被告仍以种种理由推诿。请求判令二被告偿还原告借款17.4万元;二被告承担本案诉讼费。原告赵丰学为支持其诉讼请求,向本院提交了借条1份,证明被告黄明宝向原告赵丰学借款17.4万元的事实。被告黄明宝未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩材料及证据。

被告唐道兰辩称:借款时我并不知情,后因原告上门催款,我才知晓,借款属实。被告唐道兰未向本院提交证据。经庭审质证,被告唐道兰对原告赵丰学提交的证据真实性无异议。对证据真实性无异议,本院予以采信。

经审理查明:2011年至2015年,赵丰学与黄明宝存在借贷关系。2015年9月24日,黄明宝、唐道兰向赵丰学出具今欠到赵丰学17.4万元的借条1份。因黄明宝拖延还款,引起诉讼。另查明,黄明宝、唐道兰于1991年8月登记结婚。

本院认为:被告黄明宝、唐道兰向原告赵丰学借款17.4万元,有借据为证,借款属实,债务应当清偿。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条之规定,缺席

判决如下:被告黄明宝、唐道兰自本判决生效之日起十日内向原告赵丰学偿还借款17.4万元。如未按照上述指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3780元,由被告黄明宝、唐道兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省财政厅预算外资金财政专户十堰分户;开户银行:中国农业银行十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审 判 长  肖帮利

代理

审判员  何 源

人民陪审员  曾新彩

二〇一六年一月二十日

书 记 员  石 珍