浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2015)杭临於民初字第280号原告王某。委托代理人邹永���、王启明。被告石某甲。
原告王某为与被告石某甲离婚纠纷一案,于2015年12月23日诉至本院。本院于同日立案受理后,依法由
审判员郑佳适用简易程序独任审理,于2016年1月20日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告王某及其委托代理人王启明、被告石某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称:原、被告于2005年经人介绍相亲认识,婚前感情基础较差,后于××××年××月登记结婚,××××年××月××日育有儿子石某乙。因婚前不够了解,婚后被告一直不务正业,沉溺游戏,让原告根本体会不到丈夫的关爱和家庭的温暖,2010年原告怀孕期间,行动不便,但被告甚至连原告去医院例行产检都不愿陪同,宁可在家打游戏度日,任由原告挺着大肚子孤身前往,完全置原告及腹中胎儿安危于不顾。尽管被告的态度让原告觉得委��,但原告仍希望基于孩子的出生,被告能对家庭尽到一个男人应尽的责任。可事与愿违,儿子出生之后,被告仍旧不管不问,只顾自己游戏,既不考取医师资格证,也不去工作,照顾儿子和家庭的重担全压在原告一人身上,原告甚至还要每月给付被告生活费。儿子完全是原告单独抚养长大,也是在没有父爱的环境中成长的,相反,被告不顺心时还殴打儿子石某乙,动不动就擅自接走儿子石某乙,严重影响其正常的上学秩序。2010年原告怀孕期间一直和被告分床,直至2015年开始原、被告分居至今。时至今日,原告认为,由于原、被告在婚前缺乏了解,草率结婚,婚后双方没有建立稳固的夫妻感情,且2010年儿子出生之后,被告为打游戏,嫌弃孩子吵闹,夫妻就分房起居。加之被告不履行夫妻之间相互照顾的义务,双方感情完全破裂,再继续共同生活下去已没有意义。在儿子抚养问题上,因儿子一直跟随原告生活并就读学校,且原告自身的教育及收入相对被告较佳,从有利于孩子身心健康的角度考虑,交由原告抚养为宜。综上所述,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、解除原、被告的婚姻关系;2、婚生儿子石某乙归原告抚养;3、被告支付儿子石某乙生活费每月1500元,教育费、医疗费按照实际发生双方各半承担,直到儿子石某乙满18周岁;4、本案的诉讼费由双方各半承担。为证明上述事实,原告王某在庭审中向本院提供证据如下:证据一、结婚证1份,欲证明原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,双方处于夫妻关系存续期间的事实,证据二、出生医学证明及户口簿(复印件)1组,欲证明原、被告于××××年××月××日生育一子,取名石某乙,曾用名为石煜城的事实。证据三、毕业证书、医师资格证书、医师执业证书、专业技术资格证书、录音资料各1份,欲证明原告自身的学历条件、创造收入能力更适合抚养儿子的事实。证据四、临安心和医疗门诊部合作协议1份、门诊部证明(复印件)1份、工资表1份、照片18份、淘宝订单(打印件)1组、原告母亲的证明1份、幼儿园证明1份、租赁协议1份,欲证明原告的收入稳定且较为可观,较被告而言更适合抚养儿子,并能提供较好的教学条件,且儿子一直由原告抚养,与原告更为亲近的事实。
被告石某甲辩称:我和原告是自由婚姻,之前我们的感情一直很好,缺乏沟通的情况是不存在的,婚后直到2015年6月份之前关系都是不错的。原告说我玩游戏不务正业,其实不是的,我一直都在上班,玩游戏的情况是有的,但是我可以改的,所有问题都可以解决,我虽然做得不够好,但也没那么坏,我也没做什么对不起原告的事情。我认为我们的感情没有破裂,没有到离婚的地步,所以我坚决不同意离婚,也不存在儿子的抚养问题,希望原告能给我最后一次机会。被告石某甲未向本院提供证据。原告王某提供的上述证据,经庭审质证,本院认证如下:对原告提供的证据一、二,被告均无异议,故对其证明效力本院予以确认。对原告提供的证据三,被告对真实性无异议,但对原告主张的证明对象有异议,认为儿子是两个人的,抚养儿子不是一个人的问题,仅凭这些不能证明原告更适合抚养儿子。
本院认为,被告对该组证据的真实性无异议,故对其客观真实性本院予以确认。对原告提供的证据四,被告除对其中临安心和医疗门诊部合作协议、门诊部证明(复印件)、工资表三份证据的真实性表示无法确认外,对其余证据的真实性均无异议,但对原告主张的证明对象有异议,认为儿子从出生到5岁为止都是在横塘家里生活的,是由原、被告和被告母亲一起照顾的,原告说一直是她一个人照顾不是事实,而且儿子在横塘幼儿园读书的费用也是被告承担的;关于收入和生活条件方面,被告在横塘有住房,也没有什么债务,而原告是租房住的,平时儿子衣穿方面确实是原告负责的,但被告也会承担儿子吃、玩方面的支出,被告父母也一起照顾的,原告说今后由她母亲来带儿子并不合适,还是由被告母亲去带更好一些,现在原告收入是高一点,但不能否认被告以后收入也会增加。
本院认为,因被告对该组证据中的临安心和医疗门诊部合作协议、门诊部证明(复印件)及工资表的真实性有异议,且原告未提供其他证据进一步予以佐证,故本案中对上述证据的证明效力本院不予确认;被告对其余证据的真实性均无异议,故对其客观真实性本院予以确认。根据上述有效证据及庭审中当事人的陈述,
本院查明本案事实如下:2005年,原告王某与被告石某甲相识恋爱,后于××××年××月××日在临安市民政局婚姻登记处办理结婚登记手续并领取结婚证。婚后,双方共同生活于被告石某甲位于临安市天目山镇横塘村的家中,并于××××年××月××日生育一子,取名石某乙(曾用名石煜城)。2015年1月,原告王某前往临安市区工作并租住于左邻右里小区7幢602室,同年3月,儿子石某乙也随之前往临安市区居住并就读幼儿园。2015年12月23日,原告王某以双方夫妻感情破裂为由诉至本院,请求判决原、被告离婚,婚生子石某乙由其抚养,由被告石某甲每月承担生活费1500元,教育费、医疗费按实际发生由双方各半承担,直至石某乙年满18周岁。
本院认为,原、被告系合法夫妻关系,婚后初期夫妻感情尚可,双方亦生育了子女。现原、被告双方虽有分歧,但原告王某并未提供足够证据证明双方夫妻感情达到法律规定的确已破裂的程度。只要双方多为家庭、子女和对方利益着想,互相关心、互相信任、加强沟通,夫妻关系仍有改善可能,故对原告王某的离婚诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告王某的离婚诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。
审判员 郑 佳
二〇一六年一月二十日
书记员 汪徐婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃���庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……