滑县人民法院民 事 判 决 书(2015)滑城民初字第590号原告韩某甲,男,1971年7月15日生。委托代理人董矗,河南奥博律师事务所律师。被告齐某某,女,1968年1月16日生。委托代理人罗红军,河南创诚律师事务所律师。
原告韩某甲诉被告齐某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月2日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告韩某甲及其委托代理人董矗,被告齐某某及其委托代理人罗红军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩某甲诉称:原、被告双方经人介绍相识于1990年11月4日登记结婚,婚后共生育两个孩子,现均已成年。
原告韩某甲曾于2010年7月22日起诉被告离婚,滑县人民法院作出(2010)滑民初字第2126号民事判决书,判决双方不准离婚;原告韩某甲又于2011年4月18日起诉被告齐某某离婚,2011年8月29日滑县人民法院按撤诉处理;原告韩某甲于2012年1月26日再次起诉被告齐某某要求离婚,滑县人民法院于2012年3月2日作出(2012)滑城民初字第26号民事裁定书,裁定“驳回原告韩某甲的起诉。”后被告齐某某以原告韩某甲涉嫌重婚罪向滑县人民法院控诉,滑县人民法院作出(2011)滑刑自初字第4号刑事判决书,判决“韩某甲犯重婚罪,判处有期徒刑一年。”综上,原、被告双方虽结婚多年,但其双方自2010年起至今分居,双方夫妻感情已经破裂,请求依法判令原、被告双方离婚。
被告齐某某辩称:我方不同意离婚。如判决离婚,要求分割与原告韩某甲的共同财产和共同债务,另因原告韩某甲在婚姻关系存续期间存在过错,要求原告韩某甲给付被告齐某某精神抚慰金10万元。
经审理查明:原告韩某甲诉被告齐某某经他人介绍相识于1990年11月4日登记结婚,婚后共生育两个子女,长女韩某乙于1991年6月17日出生,长子韩某丙于1993年2月5日出生。婚后,原、被告双方夫妻感情一般。
原告韩某甲与被告齐某某于2008年在山东省聊城火车站租房做生意,期间,原告韩某甲与案外人郝桂玲相识并开始交往。自2009年元月份以来,原告韩某甲与案外人郝桂玲在浚县黎阳镇寺下头村一养殖场内以夫妻名义共同生活。
原告韩某甲曾起诉被告齐某某要求离婚,滑县人民法院于2010年9月29日作出(2010)滑民初字第2126号民事判决书,判决“不准原告韩某甲与被告齐某某离婚。”原告韩某甲于2011年4月18日二次起诉要求与被告齐某某离婚,后因原告韩某甲未按时到庭参加诉讼,滑县人民法院依法按原告韩某甲自动撤诉处理。
原告韩某甲于2012年1月16日再次起诉被告齐某某要求离婚,后因原告韩某甲起诉不符合受理条件,滑县人民法院于2012年3月2日作出(2012)滑城民初字第26号民事裁定书,裁定“驳回原告韩某甲的起诉。”后被告齐某某以原告韩某甲犯重婚罪向滑县人民法院提出控诉,滑县人民法院于2015年10月22日作出(2011)滑邢自初字第4号刑事判决书,判决“韩某甲犯重婚罪,判处有期徒刑一年。”庭审中,原、被告双方均认可在其婚姻关系存续期间在城关镇韩庄村建造有三层三间楼房、配房一间及过道,后因新区拆迁改造,上述房屋被置换成位于“锦和新城苑”西区(韩庄村)十四号楼一单元六楼东户的房屋,现该房屋由被告齐某某一直居住。另原告韩某甲在庭审中表示其自愿放弃与被告齐某某婚姻关系存续期间的共同财产。庭审中,被告齐某某所述其与原告韩某甲婚姻关系存续期间还存在其余共同财产即150只羊,原告韩某甲不予认可,且被告齐某某未举证证明;另被告齐某某所述其与原告韩某甲婚姻关系存续期间仍存在共同债务,其未提供相应证据,且原告韩某甲也未予以认可。原、被告双方均无婚前个人财产。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提交的(2010)滑民初字第2126号民事判决书、(2012)滑城民初字第26号民事裁定书、(2011)滑刑自初字第4号刑事判决书等予以证实,以上证据经庭审质证、认证,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为,婚姻是以良好的夫妻感情为基础的。本案中原、被告婚后感情一般,原告韩某甲自2009年元月份以来就与案外人郝桂玲在浚县黎阳镇寺下头村一养殖场内以夫妻名义共同生活,与被告齐某某分居至今,其双方夫妻感情确已破裂。如继续维持双方的婚姻关系,将对双方今后的生活产生不利影响,故原告韩某甲要求离婚,应予准许。对于原、被告双方婚姻关系存续期间的共同财产即“锦和新城苑”西区(韩庄村)十四号楼一单元六楼东户房屋一套,原告韩某甲在庭审中表示同意放弃其与被告齐某某婚姻关系存续期间的共同财产,故该套房屋归被告齐某某所有。被告齐某某在庭审中称其与与原告韩某甲在婚姻关系存续期间仍存在其他共同财产,因其未举证证明,且原告韩某甲不予认可,故本院对该部分财产不予分割;对于被告齐某某所述其与原告韩某甲婚姻关系存续期间存在的共同债务,被告齐某某未举证证明,且原告韩某甲仍不予认可,本院对该部分债务亦不予分割,若权利人有证据证明原、被告双方在婚姻关系存续期间对其负有共同债务,可另案主张权利。
原告韩某甲在与被告齐某某婚姻关系存续期间犯有重婚罪,故被告齐某某诉请原告韩某甲赔偿其精神损害抚慰金,于法有据,本院予以支持,结合案情,本院酌定原告韩某甲赔偿被告齐某某精神损害抚慰金15000元为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十六条之规定,
判决如下:准许原告韩某甲与被告齐某某离婚;
二、“锦和新城苑”西区(韩庄村)十四号楼一单元六楼东户房屋一套自本判决生效后十日内归被告齐某某所有;
三、原告韩某甲于本判决生效后十日内赔偿被告齐某某精神损害抚慰金15000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告韩某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 曹从杰
审 判 员 吴俊鸣
人民陪审员 暴新山
二〇一六年一月二十日
书 记 员 高 玥