浙江省温州市洞头区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0305刑初6号公诉机关浙江省温州市洞头区人民检察院。被告人方某,务工。2008年5月19日因犯盗窃罪被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑一年;2011年12月21日、2015年3月27日因盗窃被温州市公安局鹿城区分局分别处行政拘留八日、十日;2008年9月30日、2012年5月21日因盗窃分别被决定劳动教养一年六个月、一年。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月4日被抓获,次日被刑事拘留,同年10月10日被逮捕。现羁押于温州市看守所。温州市洞头区人民检察院以洞检公诉刑诉(2016)第8号起诉书指控被告人方某犯盗窃罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市洞头区人民检察院指派代理检察员陈凯出庭支持公诉,被告人方某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市洞头区人民检察院指控,2014年9月10日11时许,被告人方某在洞头区××街道××街××路口被害人朱某经营的冲浪网吧内,用十字螺丝刀拧开电脑机箱,窃得内存条2条;2015年7月6日10时许,被告人方某在洞头区××街道××街路口被害人曾某经营的飞鸿网吧内,用十字螺丝刀拧开电脑主机箱,窃得CPU1个、内存条1条;2015年7月中旬,被告人方某在洞头区××街道××街和××街交叉口被害人林某经营的五洲网吧内,窃得电脑主机箱内的内存条2条;2015年7月31日7时许,被告人方某在洞头区××街道××路56号被害人吕某经营的假日网吧内,窃得电脑主机箱内的内存条2条;2015年9月4日,被告人方某携带十字螺丝刀到洞头区××街道××街路口飞鸿网吧准备行窃时,被民警当场抓获。案发后,公安机关在被告人方某处查获作案工具十字螺丝刀1把及赃物CPU1个,并已将CPU发还被害人曾某。上述事实,被告人方某在法庭审理过程中无异议,并有被害人曾某、林某的陈述、证人彭某、叶某的证言、辨认笔录、勘验笔录、搜查笔录、扣押清单、发还清单、随案移送清单、营业执照、监控视频、前科材料、归案说明、人口信息表等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人方某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人方某曾因盗窃被处罚,仍不思悔改,其主观恶性较深,酌情予以从重处罚。被告人方某归案后如实供述其罪行,并自愿认罪,且部分赃物已追回,予以从轻处罚。为严肃社会主义法制,保护合法财产不受侵犯,根据本案被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人方某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月4日起至2016年5月3日)。
二、责令被告人方某退赔赃物内存条2条,返还被害人朱方学;退赔赃物内存条1条,返还被害人曾海林;退赔内存条2条,返还被害人林芬芬;退赔内存条2条,返还被害人吕良篇。
三、追缴被扣押的作案工具十字螺丝刀1把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 叶政茂
二〇一六年一月二十日代
书 记员 许 轶