山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第2537号原告胡颜,居民。委托代理人李德玺,山东梁邹律师事务所律师(特别授权代理)。被告赵波,居民。被告中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司,住所地邹平县黛溪四路47号,统一社会信用代码91371626167198637M。负责人赵刚,公司经理。委托代理人张化波,邹平环宇法律服务所法律服务工作者(特别授权代理)。
原告胡颜与被告赵波、中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法由
审判员段艳红独任审判,于2015年12月31日、2016年1月15日两次公开开庭进行了审理。原告胡颜委托代理人李德玺、被告赵波、被告保险公司委托代理人张化波均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告胡颜诉称,2015年11月12日9时30分,被告赵波驾驶鲁M×××××号轿车由东向南行驶至邹平县建宇商城路口,与原告胡颜骑的电动车发生交通事故,致胡颜受伤,车辆损坏。事故发生后,原告被送往邹平县人民医院抢救治疗,被诊断为胸12椎体压缩性骨折。本次交通事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告赵波承担事故的全部责任,原告无责任。被告驾驶的事故车辆在被告保险公司投保了交强险和限额为300000元的商业三者险,并附不计免赔险。原告诉至法院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等共计50000元,诉讼费由被告承担。后在诉讼过程中,原告减少诉讼请求至28689.86元。
被告赵波辩称,事故发生属实,当时是由赵波驾驶事故车辆,赵波系事故车辆的车主;该车已在被告保险公司处投保了交强险及限额为300000元的商业三者险,并附不计免赔险。事故发生后,赵波为原告垫付了医疗费2800元。
被告保险公司辩称,同意在交强险及商业三者险限额范围内对原告合理合法的损失进行赔偿,不足部分按责任比例在商业险限额范围内赔偿;医疗费应扣除10%的非医保用药;鉴定费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围,不予承担。为支持自己的诉讼请求,庭审中,原告胡颜向本院提交以下证据材料:证据1.邹平县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书1份、保险单复印件2份、驾驶证、行驶证复印件各1份。证明2015年11月12日9时30分,被告赵波驾驶鲁M×××××号轿车由东向南行驶至邹平县建宇商城路口,与原告胡颜骑的电动车发生交通事故,致胡颜受伤,车辆损坏。经邹平县公安局交通警察大队认定,被告赵波负事故的全部责任,原告无事故责任。被告赵波所有的事故车辆在被告保险公司投保了交强险和限额为300000元的商业三者险,并附不计免赔险。本次事故发生在保险期间,保险公司应当承担保险责任;证据2.诊断证明2份、病案1份、门诊病历1份、住院收费票据、门诊收费票据共5份、住院病人费用明细清单1份。证明事故发生后,原告被送往邹平县人民医院抢救,被诊断为胸12椎体骨折,住院15天,住院期间需要2人护理,出院后休息治疗4个月,1人护理2个月;证据3.原告胡颜保险代理人资格证1份、邮政银行交易明细1份、中国人寿保险邹平县支公司误工证明、收入证明2份。证明原告胡颜系中国人寿保险邹平县支公司职工,工号为37233000025824,2015年5月至10月份工资为24597.58元,平均日工资为136.65元,误工费共计10248.75元;证据4.护理人员王正身份证复印件1份(与原件核对无异)、结婚证复印件1份(与原件核对无异)、王正选房意向书1份、山东梁邹矿业置业有限公司收款收据、银行进账单各3份、山东梁邹矿业置业有限公司证明1份、护理人员XX身份证复印件1份(与原件核对无异)、邹平县同鑫汽车销售服务有限公司误工证明、收入证明各1份。证明原告受伤住院期间由丈夫王正和王正的姐姐XX护理,出院后由王正护理,原告夫妇于2014年入住购买的山东梁邹矿业置业有限公司矿业八区11号楼1单元301号。王正护理费用按城镇居民收入每天80.06元计算,75天共计6004.50元;XX2015年8月份工资为3400元,9月份工资为3300元、10月工资3400元,日均112.22元,15天共计1833.30元;证据5.施救费收据2张。证明因本次事故原告支付施救费30元,并为被告垫付施救费250元,共计280元;证据6.交通费单据1宗,证明原告支付交通费用共计500元;证据7.中国人寿保险邹平县支公司误工证明、收入证明2份。证明原告胡颜系中国人寿保险邹平县支公司职工,工号为37233000025824,2015年5月至10月份工资为24597.58元,平均日工资为136.65元,共计误工费10248.75元;证据8.山东梁邹矿业置业有限公司企业登记信息1份、证明1份、邹平县同鑫汽车销售服务有限公司误工证明、收入证明各1份、营业执照、组织机构代码证复印件各1份。证明原告由王正和王正的姐姐XX护理,XX2015年8月月工资为3400元,9月工资为3300元、10月工资为3400元,日均112.22元,15天共计1833.30元。被告赵波向本院提交以下证据材料:证据1.收条1份。证明事故发生后,赵波已支付给原告医疗费2800元,该收条由原告之夫王正所写;证据2.驾驶证、行驶证复印件各1份。证明赵波具有合法的驾驶资格,事故发生时车辆在检验有效期内。被告保险公司未向本院提交证据材料。经质证,被告保险公司对原告提交的证据1无异议;对证据2中的证明单有异议,认为护理时间及护理人数过长、过多;对住院病历有异议,认为原告存在挂床现象,挂床时间自11月14日至11月26日,对于相应的住院费不予认可;原告的用药明细未加盖邹平县人民医院的公章;对医疗费单据有异议,认为因原告有挂床现象,应减少相应的费用;对证据3中的胡颜工资证明有异议,认为无单位负责人签字,且通过银行明细不能看出该银行卡就是原告的工资,即使是原告的工资,原告也应提供相应的完税证明及停发工资期间的明细,并提供用工单位的营业执照、机构代码证、劳动合同相佐证;对证据4中的王正的选房意向书有异议,认为未加盖梁邹矿业公司的公章,且矿业公司为其开具的收款收据应提供相应的发票,进帐单及收款收据不能证明原告在此购房,应提供房产证或者购房合同佐证;对结婚证有异议,认为结婚证中王正的身份证号码与身份证上面的号码不符;对矿业八区开具的证明有异议,认为该单位无开具此证明的资质;对护理人员XX的收入证明及停发工资证明有异议,认为无相关负责人或者出具证明人的签字,没有提供相应的营业执照及机构代码证、劳动合同相佐证,无工资发放形式方面的证明;对证据5中的施救费单据有异议,认为不在保险公司赔偿范围内,不予承担;对证据6有异议,认为交通费票据均为连号,不予认可,可以适当承担部分交通费用;对证据7有异议,认为应提供该公司营业执照、组织机构代码证等手续,但原告未能提供;且应提交胡颜受伤后其银行卡的交易明细用于证明工资确实停发,对原告胡颜工资超出3500元的部分应提供纳税完税证明;对证据8有异议,认为该两份证明不能证明王正确实在该单位购房,应由王正提供购房发票或者是房产证、购房合同予以证明,王正均未提供,因此不能证明相关问题;对邹平县同鑫汽车销售服务有限公司误工证明、收入证明各1份、营业执照、组织机构代码证复印件有异议,认为XX应提供与原告的关系证明,且未提供工资发放形式的证明,因此不能证明其收入情况。被告赵波对原告提交的证据均无异议。原告胡颜、被告保险公司对被告赵波提交的证据均无异议。
本院认为,原告提交的证据及被告赵波提交的证据,客观真实、来源合法,且与本案待证事实相关联,故本院予以采信,作为有效证据使用。根据双方当事人举证、质证、当庭陈述及上述有效证据,本院认定以下事实,2015年11月12日9时30分,被告赵波驾驶鲁M×××××号轿车由东向南转弯至邹平县建宇商城路口时,与原告胡颜骑的电动自行车发生事故,致胡颜受伤,车辆损坏。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告赵波负事故的全部责任,原告胡颜无事故责任。原告受伤后在邹平县人民医院住院治疗15天,支出医疗费用共计12137.31元,伤情经诊断为胸12椎体骨折,医院出具证明,建议原告出院后需休息4个月,1人护理2个月,住院期间需2人护理。中国人寿保险股份有限公司邹平县支公司出具证明,证实原告胡颜系该公司职工,2015年8月份工资为384.04元,9月份工资为798.54元,10月份工资为2318.72元,2015年11月12日因交通事故住院治疗,停发其工资。原告住院期间由其丈夫王正及XX护理,出院后由王正护理。王正与胡颜于2012年10月13日购买山东梁邹矿业置业有限公司矿业八区11号楼1单元301室,并于2014年1月份入住。邹平县同鑫汽车销售服务有限责任公司出具证明,证实XX系该公司职工,其2015年8月份工资为3400元,9月份工资为3300元,10月份工资为3400元,因护理胡颜,停发其工资。原告因该事故支出施救费30元,交通费500元,并为被告驾驶的鲁M×××××号车支付施救费250元。事故发生后,被告赵波支付给原告医疗费2800元。双方因赔偿事宜发生纠纷,原告诉至本院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等共计50000元,后在诉讼过程中,原告将诉讼请求减少至28689.86元。另查明,事故车辆鲁M×××××号车车主系被告赵波,事故发生时被告赵波具有合法的驾驶资格。该车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险一份及限额为300000元的商业三者险一份,并附加不计免赔险,本次事故发生在保险期间。
本院认为,本案争议焦点为原告主张的各项损失是否合理。经原、被告举证、质证及本院依法审核,确认原告的合理损失如下:1.医疗费12137.31元。被告保险公司提出异议,认为原告有挂床现象,应减少相应的费用,且应扣除非医保用药部分的费用。
本院认为,被告未提交相应证据证实原告哪些医疗费用系非医保用药支出,且原告已提交相应的医疗费单据、费用清单、住院病案等予以佐证,故对上述医疗费予以确认;2.住院伙食补助费450元(15天×30元/天)。按国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准确定;3.误工费4668.39元(1167.1元/月÷30天×120天)。医院出具证明单,建议原告出院后继续休息4个月,被告提出异议,认为原告主张的休息时间过长。
本院认为,根据原告的伤情及治疗情况,对其误工时间予以支持120天。因原告已提交工作单位的证明、工资发放银行交易明细,证实其事故发生前三个月的平均工资为1167.1元,故对其要求按月平均工资计算误工费的主张予以支持;4.护理费7687.8元(29222元/年÷365天×75天+3366.66元/月÷30天×15天)。医院出具证明,建议原告住院期间需2人护理,出院后需1人护理2个月。被告提出异议,认为原告的护理时间过长、护理人数过多。
本院认为,医院的证明系根据原告的伤情及治疗情况所出具,故对被告所提异议不予采信。王正自2014年1月份入住山东梁邹矿业置业有限公司矿业八区11号楼1单元301室,已在城镇居住、生活满一年以上,故按山东省2014年度城镇居民家庭人均可支配收入计算其护理费。因原告已提交护理人员XX工作单位的证明,证实其月平均工资为3366.66元,故对其要求按月工资计算护理费的主张予以支持;5.交通费300元。原告主张因本次治疗支出交通费500元,
本院认为,结合原告的住院时间、地点、次数,对其支出的交通费予以支持300元为宜;6.施救费280元。该费用系原告因本次事故造成的实际损失,故本院予以支持。原告以上损失共计25523.5元。该事故车辆已在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险一份及限额金额为300000元的商业三者险一份,并附加不计免赔险,本次事故发生在保险期间。故被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费4668.39元、护理费7687.8元、交通费300元、施救费30元,共计22686.19元;在商业三者险赔偿限额内按被告赵波所负事故的全部责任赔偿原告医疗费2137.31元、住院伙食补助费450元,共计2587.31元。原告为被告车辆支付的施救费250元,应由被告赵波全部承担。因事故发生后,被告赵波支付给原告医疗费2800元,实际替被告保险公司垫付给原告赔偿款2550元(2800元-250元),故被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告20136.19元(22686.19元-2550元)即可。原告的其他诉讼请求证据不足,本院不予支持。《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿交纳的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”在本案中,被告保险公司承担绝大部分的赔付责任,故应承担相应的诉讼费用,故对保险公司提出的不承担诉讼费用的辩称理由,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)款、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告胡颜医疗费、误工费、护理费、交通费、施救费,共计20136.19元(交由本院过付);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司于本判决生效之日起五日内在商业三者险赔偿限额内赔偿原告胡颜医疗费、住院伙食补助费,共计2587.31元(交由本院过付);
三、驳回原告胡颜在本案中的其他诉讼请求。如被告保险公司未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费517元,减半收取258.5元,财产保全费320元,共计578.5元,由原告胡颜负担116.5元,被告中国人民财产保险股份有限公司邹平支公司负担462元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 段艳红
二〇一六年一月二十日
书记员 曲淑青