(2016)豫0423刑初34号

被告人郑某信危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
鲁山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
郑某信
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0423刑初34号公诉机关河南省鲁山县人民检察院。被告人郑某信,男,1958年10月19日出生于河南省鲁山县,汉族,初中毕业,无业,住鲁山县(户籍地:鲁山县)。因涉嫌危险驾驶犯罪,2015年12月29日被查获,次日被鲁山县公安局刑事拘留,现羁押于鲁山县看守所。鲁山县人民检察院以鲁检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人郑某信犯危险驾驶罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鲁山县人民检察院指派助理检察员龚迎迎出庭支持公诉。被告人郑某信到庭参加诉讼。现已审理终结。鲁山县人民检察院指控,2015年12月29日20时许,被告人郑某信酒后驾驶一辆全封闭燃油三轮客车,沿鲁山县城人民路自西向东行驶至金鼎财富广场附近时,被鲁山县公安局执勤民警当场查获,经检测,被告人郑某信血液中乙醇成分含量为142.21mg/100ml,属醉酒。上述事实,被告人郑某信在开庭审理过程中亦无异议,且有乙醇检测报告、驾驶人信息查询结果单、驾驶车辆照片、抽血照片、案发证明、查获证明、到案证明、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑某信醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院予以确认。所举证据来源合法、客观、公正,本院予以采信。被告人郑某信当庭自愿认罪,态度较好,可酌情对其从轻处罚。为打击犯罪,结合本案事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人郑某信犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2016年1月28日止。)罚金待判决生效后十日内日缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  曾艳阳

二〇一六年一月二十日

书记员  徐研青-2-