江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2015)皋商初字第1765号原告陈星球。委托代理人薛飞,江苏金皋律师事务所律师。被告陈爱华。被告胡永。被告如皋市永华置业有限公司,住所地:如皋市石庄镇新生港社区22组。法定代表人陈爱华,总经理。
原告陈星球与被告陈爱华、胡永、如皋市永华置业有限公司(以下简称永华公司)民间借贷纠纷一案,于2015年11月12日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员黄爱平适用简易程序,于2015年12月17日公开开庭进行审理,原告特别授权委托代理人薛飞到庭参加诉讼,被告陈爱华、胡永、永华公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈星球诉称,被告陈爱华、胡永系夫妻关系且为被告永华公司实际经营者,原告与被告陈爱华、胡永系朋友关系,2013年11月28日被告因经营需要向原告借款78万元,当日被告陈爱华、胡永向原告出具借条一份,被告永华公司为二人借款提供担保,经催告被告未予偿还。现请求判令被告立即偿还借款78万元、自2013年11月28日起承担以78万元为本金按银行同期贷款利率计算利息至实际给付之日,诉讼费用由被告承担。被告陈爱华、胡永、永华公司未应诉答辩,亦未提交证据。原告为证明自己的主张,向本庭提交的证据有:证据1、2013年11月28日借条一份及相应的打款凭证,证明双方发生借贷关系,借款的金额,同时证明原告交付情况,该借条上有本案被告陈爱华、胡永签字及担保单位永华公司加盖的印章。证据2、被告永华公司的企业信用公示打印件,证明本案被告胡永及陈爱华系担保单位永华公司的实际经营人,也能证明借款用途。
经审理查明:2013年11月28日被告胡永、陈爱华向原告借款78万元,并于当日向原告出具借条一份,载明:今借陈星球人民币柒拾捌万元整。被告胡永、陈爱华在借条上签字,被告永华公司在担保单位盖章。同日原告通过中国工商银行向被告胡永转账78万元。后被告未能偿还借款,2015年11月12日原告诉至本院,提出上列诉讼请求。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告主张被告胡永、陈爱华向原告借款78万元的事实,原告提供了借据以及打款凭证,可以认定该事实。被告胡永、陈爱华作为借款人应当承担还款责任,被告永华公司作为担保人,由于双方未约定保证方式,应当认定为连带责任担保,双方未约定还款期限,故原告现起诉要求被告永华公司承担连带保证责任,本院应予支持。对于原告主张利息自2013年11月28日起按照银行同期贷款利率计算利息问题,因双方未约定还款期限,原告也未提供其此前向被告主张债权的事实,故本院对该主张难以支持,本院可支持自原告起诉之日至还款之日按照年利率6%计算的逾期还款利息。被告未到庭参加诉讼,应视为其放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中国人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡永、陈爱华于本判决发生效力之日起15日内向原告陈星球支付借款本金780000元及利息(自2015年11月12日至实际给付之日止,按照年利率6%计算);
二、被告如皋市永华置业有限公司对上述债务承担连带偿还责任;
三、保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11600元减半收取5800元,由被告胡永、陈爱华、如皋市永华置业有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状两份,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费11600元(该院开户行:中行西被闸支行户名:南通市财政局账号:47×××82)。
审判员 黄爱平
二〇一六年一月二十日
书记员 夏晓莉