(2015)平民初字第2915号

原告平昌县农村信用合作联社诉被告王礼洪、陈学琼金融借款合同纠纷民事判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
平昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平昌县农村信用合作联社,王礼洪,陈学琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第2915号原告平昌县农村信用合作联社。法定代表人赖弘,理事长。委托代理人赵和平,被告王礼洪,被告陈学琼,原告平昌县农村信用合作联社(以下简称信用联社)诉被告王礼洪、陈学琼金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员董毅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵和平到庭参加诉讼,被告王礼洪、陈学琼经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告信用联社诉称,2012年3月19日,两被告因经商缺乏资金向原告申请借款50000元,期限为3年。签订《借款合同》后,原告依约放款,但两被告借款后既不还本也不还息。现借款已到期多时,被告仍无还款意向,故诉至法院,要求:1、被告立即偿还贷款本金50000元及利息;2、被告承担本案诉讼费用。被告王礼洪、陈学琼均未到庭参加诉讼。

经审理查明:2012年3月19日,被告王礼洪、陈学琼因经商缺乏资金向原告信用联社邱家分社申请借款50000元,期限为2012年3月19日-2014年3月19日,共计2年,约定月利率为10.35‰。双方当事人签订个人借款合同及共同债务书后,原告信用联社邱家分社依约放款给被告王礼洪。但借款到期后,两被告未向原告履行还本付息的义务,故原告信用联社诉至法院,要求:1、被告立即偿还贷款本金50000元及利息;2、被告承担本案诉讼费用。以上事实有被告王礼洪、陈学琼身份证复印件,原告组织机构代码证、法定代表人身份证明,原、被告双方签订的借款合同、共同债务书,2012年3月19日的借款借据等证据在案佐证,本院予以采信。

本院认为,原、被告双方所签订的借款合同、借款借据属双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护,被告王礼洪、陈学琼应按合同约定偿还原告信用联社的借款本息;两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对自己合法权利的放弃;故原告四川省平昌县农村信用合作联社的诉请本院予以支持。根据,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:限被告王礼洪、陈学琼自本判决生效之日起二十日内向原告四川省平昌县农村信用合作联社偿还借款50000元及利息(利随本清)。本案受理费1050元,由被告王礼洪、陈学琼共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费1050元,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审判员 董 毅

二〇一六年一月二十日

书记员 孙万民