(2015)安刑初字第426号

王某甲、王某乙犯非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
福安市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-16
所属地区
福安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

福建省福安市人民法院刑 事 判 决 书(2015)安刑初字第426号公诉机关福安市人民检察院。被告人王某甲,男,1982年11月1日出生于福建省福安市,汉族,初中文化,务工,住福安市。因非法携带枪支于2015年7月30日被福安市公安局行政拘留5日,因涉嫌犯非法持有枪支罪于2015年8月5日被福安市公安局刑事拘留,2015年9月2日经福安市人民检察院批准,次日由福安市公安局执行逮捕,现羁押于福安市看守所。辩护人毛建熙、汤宇(实习),福建怀行律师事务所律师。被告人王某乙,男,1955年11月13日出生于福建省福安市,汉族,文盲,务农,住福安市。因非法携带枪支于2015年7月30日被福安市公安局行政拘留5日,因涉嫌犯非法持有枪支罪于2015年8月5日被福安市公安局刑事拘留,2015年8月20日被福安市公安局取保候审;2015年10月16日经福安市人民检察院决定,由福安市公安局执行取保候审;2015年11月13日经本院决定,由福安市公安局执行取保候审。福安市人民检察院以安检公刑诉(2015)376号起诉书指控被告人王某甲、王某乙犯非法持有枪支罪,于2015年11月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福安市人民检察院指派代理检察员唐君君出庭支持公诉,被告人王某甲及辩护人毛建熙、汤宇,被告人王某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年7月间,被告人王某甲将一把改制的枪支存放在家中。后与其父亲被告人王某乙均使用该枪支,以击发空包弹或鞭炮的方式,驱赶其家跳跳鱼养殖田附近的鸟禽。2015年7月30日,福安市公安局民警在上述住处查获该枪支,并当场抓获俩被告人。经宁德市公安局刑事科学技术研究所鉴定,该枪支以火药燃烧为动力,能正常击发空包弹并发射弹丸,可认定为枪支。另查明,被告人王某甲、王某乙均因本案犯罪行为,于2015年7月30日被福安市公安局行政拘留5日,实际执行期限从2015年7月31日至2015年8月5日。上述事实,被告人王某甲、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有福安市公安局扣押的物证改制枪支一支、福安市公安局制作的检查、提取、指认笔录,保全、收缴物品清单,宁德市公安局刑事科学技术研究所检验鉴定书,福安市公安局出具的到案经过、人员基本信息表、行政处罚决定书及福安市公安局甘棠派出所的情况说明,现场照片及被告人王某甲、王某乙的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲、王某乙无持枪资格,违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支,其行为均已构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控罪名成立。

公诉机关指控罪名成立。被告人王某甲、王某乙在归案后,均如实供述自己的罪行,可以从轻处罚,辩护人的相同辩护意见予以采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第六十四条及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月5日起至2016年1月30日止。)二、被告人王某乙犯非法持有枪支罪,判处拘役五个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,被告人在缓刑考验期内,应当接受社区矫正。)三、扣押在案的改制枪支一支,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  雷华龙

人民陪审员  张 禧

人民陪审员  叶子清

二〇一六年一月二十日

书 记 员  黄凌宇附注:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(一)非法持有、私藏军用枪支一支的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹二十发以上,气枪铅弹一千发以上或者其他非军用子弹二百发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹一枚以上的;(五)非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡、财产损失的。具有下列情形之一的,属于刑法第一百二十八条第一款规定的“情节严重”:(一)非法持有、私藏军用枪支二支以上的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支五支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹一百发以上,气枪铅弹五千发以上或者其他非军用子弹一千发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹三枚以上的;(五)达到本条第一款规定的最低数量标准,并具有造成严重后果等其他恶劣情节的。