江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)沭胡民初字第00619号原告张川,居民。委托代理人李军兵,江苏铸辉律师事务所律师。被告隆红梅,居民。委托代理人李兵,江苏雅凯律师事务所律师。
原告诉被告买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员李长超适用简易程序,于2015年7月2日、2015年7月8日、2015年8月31日三次公开开庭进行了审理。第一次庭审原告及其委托代理人、被告委托代理人到庭参加诉讼,第二次、第三次庭审原告委托代理人、被告及其委托代理人到庭参加诉讼。后因案情需要,本院依法组成合议庭,于2015年12月29日公开开庭进行了审理,原、被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告租赁江苏易臣木业有限公司厂房生产麻将桌台面板。2015年4月1日至2015年5月28日,原告分19次向被告出售油漆,共计货款158184.5元。原告多次催要货款,被告以各种理由推诿拒绝而未果。请求判令:1、请求依法判决被告偿还货款158184.5元,并从起诉之日起,按银行同期同类贷款利率计算利息至货款还清之日止。2、被告承担诉讼费。
被告辩称,原告所主张的诉讼标的与被告隆红梅没有任何法律关系,本案被告主体不适格,被告根本不认识原告,从未与原告签订任何买卖合同,未购买过原告油漆,被告没有进行货款支付,双方之间未形成买卖合同关系;请求驳回原告诉讼请求。本案的争议焦点:原、被告之间是否存在买卖合同关系。针对争议焦点,原告出示以下证据:1、由陈某和夏怀玲的签字确认送货单19张,共计158184.5元。原告的证明目的:被告欠原告158184.5元。被告的质证意见为:对该送货单证据三性不予认可,任何一张收货单上没有被告签名,送货单客户名称为江苏易臣木业,接收人为陈某和夏怀玲,送货人为张川,和被告没有任何关系。2、被告隆红梅和原告的电话录音一份。原告的证明目的:被告是张华顺的妻子,张华顺个人名义租赁江苏易臣木业公司的厂房生产麻将桌台板,录音中的老四就是张华顺,老六是其弟弟,录音中也明确表述陈某是被告雇佣的工人,录音中被告承认欠原告的货款未还。被告的质证意见为:该录音无法证明被告是本案适格的被告,被告不是该起买卖合同纠纷的当事人。该录音证明该起油漆买卖合同当事人是张某、陈某与原告,被告根本不认识原告,对他们之间的买卖合同不知情。被告打电话给原告的目的是原告抢走被告车辆,被告为了索要自己的车辆、协调处理张某、陈某与原告之间纠纷,是协调人,不是合同当事人。3、原告与张某、陈某的通话录音各一份,本院对张某所作的谈话笔录一份。原告的质证意见为:该录音、谈话笔录可以证明张某是隆红梅雇佣的员工。被告的质证意见为:对该两份录音、谈话笔录的真实性没有异议。谈话内容中张某认可自己是老板,该内容充分证明买卖合同双方是张某、陈某和张川,隆红梅不是本案被告,并且原告没有证据证明隆红梅和陈某、张某是雇佣关系。被告隆红梅为反驳原告诉讼请求,出示下列证据:1、证人张某的证言。主要内容为:我用易臣木业的厂地从事代加工生产,有书面合同。原告是我的油漆供应商,这个钱应该是我给,他告错人了。原告质证意见为:张某与被告有利害关系,证言不属实。2、证人陈某的证言:我的老板是张某,他在易臣木业这边代加工麻将机盖板,我是负责收货的,原告的油漆是提供给张某的。张某的哥哥张华顺只是过来看一下弟弟做的怎么样,有没有问题,不参与业务。本院对上述证据的综合认证意见:1.原告提供的19张送货单能够证明陈某、夏怀玲接收了原告提供的总价款为158184.5元的油漆。2.原、被告之间的通话录音中及原告陈述中均表明原告并非与被告洽谈并订立油漆买卖合同;原告亦向被告表明“我也不想这样,我也是被逼无奈,你们那个老四和老六,他们两个不讲道理,他们又不给钱”;被告与原告联系是欲取回被原告开走的车辆,并基于与张某、张华顺的特定身份关系而从中协调纠纷时表示对清帐后会付款并不能证明被告即系购买原告油漆的买受人;且原告所提交的其与张某、陈某之间的通话、谈话录音也无相关内容能证明被告系购买其油漆的买受人。
经审理查明,2015年4月1日至2015年5月28日,陈某、夏怀玲签字接收了原告送货的十九批油漆,共计价值158184.5元。现原告诉至本院,提出上述诉求。以上事实,有原告陈述、被告答辩、送货单、录音资料、证人证言等证据证实,足以认定。
本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
原告主张与被告之间存在买卖合同关系,被告否认,原告所提交的证据不能证明其主张,故对原告的诉讼请求本院不予支持。调解不成,依照依照《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告张川的诉讼请求。案件受理费3464元、保全费1320元,合计4784元,由原告张川负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费3464元(户名为:宿迁市财政局国库处,帐号为46×××80,开户行为中国农业银行宿城支行,征收单位为宿迁市中级人民法院)。
审 判 长 李长超
人民陪审员 周建沂
人民陪审员 马秀华
二〇一六年一月二十日
书 记 员 蒋 希附录相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。