(2015)东岔民初字第01039号

吴玉成与葛建兵土地承包经营权确认纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权确认纠纷
当事人
吴玉成,葛建兵
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十七条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2015)东岔民初字第01039号原告吴玉成。委托代理人陈建,江苏正东律师事务所律师。委托代理人吴建。被告葛建兵。

原告吴玉成诉被告葛建兵土地承包经营权确认纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,由

代理

审判员李泽翔适用简易程序,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告吴玉成的委托代理人陈建、吴建到庭参加了诉讼。被告葛建兵经本院合法传唤,未经许可中途退庭。本案现已审理终结。

原告吴玉成诉称,1997年8月土地二轮承包时,原告户承包得如东县双甸镇宗奎村十七组的地名为“三节”的长73.9米、宽23.4米,折2.59亩的责任田,并耕种至1999年夏收后、秋播前。因被告家增加人口,经双方协商,原告将上述耕地交由被告耕种。2015年夏收后,原告多次向被告要求退还上述承包地,被告拒不同意返还。原告为维护自身合法权益,起诉要求判令被告返还承包责任田2.59亩。

被告葛建兵书面辩称:1.原告陈述不是事实。案涉的2.59亩责任田是原告抛荒后由村里出面要求答辩人进行复耕,答辩人对田地进行了平整,花费了大量人力、物力,合计21860元。2.请求法院判决由答辩人对案涉田地继续耕种或者由原告向答辩人支付经济补偿21860元。

经审理查明,原告吴玉成系如东县双甸镇宗奎村十七组村民。1997年土地二轮承包时,吴玉成户承包了该村2.59亩耕地(记载于地名为“三节”的耕地下方,长73.9米,宽23.4米,折亩2.59亩),并进行耕种。1999年秋播前后,因被告葛建兵家中增加人口,经双方协商,原告将该2.59亩耕地交由被告耕种,当时未明确耕种期限。2015年秋播前后,原告与被告协商要求收回该2.59亩耕地未果,双方为此产生争议,故均未对案涉土地进行耕种,现原告向本院提起诉讼要求被告退还上述耕地。另查明,案涉2.59亩土地承包经营权证书一直由原告吴玉成持有。以上事实,有原告的当庭陈述,原告提交的集体土地承包经营权证书等证据在卷证实,并经庭审审核,足以认定。

本院认为,土地承包经营权自土地承包经营合同生效时设立,合法的农村土地承包经营权受法律保护。原告依法承包了案涉的2.59亩耕地,虽然其在承包期限内将该地块交由被告葛建兵户耕种,但该代耕行为并不会改变土地承包经营权的归属。即使被告实际耕种以及交纳相关税费、获取国家补偿,亦不能视为原告吴玉成户与发包方终止或解除承包合同,被告葛建兵也无证据证实其与发包方订立了新的承包合同。案涉的2.59亩耕地的承包经营权仍属原告吴玉成户享有,其有权要求被告予以退还。被告拒不交还土地,没有法律依据,故本院对原告的诉讼请求应予支持。

被告辩称其对案涉土地进行整改,造成了相关损失,但未向本院提交证据予以证明,本院不予采信。若被告确因耕种案涉土地产生了相关损失,可依法另行主张。据此,本院依照《中华人民共和国农村土地承包法》第三十七条、第三十九条,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条第一款之规定,

判决如下:被告葛建兵于本判决生效后五日内将如东县双甸镇宗奎村十七组原告吴玉成户承包的耕地2.59亩返还原告吴玉成耕种。案件受理费减半收取25元,由被告葛建兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费50元(户名:南通市财政局;该院开户行:中国银行南通市西被闸支行;帐号:47×××82)。

代理

审判员  李泽翔

二〇一六年一月二十日

书 记 员  师先超附:1.《中华人民共和国农村土地承包法》第三十七条土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意;采取转包、出租、互换或者其他方式流转的,应当报发包方备案。第三十九条承包方可以在一定期限内将部分或者全部土地承包经营权转包或者出租给第三方,承包方与发包方的承包关系不变。2.《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条第一款当事人对转包、出租地流转期限没有约定或者约定不明的,参照合同法第二百三十二条规定处理。除当事人另有约定或者属于林地承包经营外,承包地交回的时间应当在农作物收获期结束后或者下一耕种期开始前。