(2016)闽0681刑初38号

马某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-16
所属地区
龙海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初38号公诉机关龙海市人民检察院。被告人马某,男,1991年8月3日出生于云南省文山壮族苗族自治州广南县,苗族,小学文化,农民,住云南省文山壮族苗族自治州广南县。因本案于2015年10月20日被刑事拘留,同月27日变更为取保候审。经本院决定,于2016年1月13日被逮捕。现羁押于龙海市看守所。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2015)835号起诉书指控被告人马某犯危险驾驶罪,于2016年1月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院代理检察员林文森、被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月16日19时许,被告人马某酒后无证驾驶无牌号二轮摩托车(后载熊某),从漳州市区方向沿省道官九线往平和方向行驶,行至龙海市九湖镇林下村莲花路段时,与前方相对方向由李某驾驶的闽E×××××号轿车左转弯往平和方向向路右穿越,两车于往平和方向的路右机动车道内碰撞,造成被告人马某和熊某受伤及两车局部受损的交通事故。经鉴定,案发时被告人马某血液酒精含量为132.738毫克/100毫升。经龙海市公安局交通警察大队责任认定,李某应承担本事故主要责任,被告人马某应承担本事故次要责任,熊某不承担本事故责任。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人熊某、李某的证言;现场勘验笔录及照片;龙海市公安局的发破案报告、归案经过、行政强制措施凭证、扣押物品文件清单、机动车驾驶证查询结果、道路交通事故认定书;福建历思司法鉴定所血液中乙醇含量检测检验报告、血样提取登记表;马某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某违反道路交通安全法,醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人马某无驾驶资格驾驶无牌号机动车辆,应从重处罚。归案后,被告人马某能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。综合马某的犯罪情节和悔罪表现,对马某可适用缓刑,但马某在本判决生效后应依法接受社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款和第七十二条的规定,

判决如下:被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金四千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王碧祥

二〇一六年一月二十日

书记员  林闽龙