江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰开民初字第01786号原告潘志兵。委托代理人王悦臣,江苏天滋律师事务所律师。委托代理人王慧敏,江苏天滋律师事务所律师。被告沈荣。被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地镇江市中山东路19号。负责人陆忠,该公司总经理。委托代理人孔帅,该公司员工。委托代理人赵小宝,江苏德善律师事务所律师。
原告潘志兵诉被告沈荣、中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称太平洋镇江公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法由
代理
审判员祝倩适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告潘志兵及其委托代理人王悦臣,被告沈荣,被告太平洋镇江公司的委托代理人孔帅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告潘志兵诉称:2013年4月22日21时15分左右,沈荣驾驶苏L×××××小型轿车沿泰州大道机动车道由南向北行驶至泰州市泰州大道园南路口南100米处与前方同方向驾驶无牌普通二轮摩托车的潘志兵发生交通事故事故,致潘志兵受伤,双方车损。后泰州市公安局交通巡逻警察支队四大队(以下简称交警四大队)出具事故认定书,认定潘志兵、沈荣在本起事故中均负同等责任。沈荣驾驶的苏L×××××小型轿车在太平洋镇江公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者商业责任险(以下简称商业三者险),事故发生在保险期间。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费101568.06元、伙食补助费20元/天×47天=940元、营养费20元/天×60天=1200元、护理费100元/天×90天=9000元、误工费(3484+3059+3498)元/月÷3÷30天×300天=33470元、残疾赔偿金34346元×4=137384元、精神损害抚慰金10000元、物损2000元、交通费1000元、鉴定费2600元等各项损失合210581.03元,并承担本案诉讼费用。
被告沈荣辩称,对事故的发生以及责任认定没有异议,肇事车辆向保险公司投保了交强险及商业三者险,请求法院判令保险公司直接给付原告各项赔偿款。另外我方当时垫付费用20200元,请求在本案中一并处理。
被告太平洋镇江公司辩称,对事故的发生以及责任认定无异议,肇事车辆在我司投保了交强险以及商业三者责任险(50万元不计免赔),事故发生在保险期间。医疗费用应扣除非医保用药部分,我司不承担诉讼费及鉴定费。
经审理查明:2013年4月22日21时15分左右,沈荣驾驶苏L×××××小型轿车沿泰州大道机动车道由南向北行驶至泰州市泰州大道园南路口南100米处与前方同方向驾驶无牌普通二轮摩托车的潘志兵发生交通事故事故,致双方车辆不同程度损坏,潘志兵受伤。经交警四大队认定,潘志兵负本起事故的同等责任,沈荣负本起事故的同等责任。事发后,潘志兵至医院治疗,共花费医疗费101568.06元,住院47天。沈荣共垫付费用20200元。另查,沈荣所驾驶的苏L×××××小型轿车在被告太平洋镇江公司投保了交强险和商业三者险(50万元不计免赔),本起事故发生在保险期间。又查,事发前潘志兵在扬州市江都区申达船务有限公司工作,月平均工资3478元。2010年高港区建高港大道时征用潘庄一组土地,潘志兵进了失地农民保障。经本院委托,2015年9月20日,靖江市人民医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,意见书载明:潘志兵因交通事故构成九级伤残;其误工期限300天、护理期限90天1人护理、营养期限60天。以上事实,有交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、医疗文证、营业执照、证明、工资单、个人活期明细信息、收条、鉴定意见书等证据及本院庭审笔录在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权和财产权受法律保护。原告因交通事故受伤、车辆受损,依法有权获得赔偿。关于本案的责任承担。被告沈荣驾驶的肇事车辆在被告太平洋镇江公司投保了交强险和商业三者险,在保险期间,被保险机动车发生交通事故造成的损害,应先由被告太平洋镇江公司在交强险范围内予以赔偿;超出交强险限额部分,因沈荣、潘志兵均负事故的同等责任,且双方驾驶的均是机动车,故由沈荣与潘志兵各半承担。沈荣应负担的部分,因肇事车辆投保了不计免赔商业三者险,故该部分由被告太平洋镇江公司在商业三者险限额内予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。(二)关于原告的损失。本地区营养费标准20元/天、住院伙食补助费20元/天、护理费标准100元/天。对于原告的损失,本院根据原告的诉讼请求及本案事实,逐一认定如下:1.医疗费用赔偿项目下:①医疗费经审核认定为101568.06元。
被告太平洋镇江公司辩称应扣减非医保用药,但未能提供非医保用药名称、替代药品名称及二者的差价,故对其抗辩意见不予采信。②住院伙食补助费940元予以认定。③营养费1200元予以认定。该项目损失合计103708.06元,由太平洋镇江公司在交强险限额内承担10000元,在商业三者险范围内承担(103708.06-10000)元×50%=46854.03元。2.死亡伤残赔偿项目下:①护理费认定为100元/天×90天=9000元。②误工费33470元予以照准。③交通费酌情认定为800元。交通费遵循合理使用、乘坐公交车辆的原则,结合原告的医疗地点及病情予以认定。④残疾赔偿金137384元予以支持。⑤精神损害抚慰金10000元予以支持。该项目损失合计190654元,由太平洋镇江公司在交强险限额内承担110000元,在商业三者险范围内承担(190654-110000)元×50%=40327元。3.财产损失赔偿项目下:原告车损未能提供正式发票,考虑到车损系实际发生,酌情认定为800元。该800元由太平洋镇江公司在交强险限额内承担。本案中,太平洋镇江公司共计赔偿原告各项损失合计10000元+46854.03元+110000元+40327元+800元=207981.03元,因被告沈荣垫付20200元,故太平洋镇江公司实际应赔偿原告潘志兵187781.03元,同时返还被告沈荣20200元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告潘志兵各项损失合计187781.03元(此款汇入原告潘志兵银行账户:账户名:潘志兵;开户行:中国建设银行;账户:43×××68),同时返还被告沈荣垫付款20200元(此款汇入被告沈荣银行账户:账户名:沈荣;开户行:中国建设银行盐城分行营业部;账户:62×××08)。
二、驳回原告潘志兵的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1854元,减半收取927元,鉴定费2492元,合计3419元,由原告潘志兵负担338元,被告太平洋镇江公司负担3081元。被告太平洋镇江公司应负担的部分原告潘志兵及被告沈荣已垫付,被告太平洋镇江公司在履行上述判决时分别给付原告潘志兵2881元,给付被告沈荣200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用缴纳办法》的有关规定,向该院预交上诉费1854元。[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:泰州市农业银行海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001)。
代理
审判员 祝倩
二〇一六年一月二十日
书 记 员 葛斌附法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。