福建省漳州市芗城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0602刑初20号公诉机关漳州市芗城区人民检察院。被告人陈某(曾用名陈丁甲),男,1992年12月27日出生于福建省漳平市,汉族,初��文化,无固定职业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年9月15日被取保候审。漳州市芗城区人民检察院以芗检公刑诉(2015)第867号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。漳州市芗城区人民检察院指派检察员王志胜出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。漳州市芗城区人民检察院指控:2015年9月5日凌晨4时28分许,被告人陈某酒后无证驾驶一辆无牌二轮助力车(经鉴定属机动车类)后载戈某和周某,从芗城区某路“某KTV”出发,欲回芗城区某镇某村暂住处,沿芗城区某路由南往北方向行驶至与某路叉口闯红灯时与对向按信号灯指示正常通行由袁某驾驶的闽E×××××号出租车发生碰撞,造成被告人陈某和戈某、周某三人摔倒受伤,两车损坏的交通���故。经福建诚正司法鉴定所司法鉴定:案发时被告人陈某血样中乙醇含量为225.1mg/100ml。诉讼中,被告人陈某向本院预缴罚金人民币4000元。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人周某、袁某、戈某的证言,扣押清单、发还清单,公安交通管理行政强制措施凭证,机动车驾驶证,机动车行驶证,车辆查询信息、合格证,血样提取登记表,道路交通事故认定书,被告人户籍证明,无违法犯罪前科查询证明,查获经过,闽诚正所(2015)醇检字第518号血中乙醇含量检验报告,闽辉跃司鉴(2015)属鉴字第313号司法鉴定意见书,现场图、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人陈某无驾驶资格驾驶机动车,且造成交通事故并负事故全部责任,应从重处罚。归案后,被告人陈某能如实供述自己的罪行,并积极赔偿被害人经济损失,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(五)项、第四条、最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第四条的规定,
判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州��中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 游丽娜
二〇一六年一月二十日
书记员 吴静怡附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:㈠犯罪情节较轻;㈡有悔罪表现;㈢没有再犯罪的危险;㈣宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前款行为,同时��成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。
二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;���四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。
四、对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第四条被告人已经赔偿被害人物质损失的,人民法院可以作为量刑情节予以考虑。