(2015)嘉刑初字第1977号

许某乙强奸一审刑事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2015)嘉刑初字第1977号上海市嘉定区人民法院刑事判决书(2015)嘉刑初字第1977号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人许某乙,男,1965年3月25日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住于上海市嘉定区。指定辩护人胡俊,上海问学律师事务所律师。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检未检刑诉(2015)56号起诉书指控被告人许某乙犯强奸罪,于2015年11月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员曹雯艳、被告人许某乙、辩护人胡俊到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月9日17时许,被告人许某乙在本市嘉定区江桥镇水产村XXX号XXX室的暂住地门口见被害人崔某某(女,时年6周岁)独自一人走上楼梯,遂起歹念,即哄骗崔某某进入室内,先将崔某某抱上床,再令崔某某脱下裤子,用生殖器摩擦崔某某的阴部实施强奸。2015年5月13日20时,公安机关接崔某某母亲报案后在本市嘉定区江桥镇水产村XXX号XXX室将被告人许某乙抓获。指控证据有:被害人崔某某的陈述,证人毛某、石某某、赵某某、许某甲、叶某、严某某的证言,公安机关制作的辨认笔录、现场勘验笔录、验伤通知书、法庭科学DNA鉴定书、视听资料、体表检查登记表、入所健康检查表、工作情况及照片,崔某某的户口簿复印件及出生医学证明,手机通话记录,被告人许某乙的供述及户籍信息等。公诉机关认为,被告人许某乙奸淫不满十四周岁的幼女,其行为构成强奸罪。公诉人认为,许某乙在侦查阶段能如实供述罪行,后以公安人员对其刑讯逼供为由,进行翻供。建议对其处五年以上七年以下有期徒刑。庭审中,被告人许某乙对起诉书指控的犯罪事实及证据均有异议,辩称其仅让被害人到家吃冷饮,没有对被害人实施强奸。其受到公安人员的刑讯逼供,否认作过有罪供述。辩护人对公诉机关指控许某乙犯强奸罪不持异议,认为因许某乙否认犯罪,其系初犯,恳请法院综合评判,作出公正合理的判决。

经审理查明,2015年5月9日17时许,被告人许某乙在上海市嘉定区江桥镇水产村XXX号XXX室门口见被害人崔某某(女,2008年10月出生)独自一人走上楼梯,遂起歹念。许某乙即招呼崔某某进入室内,后用生殖器摩擦崔某某的阴部实施奸淫。2015年5月13日,被告人许某乙被接报的公安人员抓获。证实上述事实的证据有:1、被害人崔某某的陈述及辨认笔录,证实2015年5月9日吃晚饭的时间,住在其家同一层楼里的许某乙叫其到他家里去,后其躺在床上,脱了裤子,许某乙站在床边,把小便的东西从裤子拉链处拿出来顶其小便的地方,其觉得疼,说要上厕所,就回去了。过了没多久,其在家听到外面有声音,从窗户朝外看时,发现许某乙招呼其过去,其又到他家里去吃了雪糕。2、证人毛某的证言及辨认笔录,证实2015年5月13日上午7时许,其与女儿崔某某一起出门,走到楼梯口,女儿有点害怕,一直抱着其,平时她不会这样。下午回来后,女儿说阴部不舒服,联想到最近两天她一直说不舒服。其问女儿,女儿说隔壁的许某乙找她去他家,脱了她裤子,用阴茎撞她阴部。其就报了案。3、证人赵某某的证言及手机通话记录,证实2015年5月9日晚,同事毛某电话联系其至她家取做好的包子。4、证人许某甲的证言,证实2015年5月9日中午,公公许某乙与其夫妇一起在南翔喝喜酒,许某乙喝多了,先回去。晚上,其夫妇继续在南翔喝喜酒。5月10日中午,许某乙还去南翔喝了喜酒。5、证人严某某的证言、现场勘验笔录、体表检查登记表、入所健康检查表、工作情况及照片,证实本案的案发、现场情况及被告人许某乙的到案经过。6、验伤通知书及法庭科学DNA鉴定书,证实被害人崔某某的身体检验及法医鉴定情况。7、当庭播放的视听资料,证实公安人员对被告人许某乙的审讯过程。8、被害人崔某某的户口簿复印件及出生医学证明,证实崔某某的年龄情况。9、被告人许某乙供述及其户籍信息等,证实许某乙的身份情况,并印证上述犯罪事实。以上证据,均经庭审质证,合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人许某乙奸淫不满十四周岁的幼女,其行为已构成强奸罪。关于许某乙否认强奸事实及受公安人员刑讯逼供的问题,经查,许某乙在侦查阶段的供述,被害人崔某某的报案陈述及对许某乙的指认,证人毛某的证言,并经当庭播放质证的公安机关对许某乙审讯的同步录音录像视听资料,能相互印证,足以证实许某乙对崔某某实施了强奸行为;公安人员依法对许某乙进行了审讯,许某乙的辩解与查明的事实不符,本院不予采信。结合本案的犯罪事实、危害后果等情节,本院在量刑时一并予以体现。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第二款、第五十六条第一款、第五十五条第一款之规定,

判决如下:被告人许某乙犯强奸罪,判处有期徒刑六年,剥夺政治权利一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月13日起至2021年5月12日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  徐闻翌

人民陪审员  王玉祥

人民陪审员  徐 力

二〇一六年一月二十日

书 记 员  陈 颖

审 判 长  徐闻翌

人民陪审员  王玉祥

人民陪审员  徐 力

二〇一六年一月二十九日

书 记 员  陈 颖附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十六条??……奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。……第五十六条对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。……第五十五条剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。……