(2016)浙1023刑初21号

汪某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-03
所属地区
天台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省天台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1023刑初21号公诉机关天台县人民检察院。被告人汪某,无业。2007年9月30日因吸食毒品被江苏省江阴市公安局行政拘留十五日;2007年10月4日因吸食毒品被江苏省江阴市公安局强制隔离戒毒六个月;2012年6月21日因犯开设赌场罪被江苏省江阴市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币七千元,2012年8月3日刑满释放。2015年10月16日因本案被天台县公安局刑事拘留,同年11月20日经天台县人民检察院。指定辩护人梁彩青,浙江徐星律师事务所律师。天台县人民检察院以天检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人汪某犯贩卖毒品罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天台县人民检察院指派代理检察员魏民出庭支持公诉,被告人汪某及其指定辩护人梁彩青到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年10月15日晚上10时左右,被告人汪某在天台县赤城街道西站农业银行前马路边以人民币400元的价格将两小包疑似冰毒的白色结晶状物品卖给陈某乙。经鉴定,该两包疑似冰毒去包装后分别净重0.87克和0.83克,均检出甲基苯丙胺成分。

二、2015年10月15日晚上12时左右,被告人汪某在天台县赤城街道西站农业银行前马路边以人民币3400元的价格将一包疑似冰毒的白色结晶状物品卖给陈某乙,并当场被公安机关抓获。经鉴定,该包疑似冰毒去包装后净重19.01克,检出甲基苯丙胺成分。被告人汪某被抓获到案,后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人汪某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人的在卷供述,证人陈某甲、王某、陈某乙、丁某、邓某的证言,《扣押清单》,《发还清单》,《随案移送清单》,《银行明细》,《通话详单》,《物证检验报告》,《辨认笔录》,《监控视频》,《前科劣迹情况说明》,《刑事判决书》,《强制戒毒书》,《行政处罚决定书》,《归案经过》,《户籍证明》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汪某向他人出售甲基苯丙胺20.71克,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人的罪名成立。被告人系累犯,依法应当从重处罚。被告人到案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。指定辩护人以上述同样理由要求对被告人从轻处罚之辩护意见,理由正当,本院��以采纳。指定辩护人认为起诉书指控的第二笔犯罪系与公安人员控制的买受人进行设局交易,不能算被告人的犯罪,以及被告人认为起诉书指控的第二笔犯罪系未遂。

本院认为,被告人的供述及相关证据,均证实被告人购入毒品后,主观上就是为了贩卖,且买受人也没有诱使被告人扩大交易。故被告人与受公安人员控制的买受人进行毒品交易,属犯罪既遂。被告人及指定辩护人的上述辩护意见,理由不能成立,本院不予以采纳。对被告人的违法所得及涉案赃物,依法应当予以追缴没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人汪某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币三万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵��期一日,即被告人的刑期自2015年10月16日起至2025年10月15日止)。

二、追缴被告人汪某的违法所得人民币四百元。扣押在案的赃物予以没收。

三、没收冰毒19.01克。(由扣押机关天台县公安局依法处理)(以上罚金及追缴款限判决生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡国卫

人民陪审员  杨春芳

人民陪审员  王嫱薇

二〇一六年一月二十日代

书 记员  王 萍