(2016)黔0330刑初51号

陈义伍、史俊、王体政犯盗窃罪刑事一审判决书

法院
习水县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
习水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈义伍,史俊,王体政,田某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第六十五条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

贵州省习水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0330刑初51号公诉机关习水县人民检察院。被告人陈义伍,男,汉族,初中文化,贵州省仁怀市人,无业。2007年犯抢劫罪被东莞市人民法院判处有期徒刑一年零九个月。现因涉嫌盗窃罪,于2015年5月7日被刑事拘留,同年6月12日被执行逮捕。现羁押于习水县看守所。被告人史俊,绰号牛屎菌,男,生于1985年8月6日,汉族,小学文化,贵州省仁怀市人。2009年12月因盗窃被遵义市劳动教养管理委员会决定劳动教养二年。现因涉嫌盗窃罪,于2015年5月7日被刑事拘留,同年6月12日被执行逮捕。现羁押于习水县看守所。被告人王体政,男,生于1988年3月11日,汉族,初中文化,贵州省仁怀市人,无业。2011年9月因犯盗窃罪被仁怀市人民法院判处有期徒刑一年。现因涉嫌盗窃罪,于2015年5月7日被刑事拘留,同年6月12日被执行逮捕。现羁押于习水县看守所。被告人田某某,男,生于1978年10月1日,汉族,初中文化,四川省岳池县人,个体户。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年5月7日被刑事拘留,同年6月12日被执行逮捕。现羁押于习水县看守所。

公诉机关以习检公诉刑诉(2015)363号起诉书指控被告人陈义伍、史俊、王体政犯盗窃罪,被告人田某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪向本院提起公诉,本院受理本案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。习水县人民检察院指派检察员何艳飞出庭支持公诉,被告人陈义伍、史俊、王体政、田某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2014年以来,被告人陈义伍、史俊、王体政伙同周文章(另案处理)、马超(在逃)、王晓强(在逃)多次至习水县东皇镇、二郎乡、土城镇、习酒镇、遵义市新浦区虾子镇、湄潭县城、四川省古蔺县城等地采用破坏门锁、插片开锁的方式入室窃取他人财物。1、2014年12月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政伙同王晓强、陈进碧、马超至习水县东皇镇天生桥刘杰威住宅,将刘杰威卧室内的一部金色苹果5S手机以及客厅沙发上的一部黑色三星手机盗走。经习水县价格认定中心鉴定,刘杰威被盗的金色苹果5S手机价值人民币4320元,黑色三星手机价值人民币2418.75元。2、2014年12月5日凌晨,盗窃完刘杰威住宅后,被告人陈义伍与马超至习水县东皇镇纸箱厂入口旁卢付凯的住宅,将卢付凯放在卧室床头柜上的一块手表和一部黑色小米2手机盗走,并将床边一个女式包和衣服裤子抱到门口,将包内的现金3075元现金盗走,随后被失主发现,二人逃离现场。经习水县价格认定中心鉴定,卢付凯被盗的黑色小米2手机和棕色手表价值人民币2716.27元。3、2015年1月的一天,被告人陈义伍、王体政至习水县二郎乡街上,被告人陈义伍用自制卡开锁进入彭学芬住宅,盗得3400余元现金和一对黄金耳环后逃离现场。经习水县价格认定中心鉴定,彭学芬被盗的黄金耳环价值人民币1122.09元。4、2015年1月27日凌晨,被告人陈义伍、史俊、王体政驾车至习水县土城镇古开容住宅,将古开容放在卧室衣服和提包内的21000余元现金盗走。5、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政至四川省古蔺县商业街农贸公司家属房张旭中住宅,被告人陈义伍用自制的塑料片将防盗门打开后,从卧室里面将裤子抱到门口搜到800余元现金后逃离现场。6、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至习水县习酒镇杨杰住宅,从客厅的一个红包内盗得240元后逃离现场。7、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章在盗窃杨杰住宅后,驾车到达习水县习酒镇临江街上,使用塑料片将王和平经营的商店的卷帘门旁的小门锁透开后,进入店内盗窃各种香烟价值4000余元。8、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至遵义市新浦新区虾子镇李兆林住宅,在卧室床边盗得苹果5S和苹果4S手机各一部,并在卧室的手提包内200余元现金,被失主发现后逃离现场。9、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至遵义市新浦区虾子镇王林英住宅,在卧室内盗得一部黑色联想手机,并从衣服裤子内搜到1000余元现金后将衣服裤子扔在王林英厨房地上后逃离现场。10、2015年3月16日凌晨,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至古蔺县二郎镇供销社家属房吴在强住宅,在客厅沙发处将一个女式包拿至楼梯处,将包内的3000余元现金盗走。11、2015年3月17日凌晨,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至遵义市新浦新区虾子镇田林发住宅,从田林发卧室的裤包内盗得现金11300余元,并将裤子丢弃在门外的空地上逃离现场。12、2015年3月18日凌晨,陈义伍、史俊、王体政与周文章至湄潭县眉江镇周定亮的住宅,从其卧室内盗得金立V188S型手机一部和现金700余元。经湄潭县价格认定中心鉴定,周定亮被盗的手机价值人民币1400元。13、2015年4月的一天,陈义伍、史俊与周文章至习水县东皇镇洋台湾王霞的住宅,在客厅盗得一台笔记本电脑,在卧室床头柜的一个皮夹子内盗得1300余元现金后逃离现场。回到仁怀市后将笔记本电脑卖给被告人田某某。经习水县价格认定中心鉴定,王霞被盗的笔记本电脑价值人民币1458.33元。14、2015年4月4日,被告人陈义伍、史俊与周文章至习水县东皇镇矿中路慧贤山庄楼上王章勇的住宅,在卧室床边盗得白色苹果4S和白色苹果5S手机各一部,并将床边的衣服裤子抱到门口,从裤包内搜到500元现金。15、2015年4月4日凌晨,被告人陈义伍、史俊至习水县东皇镇洋台湾谢体浪的住宅,在卧室盗得现金600余元和黄金戒指一枚。经习水县价格认证中心鉴定,谢体浪被盗的黄金戒指价值1251.45元。16、2015年4月凌晨,陈义伍、史俊与周文章至习水县习酒镇二郎乡街上,将蔡勇经营的手机店内38部不同品牌手机和柜台抽提内的4000余元现金盗走。三人盗窃后到仁怀市以21500元的价格将手机卖给被告人田某某。经习水县鉴定价格认证中心鉴定,蔡勇被盗的38部手机价值人民币53865.90元。17、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组陈显余的租用房,在客厅的饮水机旁将陈显余的一部三星手机盗走,经习水县价格认证中心鉴定,陈显余被盗的三星手机价值人民币280元。18、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组王跃的住宅,在卧室床上的包内盗得1000余元现金。19、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组吕良友的住宅,从卧室的衣服裤子内盗得现金94元。20、2015年5月3日凌晨,陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组吕相伦的住宅,在卧室里面将衣服裤子抱出后,从衣裤内盗得现金7000余元和一部三星手机。经习水县价格认证中心鉴定,被盗的三星手机价值人民币1356.25元。21、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组肖世达的住宅,从包内盗得现金1000余元。22、2015年5月4日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至仁怀市马镇街上任浪的住宅,在卧室床边的皮包内盗得900余元现金。23、2015年5月5日凌晨。被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇新街罗应兰住宅,将罗应兰放在卧室梳妆台上的提包拿到客厅,将包内300元现金盗走后将包丢弃在沙发上逃离现场。24、2015年5月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇新街罗奇杰放在卧室床上的裤子和床头柜上的手机盗走,将裤包内3000元现金拿走后将裤子丢弃在罗奇杰住宅过道上后逃离现场。25、2015年5月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇新街杨文勤住宅,将杨文勤放于卧室内的裤子,提包和床头柜上的两部手机盗走,将包内1200元现金和一条黄金手链拿走后将裤子、提包丢弃在杨文勤住宅楼梯口处逃离现场。经习水县价格认证中心鉴定,杨文勤被盗的两部手机和一条黄金手链价值人民币4559.55元。26、2015年5月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇团结街张利容住宅,将张利容放在卧室内的白色苹果手机盗走,经习水县价格认证中心鉴定,张丽容被盗的手机价值人民币200元。被告人陈义伍等人将习水县土城镇盗窃的手机以900元的价格卖给被告人田某某。综上,被告人陈义伍涉嫌金额共计人民币140557.59元,被告人史俊涉嫌金额共计人民币102615.68元,被告人王体政涉案金额共计人民币75790.64元。公诉机关认为,被告人陈义伍、史俊、王体政以非法占有为目的,入户窃取他人财物,数额巨大的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定。被告人田某某明知是犯罪所得而予以收购的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究被告人陈义伍、史俊、王体政的刑事责任,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人田某某的刑事责任。被告人王体政在刑罚执行完毕后五年内再犯的应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,是累犯,应当从重处罚。

被告人陈义伍对起诉书指控的基本事实和罪名无异议,但提出其未参加起诉书指控的第十一次在遵义市新蒲新区虾子镇田林发住宅内的盗窃,并请求法院对其从轻处罚。

被告人史俊对起诉书指控的基本事实和罪名无异议,在事实部分提出其未参加起诉书指控的第十一次在遵义市新蒲新区虾子镇田林发住宅内的盗窃;起诉书指控的第十次在古蔺县二郎镇的盗窃,其与他人是分开行动的,其不清楚他们偷窃到什么东西,也没有分得钱财,为此请求法院对其从轻处罚。

被告人王体政对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。

被告人田某某对、对起诉书指控的犯罪事实和罪名均有异议,提出其不知道被告人史俊等人出售给其的物品系赃物,史俊与其是合伙人的关系,其认购史俊他们的东西没有追问物品的来源。

经审理查明:1、2014年12月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政伙同王晓强、陈进碧、马超至习水县东皇镇天生桥刘杰威住宅,将刘杰威卧室内的一部金色苹果5S手机以及客厅沙发上的一部黑色三星手机盗走。经习水县价格认定中心鉴定,刘杰威被盗的金色苹果5S手机价值人民币4320元,黑色三星手机价值人民币2418.75元。2、2014年12月5日凌晨,盗窃完刘杰威住宅后,被告人陈义伍与马超至习水县东皇镇纸箱厂入口旁卢付凯的住宅,将卢付凯放在卧室床头柜上的一块手表和一部黑色小米2手机盗走,并将床边一个女式包和衣服裤子抱到门口,将包内的现金3075元现金盗走,随后被失主发现,二人逃离现场。经习水县价格认定中心鉴定,卢付凯被盗的黑色小米2手机和棕色手表价值人民币2716.27元。3、2015年1月的一天,被告人陈义伍、王体政至习水县二郎乡街上,被告人陈义伍用自制卡开锁进入彭学芬住宅,盗得3400余元现金和一对黄金耳环后逃离现场。经习水县价格认定中心鉴定,彭学芬被盗的黄金耳环价值人民币1122.09元。4、2015年1月27日凌晨,被告人陈义伍、史俊、王体政驾车至习水县土城镇古开容住宅,将古开容放在卧室衣服和提包内的21000余元现金盗走。5、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政至四川省古蔺县商业街农贸公司家属房张旭中住宅,被告人陈义伍用自制的塑料片将防盗门打开后,从卧室里面将裤子抱到门口搜到800余元现金后逃离现场。6、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至习水县习酒镇杨杰住宅,从客厅的一个红包内盗得240元后逃离现场。7、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章在盗窃杨杰住宅后,驾车到达习水县习酒镇临江街上,使用塑料片将王和平经营的商店的卷帘门旁的小门锁透开后,进入店内盗窃各种香烟十几条。8、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至遵义市新浦新区虾子镇李兆林住宅,在卧室床边盗得苹果5S和苹果4S手机各一部,并在卧室的手提包内200余元现金,被失主发现后逃离现场。9、2015年3月的一天,被告人陈义伍、史俊、王体政与周文章至遵义市新浦区虾子镇王林英住宅,在卧室内盗得一部黑色联想手机,并从衣服裤子内搜到1000余元现金后将衣服裤子扔在王林英厨房地上后逃离现场。10、2015年3月16日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至古蔺县二郎镇供销社家属房吴在强住宅,在客厅沙发将一个女式包拿至楼梯处,将包内的3000余元现金盗走。11、2015年3月17日凌晨,被告人王体政与周文章至遵义市新浦新区虾子镇田林发住宅,从田林发卧室的裤包内盗得现金11300余元,并将裤子丢弃在门外的空地上逃离现场。12、2015年3月18日凌晨,陈义伍、史俊、王体政与周文章至湄潭县眉江镇周定亮的住宅,从其卧室内盗得金立V188S型手机一部和现金700余元。经湄潭县价格认定中心鉴定,周定亮被盗的手机价值人民币1400元。13、2015年4月的一天,陈义伍、史俊与周文章至习水县东皇镇洋台湾王霞的住宅,在客厅盗得一台笔记本电脑,在卧室床头柜的一个皮夹子内盗得1300余元现金后逃离现场。回到仁怀市后将笔记本电脑卖给被告人田某某。经习水县价格认定中心鉴定,王霞被盗的笔记本电脑价值人民币1458.33元。14、2015年4月4日,被告人陈义伍、史俊与周文章至习水县东皇镇矿中路慧贤山庄楼上王章勇的住宅,在卧室床边盗得白色苹果4S和白色苹果5S手机各一部,并将床边的衣服裤子抱到门口,从裤包内搜到500元现金。15、2015年4月4日凌晨,被告人陈义伍、史俊至习水县东皇镇洋台湾谢体浪的住宅,在卧室盗得现金600余元和黄金戒指一枚。经习水县价格认证中心鉴定,谢体浪被盗的黄金戒指价值1251.45元。16、2015年4月凌晨,陈义伍、史俊与周文章至习水县习酒镇二郎乡街上,将蔡勇经营的手机店内38部不同品牌手机和柜台抽提内的4000余元现金盗走。三人盗窃后到仁怀市以21500元的价格将手机卖给被告人田某某。经习水县鉴定价格认证中心鉴定,蔡勇被盗的38部手机价值人民币53865.90元。17、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组陈显余的租用房,在客厅的饮水机旁将陈显余的一部三星手机盗走,经习水县价格认证中心鉴定,陈显余被盗的三星手机价值人民币280元。18、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组王跃的住宅,在卧室床上的包内盗得1000余元现金。19、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组吕良友的住宅,从卧室的衣服裤子内盗得现金94元。20、2015年5月3日凌晨,陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组吕相伦的住宅,在卧室里面将衣服裤子抱出后,从衣裤内盗得现金7000余元和一部三星手机。经习水县价格认证中心鉴定,被盗的三星手机价值人民币1356.25元。21、2015年5月3日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县习酒镇黄金坪村吕狮岩组肖世达的住宅,从包内盗得现金1000余元。22、2015年5月4日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至仁怀市马镇街上任浪的住宅,在卧室床边的皮包内盗得900余元现金。23、2015年5月5日凌晨。被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇新街罗应兰住宅,将罗应兰放在卧室梳妆台上的提包拿到客厅,将包内300元现金盗走后将包丢弃在沙发上逃离现场。24、2015年5月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇新街罗奇杰放在卧室床上的裤子和床头柜上的手机盗走,将裤包内3000元现金拿走后将裤子丢弃在罗奇杰住宅过道上后逃离现场。25、2015年5月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇新街杨文勤住宅,将杨文勤放于卧室内的裤子,提包和床头柜上的两部手机盗走,将包内1200元现金和一条黄金手链拿走后将裤子、提包丢弃在杨文勤住宅楼梯口处逃离现场。经习水县价格认证中心鉴定,杨文勤被盗的两部手机和一条黄金手链价值人民币4559.55元。26、2015年5月5日凌晨,被告人陈义伍、王体政与周文章至习水县土城镇团结街张利容住宅,将张利容放在卧室内的白色苹果手机盗走,经习水县价格认证中心鉴定,张丽容被盗的手机价值人民币200元。被告人陈义伍等人将习水县土城镇盗窃的手机以900元的价格卖给被告人田某某。综上,被告人陈义伍涉案财物价值共计人民币125257.59元,被告人史俊涉案财物价值共计人民币84315.68元,被告人王体政涉案财物价值共计人民币71790.64元。另查明,2007年6月13日,被告人陈义伍因犯抢劫罪被广东省东莞市人民法院判处有期徒刑一年零九个月;2011年9月23日,被告人王体政因犯盗窃罪,被贵州省仁怀市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元;2009年12月,被告人史俊因盗窃被遵义市劳动教养管理委员会决定劳动教养二年。上述事实,有经庭审的举证、质证的四被告人的供述和辩解、失主陈述、证人证言、扣押清单、鉴定意见,现场勘验笔录、现场图,辨认笔录、指认笔录、刑事判决书、刑事图片、情况说明,受案登记表、立案决定书,拘留证、逮捕证,户籍证明等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人陈义伍、史俊、王体政以非法占有为目的,多次入室窃取他人财物,且数额巨大,三被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任;被告人田某某无正当理由,低价收购被告人史俊等人的盗窃的财物,具有明知的故意,其行为已经妨害了社会的正常管理秩序,触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人陈义伍、史俊、王体政犯盗窃罪,被告人田某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪名成立,本院予以确认。同时,对被告人田某某关于其不清楚收购被告人史俊等人的物品为赃物的辩解意见不予采信。

经审理查明,被告人史俊未参加起诉书指控的第十次、第十一次盗窃、被告人陈义伍未参加起诉书指控的第十一次盗窃的事实,故对二被告人的庭审辩解意见予以采信。被告人王体政在刑罚执行完毕后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,应对其从重处罚;被告人陈义伍、史俊具有犯罪前科劣迹,在量刑时应酌情从重处罚;被告人陈义伍、史俊、王体政到案后如实供述其犯罪事实,庭审中自愿认罪伏法,属坦白,在量刑时可对三被告人从轻处罚。本院为打击刑事犯罪,保护公民的财产不受侵犯,根据四被告人的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人陈义伍犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月7日起至2021年5月6日止;罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人史俊犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月7日起至2020年5月6日止;罚金限判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人王体政犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月7日起至2020年5月6日止;罚金限判决生效后一个月内缴纳。)四、被告人田某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月7日起至2016年3月6日止;罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈安全

代理

审判员  黄麒菱

人民陪审员  刘仕德

二〇一六年一月二十日

书 记 员  罗彬彬