江苏省兴化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1281刑初2号公诉机关兴化市人民检察院。被告人陆某甲,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月8日被兴化市公安局刑事拘留,同年10月14日被执行逮捕。现羁押于兴化市看守所。兴化市人民检察院以兴检诉刑诉(2015)701号起诉书指控被告人陆某甲犯盗窃罪,于2016年1月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴化市人民检察院指派检察员徐德俊出庭支持公诉。被告人陆某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人陆某甲于2013年4月至2015年9月间,至兴化市周庄、茅山、戴南等镇,采用钻窗、撬门等手段入户盗窃作案12起,窃得人民币计222元;窃得黄金首饰、手机、烟酒等,计价值人民币15390元,合计价值人民币15612元。分述如下:1.2015年9月7日下午,被告人陆某甲至兴化市周庄镇丽都小区朱某甲家别墅,窃得黄金项链1条、银色项链1条、白金项链1条、黄金戒指1只、银手镯2只、黄金耳环3只、黄金吊坠1只、吊坠1只,计价值人民币13410元。当晚,其在销赃时被抓获。2.2015年9月6日下午,被告人陆某甲至兴化市戴南镇都市滨河名邸小区,窃得邓某家人民币15元、内衣4件。3.2015年9月5日下午,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区罗某家阁楼,窃得人民币7元、棒冰数根。4.2015年9月3日上午,被告人陆某甲至兴化茅山镇万金小区卢某家中,窃得松下牌数码相机1部。5.2013年9月份左右的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区史某家阁楼,窃得电磁炉1台。6.2013年9月份的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区朱某乙家,窃得硬红中华牌香烟1条、洋河蓝色经典海之蓝白酒2瓶及惠普牌台式电脑1台。烟酒价值计人民币670元。7.2013年9月份的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区强某甲家,窃得黄金项链等首饰数件。8.2013年9月份左右的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区强某乙家,窃得硬红中华牌香烟1条、洋河蓝色经典海之蓝白酒2瓶,计价值人民币670元。9.2013年6、7月份的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区罗某家阁楼,窃得人民币200元、内衣数件。10.2013年4月份左右的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区孙某某家,窃得海信牌手机1部、内衣3件。手机价值计人民币640元。11.2013年4月份左右的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区潘某某家,窃得内衣数件、酸奶数瓶。12.2013年4月份左右的一天,被告人陆某甲至兴化市茅山镇万金小区潘某某家,窃得内衣数件。案发后,被告人陆某甲如实供述自己的罪行;所窃部分赃物被公安机关扣押,其近亲属帮助退出人民币14705元,均已发还给被害人。上述事实,被告人陆某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人朱某甲、邓某、罗某、卢某、史某、朱某乙、强某甲、强某乙、孙某某、潘某某的陈述;证人韩某、杨某、金某、陆某乙、荀某、林某的证言。书证:兴化市公安局制作的常住人口登记表、扣押及发还清单、归案情况说明等;江苏省黄金珠宝检测中心检测报告、兴化市价格认证中心鉴证结论书及兴化市公安局制作的现场勘验记录、图及现场照片;指认现场及辩认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陆某甲以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关起诉指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人当庭自愿认罪并退出全部赃物折价款已发还被害人,亦酌情予以从轻处罚。综上,本院决定对被告人陆某甲从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陆某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月8日起至2016年6月7日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 易书芹
二〇一六年一月二十日
书记员 顾逸凡附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。