江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2015)连东民初字第2586号原告明丽。委托代理人孙习将,江苏连政律师事务所律师。被告尚良友。被告安信农业保险股份有限公司江苏分公司。单位负责人金锋,总经理。委托代理人刘毅,公司职员。
原告明丽诉被告尚良友、安信农业保险股份有限公司江苏分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年12月8日受理后,依法由
审判员杨旭适用简易程序独任审判,于2015年12月29日依法进行审理。原告明丽的委托代理人孙习将,被告尚良友、被告安信农业保险股份有限公司江苏分公司(以下简称:安信农业保险公司)的委托代理人刘毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告明丽诉称,2015年4月24日,被告尚良友持C1证驾驶苏074××××变型拖拉机沿464省道由北向南行驶至事故地点,遇明丽驾驶三轮电动车沿464省道东侧由北向南行驶,两车碰撞,原告受伤,车辆损坏。经交警部门认定,被告尚良友负事故主要责任,明丽承担事故次要责任。事故车辆在被告安信农业保险公司江苏分公司投保交强险,请求依法判令被告赔偿原告医疗费17824.46元、车损2080元、评估费104元,共计20008元。
被告尚良友辩称,钱已经赔偿给曹清浦(原告的丈夫)、朱子恩,不应该再赔偿了。
被告安信农业保险公司辩称:被告一证照不符,财产损失不予赔偿。原告明丽提交以下证据材料:1、事故认定书;2、门诊病历、出院记录、用药明细;3、县医院证明一份,原告在住院期间使用的是“米小艳”这个名字;4、医疗费票据一张17824.46元;5、鉴定费104元;6、车损评估报告。被告尚良友质证:对证据均没有异议。被告安信农业保险公司质证:关于本起交通事故我司承担医疗费、伤残赔偿金,但我司已经全额赔付了。被告尚良友提交以下证据材料:1、调解协议一份。原告质证:对证据真实性无异议,但与原告明丽无关。因为当时原告明丽没有提起附带民事诉讼。
经审理查明,2015年4月24日11时30分,在464省道曲阳乡兴旺村西小岭路口,被告尚良友持C1证驾驶苏074××××变型拖拉机沿464省道由北向南行驶至事故地点,遇明丽驾驶三轮电动车沿464省道东侧由北向南行驶向右转弯,两车发生碰撞,致曹月玲死亡,明丽、曹明才、朱子恩受伤,车辆损坏。经东海县公安局交通巡逻警察大队认定,被告尚良友负事故主要责任,明丽承担事故次要责任。曹月玲、曹明才、朱子恩无责任。原告伤后在东海县人民医院治疗,住院17天,支付医疗费17824.46元。原告入院时名字系米小艳,医院证明米小艳与明丽系同一人。另原告的车辆经东海县物价局价格认证分局评估认定,损失为2080元。支付鉴定费104元。还查明,附带民事诉讼原告曹青虎、陈牛抽、曹明才、朱子恩与附带民事诉讼被告人尚良友因交通肇事刑事附带民事诉讼一案已达成调解协议,但本案原告明丽并没有参与此次调解。还查明,被告尚良友持C1证驾驶苏07489**变型拖拉机,属证照不符。该车辆在被告安信农业保险公司投保了交强险。被告安信农业保险公司已在交强险范围内赔偿本起事故的另案死者共计12万元。上述事实,有原、被告当庭陈述、原告举证的证据1-6,被告尚良友举证的证据1予以证实。本院予以确认。
本院认为:驾驶车辆在道路上行驶,应当自觉遵守车辆管理相关规定,切实维护自身和他人的人身、财产安全。尚良友与明丽均违反交通法规导致发生事故,东海县公安局交通巡逻警察大队关于本次交通事故当事人责任的认定,客观、公正,本院予以确认。因本案中保险公司在交强险范围内的人身损害赔偿限额已用尽,且根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第一项之规定,驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的,导致第三人人身损害的保险公司应在交强险范围内限额赔偿。即如驾驶人存在上述情形,保险公司仅在人身损害赔偿范围内存在赔偿责任。对其财产损失,保险公司不予赔付。因本案被告尚良友证照不符驾驶机动车,故保险公司对原告的财产损失无赔偿义务,由侵权人承担赔偿责任。根据本案情况,超出交强险范围的损失由被告尚良友承担70%,明丽承担30%。根据查明的事实和原告的诉讼请求,依照统计部门公布的相关数据,根据《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》中规定的标准计算,本院确认原告因本次交通事故造成的损失为:医疗费17824.46元;车损2080元。鉴定费104元,共计20008.46元。由被告尚良友在交强险范围内承担2000元,超出交强险范围的损失由尚良友赔偿12605.92元(18008.46元×70%)。共计14605.92元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、第十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告尚良友赔偿原告明丽各项损失共计14605.92元。于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告明丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告尚良友承担。(待被告给付上述款项时一并支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费500元。江苏省连云港市中级人民法院开户银行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 杨旭
二〇一六年一月二十日
书记员 赵艳法律条文及上诉须知附录法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(二)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。(三)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费]住宿费和误工损失等其他合理费用。(四)最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予以支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的,(二)醉酒、服务国客管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、附上诉须知:根据有关法律、法规、司法解释之规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉的相关权利和义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。
三、附标的款汇款注意事项:1、汇款时请注明案号和当事人姓名;收款人必须使用列明的名称,前面不能添加“江苏省”字样,否则会导致汇款不成功。汇款请使用如下帐号:户名:东海县人民法院帐号:47×××72开户行:中国银行东海县城中支行