山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰山商初字第745号原告泰安市合力得利电气有限公司。住所地,泰安市泰山区省庄镇河西村。法定代表人吴雷,总经理。委托代理人杨传勇,山东宇慧律师事务所律师。被告泰安广大电力设备有限公司。住所地,泰安市高新区中天门大街星火科技园。法定代表人赵吉龙,经理。
原告泰安市合力得利电气有限公司与被告泰安广大电力设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告泰安市合力得利电气有限公司的委托代理人杨传勇到庭参加诉讼,被告泰安广大电力设备有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告泰安市合力得利电气有限公司诉称,2013年5月22日,原被告签订买卖合同一份,约定被告向原告采购1250KVA配电室一套,货款金额680000元;原告依约向被告提供设备后,被告仅支付部分设备款,尚欠原告382538元未付。该款经原告多次催要,被告未能支付。原告为维护合法权益,特诉至贵院,望依法判如所诉。请求法院依法判令:1、被告支付原告设备款382538元。2、被告赔偿原告经济损失10000元及后续经济损失(按同期银行贷款利率计算);3、本案的诉讼费由被告承担。被告泰安广大电力设备有限公司未到庭参加诉讼,亦未进行答辩。
经审理查明,2013年5月22日,原告与被告签订买卖合同一份,约定:甲方泰安市合力得利电气有限公司,乙方泰安广大电力设备有限公司;乙方向甲方采购1250KVA配电室一套,货款金额680000元;自乙方收到设备之日起,产品质保期为一年;由甲方负责配电室的安装;合同签订后付总金额的30%,货到乙方指定位置送电后三日内付至总金额的90%,剩余5%为质保金,质保期满一周内付清;若乙方未按合同约定和甲方要求支付货款,导致设备停电,造成的一切损失甲方不承担任何责任。2013年7月8日,原告将上述约定设备运送至被告指定地点并进行了安装,安装过程中,另产生塑壳断路器、铜排、抽屉改造费用共计2538元。2013年5月25日,被告支付原告100000元货款;2015年2月27日,被告支付原告200000元货款。剩余货款380000元及安装过程中产生的费用2538元经原告催要,被告未予支付。因被告泰安广大电力设备有限公司未到庭参加诉讼,致使调解无法进行。上述事实,有经过庭审认证的《买卖合同》、发货清单及送货设备清单各一份、原告出具的对账单一份、被告的付款凭证、原告向被告开具的发票一宗、庭审笔录等证据在卷予以证实。
本院认为,原、被告之间签订的《买卖合同》是双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,内容合法有效。合同签订后,双方均应按照合同约定履行自己的义务。原告将配电室设备交付被告并安装完毕后,被告应依约向原告支付货款,其拖欠货款的行为构成违约。原告提供的证据足以证实被告尚欠原告货款382538元。原告泰安市合力得利电气有限公司请求被告泰安广大电力设备有限公司支付该欠款的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原、被告未在合同中约定逾期付款违约金及违约金的计算方法,被告应自向本院起诉之日(2015年9月7日)起,按照同期银行贷款利率向原告支付逾期付款的经济损失。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告泰安广大电力设备有限公司于本判决生效之日后十日内,支付原告泰安市合力得利电气有限公司欠款382538元。
二、被告泰安广大电力设备有限公司于本判决生效之日后十日内,支付原告泰安市合力得利电气有限公司逾期付款经济损失(欠款本金382538元,自2015年9月7日起至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行规定的同期银行贷款利率计算)。
三、驳回原告泰安市合力得利电气有限公司的其他诉讼请求。如果被告泰安广大电力设备有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,保全费2500元,由被告泰安广大电力设备有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 王 翠
人民陪审员 刘庆玲
人民陪审员 吴干军
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王 森