(2016)粤0523刑初1号

吴某某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
南澳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
南澳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省���澳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0523刑初1号公诉机关南澳县人民检察院。被告人吴某某,曾用名吴健浩,男,1991年10月30日出生于广东省南澳县,汉族,中专文化,无业,户籍地南澳县后宅镇,住所地南澳县后宅镇。因吸食毒品,于2015年9月9日被南澳县公安局处以行政拘留十五日,同年9月13日被南澳县公安局决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年9月15日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。现羁押于汕头市澄海区看守所。南澳县人民检察院以南检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人吴某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南澳县人民检察院检察员张继桓出庭履行职务、被告人吴某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。南澳县人民检察院指控:被告人吴某某系吸毒人员,为获取毒品吸食,先后两次帮助吸毒人员黄某某购买毒品海洛因。2015年9月8日下午、9月9日上午,吸毒人员黄某某先后两次请吴某某帮助其购买毒品海洛因,并许诺从购到的毒品中分一部分给他吸食。于是,被告人吴某某每次在得到黄某某交给他的人民币100元后,即帮其购买了毒品海洛因,每次重约0.07克;被告人吴某某每次购到毒品后,便将所购毒品带到南澳县后宅镇环城东路海关后小桥边交给黄某某,每次获得一半毒品海洛因注射,两次共获得重约0.07克的毒品海洛因。

经审理查明:2015年9月8日下午及9月9日上午,被告人吴某某先后两次在南澳县后宅镇环城东路南澳海关后面的小桥边,分别将其以人民币100元的价格代为购得的重约0.07克毒品海洛因交给吸毒人员黄某某,每次从中获取一半的毒品海洛因作为酬劳。被告人吴某某两次共代购毒品海洛因重约0.14克,从中获取毒品海洛因重约0.07克。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表、立案决定书、人口信息查询表、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、抓获经过、情况说明、照片、证人黄某某的证言、被告人吴某某的供述、南澳县公安局刑事侦查大队制作的现场勘验检查工作记录和辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人吴某某为他人代购用于吸食的毒品,收取部分毒品作为酬劳,从中牟利,其行为应以贩卖毒品罪定罪。南澳县人民检察院指控被告人吴某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人吴某某归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。南澳县人民检察院提出的量刑建议��事实及法律依据,且与被告人吴某某的罪责相适应,本院予以采纳。据此,本院根据被告人吴某某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节、对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款及第四款、第六十七条第三款、第五十二条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款的规定,

判决如下:被告人吴某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月15日起至2016年4月14日止;罚金限于判决发生法律效力的第二日起十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应��提交上诉状一份,副本三份。(此页无正文)

代理

审判员 纪 云

二〇一六年一月二十日

书 记 员 谢泽本附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)���与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以��自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条人民法院应当根据犯罪情节,如违法所得数额、造成损失的大小等,并综合考虑犯罪分子缴纳罚金的能力,依法判处罚金。刑法没有明确规定罚金数额标准的,罚金的最低数额不能少于一千元。对未成年人犯罪应当从轻或者减轻判处罚金,但罚金的最低数额不能少于五百元。第-1-页,共6页