(2016)皖1721刑初字第6号

汪某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
东至县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
东至县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
汪某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省东至县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1721刑初字第6号公诉机关安徽省东至县人民检察院。被告人汪某甲,曾用名汪宏,男,汉族,1974年8月23日出生于安徽省东至县,安庆亿达路桥工程有限责任公司法定代表人,户籍所在地安徽省东至县,住安徽省东至县。1993年6月12日因流氓行为被东至县公安局决定劳动教养二年,同年10月8日因病保外就医。1995年11月20日因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑五年,1996年1月24日因病暂予监外执行。2001年9月6日因犯故意伤害罪被本院判处管制二年。2015年8月29日因涉嫌犯交通肇事罪经东至县公安局决定被取保候审。东至县人民检察院以东检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人汪某甲犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。东至县人民检察院指派代理检察员许燕出庭支持公诉,被告人汪某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年7月18日12时40分许,被告人汪某甲驾驶皖R×××××小型越野客车,由本县大渡口镇驶往尧渡镇方向,行至尧渡镇境内G206线1287KM+800M处,遇前方郑伯良同向驾驶的正打算左转弯横过马路的两轮电动自行车,被告人汪某甲未注意行车安全,驾驶的皖R×××××小型越野客车前保险杆饰板前部右侧与电动自行车尾部相撞,造成两车受损、郑伯良受伤的交通事故。肇事后,被告人汪某甲立即拨打报警电话,抢救伤者,归案后能如实供述自己的犯罪事实。2015年7月21日,郑伯良经医院抢救无效死亡。经东至县公安局刑事科学技术室检验,郑伯良系���路交通事故致颅脑严重损伤而死亡。同年7月28日,经安徽公立司法鉴定所鉴定,皖R×××××号小型越野客车事故发生时的行驶速度约为55-59km/h。同年8月13日,东至县公安局交通管理大队出具道路交通事故认定书,认定在本起事故中被告人汪某甲负主要责任,郑伯良负次要责任。案发后,经本院调解,被告人汪某甲与被害人近亲属达成民事调解协议,已取得被害人家属谅解。另查明:受本院委托,东至县司法局对被告人汪某甲的社区影响评估意见为可适用社区矫正。上述事实,被告人汪某甲在开庭审理过程中均无异议,且有受案登记表、立案决定书、行政强制措施凭证、道路交通事故认定书、刑事判决书、被告人汪某甲的驾驶人信息、机动车查询信息及其他相关人员人口信息、协议、谅解书等书证;证人王某、汪某乙的证言;被告人汪某甲的供述与辩解;安徽公立司法鉴定所司法鉴定意见书、道路交通事故车辆技术检验报告、交通事故尸体检验报告;现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人汪某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,造成一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人汪某甲打电话报警,抢救伤者,且如实供述自己的罪行,是自首,依法对其可从轻处罚。被告人汪某甲积极赔偿被害人近亲属的经济损失并取得谅解,对其又可酌情从轻处罚。鉴于被告人汪某甲有法定从轻处罚和酌情从轻处罚情节,确有悔罪表现,结合东至县司法局出具的社区影响评估意见,故对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《��高人民法院》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人汪某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省池州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周文胜

二〇一六年一月二十日

书记员  高 昇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以��有期徒刑。”《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。”《中华人民共和国刑法》七十二条第一款“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻的;(二)有悔罪表现的;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”《中华人民共和国刑法》第七十三条第二、三款“有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”《最高人民法院》��二条第一款第(一)项“交通肇事具有下列情形之一的,处3年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡1人或者重伤3人,负事故全部责任或者主要责任的;”