(2015)东民二初字第747号

衡东县农村信用合作联社与颜某某、刘某某金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
衡东县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-10
所属地区
衡东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

文书内容湖南省衡东县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民二初字第747号原告衡东县农村信用合作联社,住址湖南省衡东县城关镇南街**号。法定代表人李家生,理事长。委托代理人宋某某,男,1987年12月11日生,汉族,住湖南省衡阳市。该单位工作人员。特别授权。被告颜某某,男,1968年2月1日生,汉族,住湖南省衡东县。被告刘某某(系被告颜某某妻子),女,1968年2月17日生,汉族,住址同上。

原告衡东县农村信用合作联社诉被告颜某某、刘某某金融借款合同纠纷一案,于2015年12月11日向本院提起诉讼。本院受理后,由

审判员刘尚球适用简易程序,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人宋某某到庭参加诉讼,被告颜某某、刘某某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告颜某某于2006年12月18日向我社借款本金20000元,2008年3月30日贷款到期后,经我社多次催收,被告拒不归还,为此特起诉至法院,请求判决被告归还其所欠本金及利息,并承担本案诉讼所产生的一切费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:证据一,湖南省农村信用社借款借据。拟证明被告颜某某于2006年12月18日向原告借款20000元,约定2007年12月10日还款,现被告已经违约。证据二,常住人口登记卡。拟证明二被告系夫妻关系。被告颜某某、刘某某未提供证据,未出庭参加诉讼,未进行答辩。对原告提供的证据本院作如下认定:

本院认为原告提供的证据合法、真实,证据一能够证明原、被告间的借贷关系,证据二能够证明二被告系夫妻关系,均与本案具有关联性,可以作为本案事实认定依据。根据原告的陈述和本院认定的证据,

本院查明案件事实如下:2006年12月18日,被告颜某某以买车为由在原告衡东县农村信用合作联社东烟信用社借款20000元,双方约定借款利率为10.2‰,还款期限至2007年12月10日。借款到期后,被告自2011年12月13日归还利息200元后,本金及剩余利息至今未能归,原告遂起诉至法院。另查明,被告颜某某与被告刘某某系夫妻关系,该借款系夫妻关系存续期间所借。

本院认为,合法的债权受法律保护。被告颜某某向原告衡东县农村信用合作联社借款,并出具书面借款借据,是双方当事的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行合同义务。被告颜某某违反2007年12月10日还本付息之约定,已经构成违约,依法应承担违约责任。同时,被告颜某某与被告刘某某系夫妻关系,该借款系夫妻关系存续期间所借,属于夫妻共同债务,对该借款,二被告应共同偿还。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告颜某某、刘某某在本判决生效后十日内共同偿还原告衡东县农村信用合作联社借款本金20000元及剩余利息(利息按照约定计算至偿还完毕之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费800元,依法减半收取400元,财产保全费500元,合计900元,由被告颜某某、刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 员  刘尚球

二〇一六年一月二十日代理

书记员  曹 恋校对责任人:刘尚球打印责任人:曹恋附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。