(2016)川0683刑初10号

被告人梁静强犯容留他人吸毒罪一案一审判决书

法院
绵竹市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
绵竹市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省绵竹市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0683刑初10号公诉机关绵竹市人民检察院。被告人梁某某。绵竹市人民检察院以竹检刑诉(2015)258号起诉书指控被告人梁某某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。绵竹市人民检察院指派检察员瞿朗出庭支持公诉,被告人梁某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。绵竹市人民检察院指控:2015年6月至9月期间,被告人梁某某在其居住的位于绵竹市阳湖雅苑小区4单元6楼12号房屋内8次容留龚某某吸食冰毒。要求以容留他人吸毒罪追究被告人的刑事责任。

被告人梁某某对指控无异议,当庭自愿认罪。

经审理查明:2015年6月至9月期间,被告人梁某某在其居住的绵竹市阳湖雅苑小区4单元6楼12号房屋内,8次容留吸毒人员龚某某吸食冰毒。以上事实,公诉机关当庭出示了被告人梁某某的供述,证人龚某某、温某某的证词,辨认笔录及照片,现场勘验笔录、现场图及现场照片,现场检测报告,扣押清单,理化检验报告,抓获经过,户籍证明等证据。经质证,被告人梁某某无异议。本院依法确认公诉机关出示的证据真实、合法、有效,作为本案的定案依据。

本院认为,被告人梁某某利用自己的住房,为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,应予刑罚处罚。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人梁某某在归案后能如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人梁某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人梁某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月11日起至2016年5月10日止。罚金自判决确定之日起三十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省德阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  马代勇

人民陪审员  袁晓辉

人民陪审员  赵尊琼

二〇一六年一月二十日

书 记 员  杨 兰