湖南省长沙市岳麓区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0104刑初25号公诉机关长沙市岳麓区人民检察院。被告人周某。2014年7月因犯盗窃罪被判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。因本案于2015年9月16日被抓获,2015年9月17���被刑事拘留,2015年10月22日被依法逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。辩护人欧阳侨。
公诉机关以长岳检刑刑诉(2016)33号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:被告人周某于2015年8月31日至9月16日期间,窜至长沙市高新区天元七彩商场附近等地,趁无人之机,盗窃作案4次,共计盗得被害人纪某等人价值人民币4896元的各种型号山地车4辆。2015年9月16日18时许,公安机关在长沙市高新区麓谷街道东塘社区将被告人周某抓获。案发后,追回被盗阿米尼烈焰5.OS(进口)、永久牌GF-3.0山地车各1辆均已发还被害人。其具体事实如下:1、被告人周某于2015年8月31日13时许,窜至长沙市高新区天元七彩商场一楼东北美食店门口,趁无人之机,将被害人纪某停放在该处价值人民币1190元的凤凰牌禧玛诺M1.5C山地车盗走,低价销赃后,赃款被挥霍。2、被告人周某于2015年9月4日14时许,窜至湖南涉外经济学院旁东芝源超市门口,趁无人之机,将被害人黄某停放在该处价值人民币2324元的阿米尼烈焰5.OS(进口)山地车盗走,以人民币200元的低价销赃至湖南涉外经济学院南门的一家“嘻游记”租车行,所获赃款被挥霍。案发后,追回被盗阿米尼烈焰5.OS(进口)山地车1辆已发还被害人。3、被告人周某于2015年9月8日14时许,窜至长沙市高新区天元七彩商场一楼咖啡店拐角处,趁无人之机,将被害人毛某停放在该处价值人民币392元的凤凰牌三轴山地车盗走,低价销赃后,赃款被挥霍。4、被告人周某于2015年9月16日13时许,窜至长沙市高新区东塘社区上机堂网吧旗舰店一楼的楼道处,趁无人之机,将被害人李某��放在该处价值人民币990元的永久牌GF-3.0山地车盗得后推行一段距离被人发现,被告人周某遂将该山地车丢弃在离现场一百米左右的巷子内。案发后,追回被盗永久牌GF-3.0山地车1辆已发还被害人。公诉机关认为被告人周某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人周某具有如实供述自己的罪行,系坦白;认罪态度好;部分赃物已追回的处罚情节,建议判处被告人周某一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的刑罚。
被告人周某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。辩护人辩称被告人周某系坦白、认罪态度好、部分赃物已追回,请求法院对被告人周某予以从轻处罚。
本院认为,公诉机关指控被告人周某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成��,量刑建议适当,应予采纳。对辩护人的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人周某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元。(罚金限其在该判决生效后一个月内缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年9月16日起至2016年8月15日止。)二、责令被告人周某退赔赃物折合人民币一千一百九十元给被害人纪少威;退赔赃物折合人民币三百九十二元给被害人毛燎源。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 冯芳
二〇一六年一月二十日
书记员 陈虹