(2016)冀0925民初006号

王某甲、王某乙等与赵某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
盐山县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
盐山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
王某甲,王某乙,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省盐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0925民初006号原告王某甲,农民。原告王某乙。委托代理人王洪升。被告赵某,农民。

原告王某甲、原告王某乙与被告赵某抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张峰独任审判,公开开庭进行了审理,原告王某甲、原告王某乙之委托代理人王洪升到庭参加了诉讼,被告赵某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某乙、王某甲诉称,原告王某甲与被告赵某原本系夫妻关系,二人于××××年××月××日生育一子,取名王某乙。因二人性格不合,双方于2014年1月9日在盐山县民政局办理离婚手续,并签订离婚协议书,双方约定婚生儿子王某乙由原告王某甲抚养,被告赵某按每月500元支付抚养费至孩子18周岁。女方可随时探望孩子。协议签订后,被告未能按约定支付抚养费,故诉求贵院请求判令被告赵某支付抚养费。原告为证明自己的主张,向本院提供了原被告双方签订的离婚协议一份、离婚证一个。被告赵某在法定期限内未到庭参加诉讼,放弃质辩权。

经审理查明,原告王某甲与被告赵某于××××年××月××日生育一子,取名王某乙。因二人性格不合双方于2014年1月9日在盐山县民政局办理协议离婚手续,并签订离婚协议一份,双方约定,婚生儿子王某乙由原告王某甲抚养,被告赵某按每月500元支付抚养费至王某乙18周岁止。赵某有探视的权利。协议签订后被告赵某未能按协议履行,原告王某乙、王某甲诉来本院。

本院认为,原告王某乙、王某甲主张被告赵某应当自协议离婚签订之日支付抚养费,有离婚协议、离婚证、原告王某乙的户籍证明为证,事实清楚,证据充分,本院应予支持。被告赵某向原告王某乙支付抚养费500元/月。自2014年1月9日至2016年1月9日的抚养费共计12000元。以后的抚养费于每年的1月9日按年计算交付。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵某于本判决生效之日起十日内给付原告王某乙、原告王某甲自2014年1月9日至2016年1月9日抚养费12000元。

二、自2016年1月9日起,被告赵某应在每年的1月9日按每年6000元的标准,向原告王某乙、王某甲支付抚养费至王某乙18周岁。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告赵某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  张峰

二〇一六年一月二十日

书记员  韩谦