山东省嘉祥县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0829刑初21号公诉机关嘉祥县人民检察院。被告人王道允,男,1996年5月19日出生于山东省嘉祥县,汉族,初中文化,农民,住嘉祥县大张楼镇新营村。因非法限制人身自由于2014年9月3日被嘉祥县公安局行政拘留十五日,罚款人民币一千元;因涉嫌犯非法拘禁罪于2014年9月14日被刑事拘留,同月30日被取保候审,2015年12月18日再次被取保候审。被告人王悦元,男,1995年4月18日出生于山东省嘉祥县,汉族,初中文化,农民,住嘉祥县大张楼镇新营村。因非法限制人身自由于2014年9月3日被嘉祥县公安局行政拘留十二日,罚款人民币八百元;因涉嫌犯非法拘禁罪于2014年9月14日被刑事拘留,同月30日被取保候审,2015年12月18日再次被取保候审。嘉祥县人民检察院以嘉检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人王道允、王悦元犯非法拘禁罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嘉祥县人民检察院指派检察员贾铭出庭支持公诉,被告人王道允、王悦元到庭参加诉讼。现已审理终结。嘉祥县人民检察院指控,2014年9月2日11时许,因债务纠纷,王龙硕与被告人王悦元将楚喜灵从嘉祥县万张镇楚庄村带至嘉祥县大张楼镇新营村王道允家经营的饭店内,同日13时许,王龙硕与被告人王道允、王悦元又将楚喜灵带至新营村南王龙硕经营的担保公司内,要求楚喜灵归还欠款,后被告人王道允、王悦元将楚喜灵带至该公司一房间内看管。期间,被告人王道允、王悦元用通电的电线对楚喜灵进行恐吓,后被告人王道允用通电的电线多次电击楚喜灵双前臂,致楚喜灵电击伤(Io),经法医鉴定,楚喜灵的伤情为轻伤二级。案发后,被告人王道允、王悦元协议赔偿了被害人楚喜灵经济损失并取得谅解。上述事实,被告人王道允、王悦元在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王龙硕、田雪铃、楚中华的证言、被害人楚喜灵的陈述、物证作案工具电线、嘉祥县公安局法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘验笔录、协议书及收条、谅解书、嘉公(大)行罚决字(2014)00054号、00055号行政处罚决定书、受案登记表、立案决定书、公安机关出具的抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王道允、王悦元为帮助他人索取合法债务,非法拘禁他人并致轻伤,二被告人的行为均已构成非法拘禁罪,公诉机关的指控成立。在共同犯罪中,二被告人实施拘禁、伤害行为,均起主要作用,均系主犯。被告人王道允、王悦元归案后自愿认罪,且已赔偿被害人经济损失,并取得谅解,有悔罪表现,可酌情从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人王道允犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
二、被告人王悦元犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 曹 杰
二〇一六年一月二十日
书记员 任倩倩