浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第3422号
原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司,住所地浙江省台州市路桥区南官大道188号。
法定代表人:王钧,该行董事长。
委托代理人:屠吟,该行职员。
被告:林恩兵。
被告:江仁。
原告浙江泰隆商业银行股份有限公司为与被告林恩兵、江仁信用卡纠纷一案,于2015年9月6日向本院起诉。本院于同日受理后,本案依法组成合议庭,于2016年1月8日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人屠吟、被告江仁到庭参加诉讼,被告林恩兵经本院公告传唤逾期未到庭。审理中,原告浙江泰隆商业银行股份有限公司与被告江仁申请庭外和解十天,本院予以准许。后因双方未在该期限内达成一致意见,本院予以恢复审理。本案现已审理终结。
原告浙江泰隆商业银行股份有限公司起诉称:2013年6月14日,被告林恩兵与原告签订(20130614000688)号《浙江泰隆商业银行融易通卡领用合约》一份。依据该合约及《浙江泰隆商业银行融易通卡章程》,被告林恩兵可以利用原告发行予其的信用卡在人民币200000元的范围内进行合法透支,包括取现和POS机等刷卡消费。被告林恩兵透支的所有本金及利息均应于还款日前清偿。逾期未予清偿的,应按月依未清偿月的百分之五向原告计付罚息。同日,被告江仁与原告签订了编号为签订(20130614000688)号《浙江泰隆商业银行融易通卡领用合约》一份,自愿为被告林恩兵使用上述贷记卡与原告形成的债务提供连带责任保证,约定:保证担保范围为被保证人依据上述《合约》领取的泰隆信用卡,在该卡账户销户(因信用卡到期正常续卡而注销到期卡片,不属于信用卡账户销户,且不以卡片有效期为限)前,使用该卡所发生的在300000元的范围内的透支本金(包括但不限于取现透支和消费透支),由透支本金所产生或伴生的透支利息、罚息、滞纳金、手续费、超限费以及其他费用(包括但不限于年费)等全部债务,为实现债权所产生的一切费用包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费等一切费用;保证方式为连带责任保证;保证期间自被保证人泰隆信用卡项下透支期限届满之次日起两年。2013年6月20日,被告林恩兵领取了前述合约、合同项下的泰隆融易通卡,并随后进行透支。2014年5月2日,被告林恩兵累计偿还201800元,结清前期全部欠款,卡内溢余227.74元。同日,被告林恩兵取现200000元。2014年5月19日,被告林恩兵还款2000元。2014年6月25日,前期欠款到期,被告林恩兵于2014年7月2日至2015年8月11日被告林恩兵累计偿还22500元,结清前期部分欠款。现要求被告林恩兵偿付全部本金182567.99元及利息36496.76元、罚息14169.16元,并支付2015年8月12日起至判决履行之日止按领用合同约定及中国人民银行有关规定计算利息、罚息;被告江仁对被告林恩兵的上述款项承担连带清偿责任。审理中,原告以被告起诉后偿还部分本息为由,将第一项诉讼请求变更为:被告林恩兵偿付全部本金182267.99元及截至2016年1月7日的利息47715.43元、罚息14169.16元,并支付2016年1月8日起至判决履行之日止按领用合同约定及中国人民银行有关规定计算利息、罚息被告林恩兵未作答辩。
被告江仁答辩称:担保属实,现经济困难,希望可以分期付款,并减免部分款项。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了如下证据:
一、信用卡/贷记卡个人申请表、领用合约、章程、信用卡领用签收单和保证合同各一份,证明2013年6月14日,被告林恩兵向原告申领信用卡,被告江仁为被告林恩兵提供担保的事实。
二、林恩兵账户信用卡对账单一份,证明截至2015年8月11日,被告林恩兵尚欠原告透支本金182567.99元及利息36496.76元、罚息14169.16元,合计人民币233233.91元。经质证,被告江仁对上述证据均无异议。被告林恩兵、江仁均未向本院递交反证。经开庭审理,被告林恩兵均未到庭应诉,且在本院公告送达的应诉通知及举证材料后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。原告提供的证据,被告江仁均无异议。本院审查认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。另查明,被告在本案起诉后偿还过部分本息。截至2016年1月7日,被告林恩兵尚欠原告透支本金182267.99元及利息47715.43元、罚息14169.16元。后被告林恩兵未予偿还,被告江仁亦未代偿。
本院认为,原、被告自愿成立信用卡领用、担保关系,各方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告林恩兵尚欠原告透支本金人民币182567.99元及利息、罚息,事实清楚,证据确实。原告要求被告林恩兵偿还上述款项,并要求被告江仁按约承担连带保证责任,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林恩兵于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司透支本金人民币182267.99元及截至2016年1月7日的利息47715.43元、罚息14169.16元,并支付自2016年1月8日起至判决确定的履行之日止按领用合约约定和中国人民银行有关规定计算的利息、罚息;被告江仁对上述款项负连带偿还责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4800元,公告费650元,合计人民币5450元,由被告林恩兵负担,被告江仁负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费4800元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期未交纳按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19—900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行)。
审 判 长 陈丽红
审 判 员 吴金燕
人民陪审员 徐 雅
二〇一六年一月二十日代
书 记员 胡梦霞