四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2015)仪民初字第3661号
原告:王某甲,曾用名王某乙,男,生于1978年2月4日,汉族,住四川省仪陇县。
委托代理人:王春,四川修为律师事务所律师。
被告:谭某某,女,生于1977年11月27日,汉族,住四川省仪陇县。
委托代理人:毛叶兵,四川助民律师事务所律师。
委托代理人:邓蓉,四川助民律师事务所律师。
原告王某甲诉被告谭某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨兴林适用简易程序于2015年11月24日公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人王春、被告谭某某的委托代理人毛叶兵、邓蓉到庭参加了诉讼,被告谭某某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某甲诉称:原、被告双方于1996年经他人介绍认识,于1997年在仪陇县大寅人民政府办理了结婚登记手续。婚后于2000年1月8日生育长女取名王某,于2005年10月2日生育长子取名王某丙。婚后原、被告夫妻感情一般,由于双方长期外出务工而分居生活,双方缺乏沟通,导致夫妻感情淡薄,在共同生活期间常为生活琐事发生分歧。从2013年开始,原、被告双方曾多次协商离婚未果。原告曾于2014第一次起诉来院被判决不准离婚后,双方仍未和好,分居生活至今,无和好可能。现原告王某甲再次起诉来院,请求判令:1、准许原、被告离婚;2、婚生子女王某、王某丙由原告王某甲抚养,被告依法承担抚养费。
被告谭某某答辩称:1、同意离婚;2、原告有婚外情,违背了夫妻间的忠贞义务,应当对我方进行损害赔偿;3、婚生子女由我方抚养,原告承担抚养费;4、夫妻共同财产:位于仪陇县大寅镇梨园村一楼一底约140平米住房一栋、原被告和案外人刘桥共同购买货车一辆、在原告二姐王碧琼处享有3万元债权应依法分割,并且我方为照顾家庭付出了较多义务,在分割夫妻共同财产时应予照顾。
经审理查明:原、被告双方于1997年在大寅镇人民政府办理了结婚登记手续。婚后于2000年1月8日生育一女取名王某(曾用名王某丁),于2005年10月2日生育一子取名王某丙。
原告王某甲曾于2014年7月起诉要求与被告离婚,仪陇县人民法院以(2014)仪民初字第2217号民事判决书驳回了原告王某甲的离婚诉请,但双方仍未和好,分居生活至今。现原告王某甲再次起诉要求与被告离婚。同时查明:被告谭某某主张夫妻关系存续期间在原告王某甲二姐王碧琼处享有债权30,000元,但被告谭某某未提供相关证据予以证明,原告王某甲陈述在其二姐王碧琼处享有债权20,000元,原告王某甲同意将该共同债权20,000元直接支付给谭某某。原、被告婚生女王某愿随其母亲谭某某生活,婚生子王某丙愿随其父亲王某甲生活,原告王某甲表示婚生子女原、被告各抚养一个,互不给付子女抚养费。另王某甲自愿支付谭某某生活帮助费10,000元。
本院认为:原、被告在婚姻登记机关办理了婚姻登记手续,系合法的婚姻关系,依法应受法律保护。
原告曾于2014年起诉至我院要求与被告离婚,我院以(2014)仪民初字第2217号民事判决书驳回了原告离婚主张后,原、被告双方仍未在一起共同生活,分居生活至今,可见原、被告夫妻关系名存实亡,夫妻感情已彻底破裂;同时被告也明确表达了附条件离婚的答辩意见,说明原、被告双方已无和好可能,因此,对于原告的离婚诉请,符合法律规定,本院予以准许。关于子女抚养问题,因原、被告子女均已年满10周岁,且各自表达了自己的意见,根据本案的实际情况,为了小孩的健康成长,且应尊重小孩本人的意见,本院依法判定长子王某丙由原告王某甲抚养,长女王某由被告谭某某抚养,抚养费由原、被告双方各自承担。对于被告谭某某提出夫妻共同财产:位于仪陇县大寅镇梨园村一社的房屋、与案外人刘桥共有的货车应当依法分割的答辩意见。被告谭某某称住房是原、被告共同出资修建,属夫妻共同财产,但根据仪陇县国土资源局“仪国土资建(2003)农字第0002916号农村居民建房用地批准书”可知,该房屋属旧房改建,户主是王某甲之父王多年,且被告谭某某并未提供证据证明其出资事实,因此,对于被告谭某某主张的该房屋属夫妻共同财产证据不足,本院难以支持;同时被告谭某某主张原、被告与案外人刘桥共同购买了货车也未提供相应证据证明,本院难以支持。对于被告谭某某提出原告王某甲有婚外情,应当进行损害赔偿,相关证据在(2014)仪民初字第2217号案件审理时已提交法院,有王某甲之父王多年的书信、机票2张及通话录音,为此本院调阅了(2014)仪民初字第2217号案件的上述材料,经本院综合审查认为,上述材料并不能足以认定王某甲具有《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二项“有配偶者与他人同居的”这一事实,被告谭某某也未提供其他证据加以证明,因此,被告谭某某的此项主张证据不足,本院不予支持。对于被告谭某某提出对案外人王碧琼的共同债权30,000元,原告王某甲在庭审时承认对王碧琼享有20,000元债权,因被告谭某某并未提供相关证据证明该笔债权,因此本院依法确认原、被告共同债权为20,000元,从照顾女方的权益出发,该共同债权20,000元由被告谭某某享有,同时原告王某甲同意将该笔债权直接支付给被告谭某某,并自愿另给付被告谭某某10,000元生活帮助费,不违法相关法律规定,本院予以维持。综上所诉,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三六条、第三十七条、第三十九条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定
判决如下:
一、准许原告王某甲与被告谭某某离婚;
二、婚生子王某丙由原告王某甲抚养,婚生女王某由被告谭某某抚养,抚养费原、被告双方各自承担;
三、原、被告婚姻存续期间共同债权20,000元由被告谭某某享有;
四、原告王某甲支付给被告谭某某生活帮助费10,000元。本案受理费130元,由原告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 杨兴林
二〇一六年一月二十日
书记员 廖先龙