甘肃省漳县人民法院民 事 判 决 书(2015)��三民初字第195号原告李淑娥。被告朱同明。委托代理人李桂兰。被告李桂兰。被告朱同燕。
原告李淑娥与被告朱同明、李桂兰、朱同燕健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈永强独任审判,公开开庭进行了审理。原告李淑娥、被告朱同明的委托代理人李桂兰、被告李桂兰、朱同燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李淑娥诉称:我与三被告系邻居关系,2015年5月27日15时许,我在我家门前平整路面,与在我家宅基地内取土的三被告发生争吵,19时许,我见三被告在路中间挖坑接水管,因其接水的水管是我出资引埋,我给三被告说在该水管上接水要打招呼,为此双方发生争吵,争吵中,被告朱同明将我推倒在坑里,三被告一边往坑里填土一边说要活埋我,我挣扎爬出坑后被朱同明用拳头打倒在地,同时三被告将我一顿殴打,李桂兰、朱同燕将我的头发撕扯脱落,我无法还手自救,邻居劝拉后三被告才停止对我殴打。我在漳县人民医院住院治疗7天,后到漳县中医院针灸推拿治疗7天后好转出院。经漳县公安司法鉴定中心鉴定我的伤情为轻微伤。现请求三被告赔偿我各项经济损失15590元,其中医疗费4000元,误工费1225元,护理费1225元,住院伙食补助费560元,交通费400元,三星牌手机一部,折合人民币1300元,黄金项链一条6880元。
被告朱同明、李桂兰、朱同燕辩称:当初接我家大门前水管时由原告李淑娥出资,李桂兰给李淑娥付钱时李淑娥没要,我们认为该水管是我们两家���有的。打架当天中午,朱同明和朱同燕在挖土,原告二话没说就把我们挖的土倒了,李桂兰与原告撕打在一起,原告将李桂兰的口皮撕烂,朱同明将两人拉开。李淑娥先动手打了朱同明,为了自卫朱同明才将李淑娥打了一巴掌,李桂兰和朱同燕根本没有殴打李淑娥。打架时李淑娥没有戴项链。对李淑娥的损失,我三人不承担赔偿责任。
经审理查明:原告李淑娥与被告朱同明、李桂兰系邻居。2015年5月27日15时许,三被告在两家相邻的巷道内挖坑准备接自来水水管时,原告李淑娥认为地下埋的水管系其所有,阻止时双方发生口角,李淑娥与李桂兰发生撕扯。19时许,朱同明与其母李桂兰在自家大门口挖埋水管的坑,李淑娥出来后与朱同明、李桂兰发生争吵并相互撕扯,撕扯中朱同明将李淑娥推倒在墙角,致李淑娥受伤。李淑娥在漳县人民医院住院治疗7天后出院,花去医疗费2349.6元。经漳县公安司法鉴定中心鉴定,李淑娥的伤情为轻微伤。打架发生后,漳县公安局三岔派出所作出对朱同明行政罚款200元的处罚。另查明,从漳县三岔镇三岔村到漳县县城公交车车票5元/人/次,雇车30元/趟。上述事实,有原、被告当庭陈述,身份证复印件,原告提交的漳县人民医院的住院病历、出院证明、医疗费票据、交通费票据、漳县水务局三岔水管所的证明、漳县公安局三岔派出所漳公(三)行罚决字(2015)52号行政处罚决定书、漳县公安司法鉴定中心(漳)公(法医)鉴(临床)字(2015)170号鉴定意见书,漳县公安局三岔派出所对李淑娥、朱同明、李桂兰、朱同燕、汪红红、许耀云、马彦虎的询问笔录等证据在卷证实,经当庭举证、质证,原、��告对以上部分证据有异议,对以上证据本院应酌情采信。对各项费用的认定:1、医疗费。2015年5月27日至6月3日,李淑娥在漳县人民医院住院治疗7天,花去医疗费2349.6元;2、误工费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《赔偿解释》)第二十条第二款的规定“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定”之规定,参照2015年甘肃省各行业人均年工资中的农、林、牧、渔业计算,每天为87.53元,李淑娥住院治疗7天,参照其受伤状况,李淑娥的误工费为612.71元(87.53元7天);3、护理费。根据《赔偿解释》第二十一条规定:“护理费根据护理人员���收入状况和护理人数、护理期限确定”,参照误工费按照2015年甘肃省各行业人均年工资中的农、林、牧、渔业计算,每天为87.53元,李淑娥住院治疗7天,护理费为612.71元(87.53元7天);4、住院伙食补助费。住院伙食补助费标准酌情按每人每天40元计算,李淑娥住院7天,住院伙食补助费为280元(40元7天);5、营养费。根据《赔偿解释》第二十四条规定,营养费根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定,李淑娥未提交相应证据,参照其受伤状况,营养费不予支持;6、交通费。根据《赔偿解释》第二十二条规定,“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或转院治疗实际发生的费用计算”,对李淑娥提交的交通费票据(金额500元),与就医地点实际距离不符,不予支持。交通费应酌情支持100元;7、三星牌手机一部,黄金项链一条。原告李淑娥提出打架时损坏三星牌手机一部,折价1300元,黄金项链一条,折价6880元,其未提交相应证据证实,对其主张不予支持。以上共计人民币3955.02元。
本院认为,被告朱同明、李桂兰挖埋水管的坑时因原告李淑娥阻拦将李淑娥打伤,对李淑娥的损失朱同明、李桂兰应承担主要民事赔偿责任。李淑娥对打架的发生亦有一定责任。对李淑娥的误工费、护理费按当地农民工的工资标准每人每天87.53元计算,住院伙食补助费按每人每天40元计算。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条,参照甘肃省高级人民法院、甘肃省公安厅《关于印发2015年甘肃省道路交通事故人身损害赔偿有关费用计算标准的通知》之规定,
判决如下:
一、被告朱同明、李桂兰赔偿原告李淑娥医疗费2349.6元、误工费612.71元、护理费612.71元、住院伙食补助费280元、交通费100元,计3955.02元的80%,即3164元,于本判决生效后一月内执行完毕;
二、被告朱同燕不承担赔偿责任;
三、驳回原告李淑娥的其他诉讼请求。案件受理费200元,因适用简易程序审理,减半收取100元,由原告李淑娥负担20元、被告朱同明、李桂兰负担80元。本判决书申请执行的期限为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 陈永强
二〇一六年一月二十日
书记员 移红芳