(2015)伊民初字第5628号

鄂尔多斯市博源置业有限责任公司诉呼彦芳房屋买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
鄂尔多斯市博源置业有限责任公司,呼彦芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2015﹞伊民初字第5628号原告鄂尔多斯市博源置业有限责任公司,组织机构代码67437943-2,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区鄂托克西街91号。法定代表人戴连荣,男,该公司董事长。委托代理人突尔泰,爱德律师事务所鄂尔多斯分所律师。委托代理人白雪,爱德律师事务所鄂尔多斯分所律师。被告呼彦芳。

原告鄂尔多斯市博源置业有限责任公司(以下简称“博源置业”)诉被告呼彦芳房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员杜鹏程独任审理,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告博源置业委托代理人突尔泰、白雪到庭,被告呼彦芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告博源置业诉称,被告为购买原告开发的位于伊旗阿镇博源柳河湾小区房屋,于2011年10月31日与原告签订了商品房买卖合同,合同约定房屋每平方米价格为5141元,面积为90.64平方米(实际交房时的面积),房屋总价款为465980.24元,被告按约定已向原告支付了该房的首付款195980.24元,现尚欠原告270000元房款未付,原告于2011年11月15日将标的房屋交付给被告,被告已装修居住至今。为了维护原告自身的合法权益,诉至法院,请求法院依法判决:1、被告呼彦芳给付原告博源置业剩余房款270000元;2、被告呼彦芳自2011年11月15日起至2015年10月26日止按约定每日按剩余房款的万分之五向原告博源置业支付违约金194535元;3、被告呼彦芳从2015年10月26日至实际给付之日每日按剩余房款的万分之五计算支付违约金;4、本案的诉讼费用由被告呼彦芳承担。被告呼彦芳未作答辩。原告提供证据及被告质证情况:1、商品房预售许可证一份(1页)、商品房买卖合同一份(14页)、票据一份(2页),证明:1、原告具备出售商品房的资质,于2011年10月31日签订商品房买卖合同,原、被告之间依法建立房屋买卖关系,约定房屋总价是465980.24元,被告已支付首付款195980.24元,欠付270000元房款的事实;2、依约被告负有向银行提交按揭贷款资料办理银行按揭贷款义务的事实。2、上海浦东发展银行股份有限公司鄂尔多斯支行出具的“证明”、不符合浦发银行办理按揭贷款名单(3页),证明被告提供虚假虚假按揭贷款资料,导致未能办理银行按揭贷款的事实;3、收房承诺书一份(1页),证明:1、证明于2011年11月15日原告依约将合同标的房屋交付被告使用,该房屋具备交付条件,不存在质量问题的事实;2、自2011年11月15日被告占有使用合同标的房屋将近4年之久,至今欠付房款270000元的事实。4、催告函、EMS快递回执一份(2页),证明:1、原告于2015年9月16日按照双方签订的商品房买卖合同补充协议的约定,向被告发出催告函,要求被告收悉催告函之日起十五日内将剩余房款的支付方式改为一次性付款;2、被告未在十五日内与原告重新签订商品房买卖合同,未支付剩余房款的事实。被告呼彦芳未到庭亦未进行质证。本院认证如下:对原告博源置业提供的四组证据,系原件,并符合证据的真实性、合法性、关联性,且被告呼彦芳在法定举证期限内未向本院提供反驳证据,故本院对原告博源置业提供的以上四组证据依法确认并予以采信。

经审理查明,被告呼彦芳为购买原告博源置业开发的位于伊旗阿镇博源柳河湾小区房屋,于2011年10月31日与原告博源置业签订了商品房买卖合同,合同约定房屋每平方米价格为5141元,面积为90.64平方米(实际交房时的面积),房屋总价款为465980.24元,被告呼彦芳按约定已向原告博源置业支付了该房的首付款195980.24元,剩余房款270000元由银行按揭贷款支付,原告已于2011年11月15日将该房屋交付给被告使用。另查明,被告呼彦芳向银行申请按揭贷款未获通过,现被告呼彦芳尚欠原告博源置业房款270000元未支付。又查明,原告博源置业于2015年9月16日向被告呼彦芳发出催告函,要求被告呼彦芳在收到催告函十五日内将剩余房款一次性付清。经查询中国邮政速递物流系统得知,被告呼彦芳于2015年9月24日已将交纳剩余房款催告函签收。

本院认为,原告博源置业与被告呼彦芳签订的房屋买卖合同系双方真实意思表示,未违反国家法律及其他强制性规定,该合同合法有效。故对原告博源置业要求被告呼彦芳支付剩余房款270000元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告博源置业要求被告呼彦芳支付违约金的诉讼请求,依据原、被告双方于2011年10月31日签订的关于银行按揭及合同解除补充协议的第二条规定,当买受人(被告呼彦芳)的按揭贷款申请未获银行审批同意,买受人(被告呼彦芳)在收到出卖人(原告博源置业)通知后,应在十五日内改用一次性付款方式付款。且被告呼彦芳已于2015年9月24日已将支付剩余房款的催告函签收,故

本院认为,被告呼彦芳向原告博源置业支付全部房款的截止日期为2015年10月9日。依据原、被告双方于2011年10月31日签订的《商品房买卖合同》第七条规定,逾期在60日之内,自本合同规定的应付款期限之第二日起至实际全额支付应付款之日止,买受人(被告呼彦芳)按日向出卖人(原告博源置业)支付逾期应付款万分之五的违约金。若买受人(被告呼彦芳)逾期付款超过60日后,买受人(被告呼彦芳)应按合同规定的应付款期限之第二日起至实际全额支付应付款止,按日向出卖人(原告博源置业)支付逾期应付款万分之五的违约金。且该约定未违反相关法律规定,故被告呼彦芳应从2015年10月10日起,每日按照未付房款的万分之五向原告博源置业支付违约金。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告呼彦芳向原告鄂尔多斯市博源置业有限责任公司支付剩余房款270000元;

二、被告呼彦芳从2015年10月10日起至剩余房款付清之日止每日按未付房款的万分之五向原告鄂尔多斯市博源置业有限责任公司支付违约金;上述一、二项均于本判决生效之日起三十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元减半收取2675元,由被告呼彦芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效以后,负有给付义务的一方当事人如不履行判决确定的给付义务,另一方当事人应当在判决书确定的给付义务履行之日起两年内,向本院申请执行。

审判员  杜鹏程

二〇一六年一月二十日

书记员  袁 平法条链接:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。