江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2015)高民一初字第2465号
原告:王某某,女,汉族,江西省高安市人。
委托代理人:席某某,江西建成律师事务所律师。
被告:冷某某,男,汉族,江西省高安市人。
原告王某某(以下简称原告)与被告冷某某(以下简称被告)离婚纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法由
审判员卢晓军独任审判,
书记员金丹担任记录,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人席某某、被告冷某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告在高安市民政局登记结婚,婚后生育三个儿子。由于双方婚前缺乏了解,婚后被告沉迷于赌博,在外赌债高筑。被告对家庭极端不负责任,还对原告实施家庭暴力,双方感情彻底破裂。几个儿子都是在外婆家抚养长大、读书,大儿子、二儿子都愿意和原告及外婆生活,小儿子还在哺乳期,按照有利于未成年成长的原则,原告请求判令三个儿子均由原告抚养,被告承担相应的抚养费。为此,原告依法向法院提起诉讼,请求判令原被告离婚;三个儿子均由原告抚养,被告依法承担抚养费;本案的诉讼费用由被告承担。
被告冷某某辩称:我不同意离婚,要求法院调解,我会改正。
经审理查明:原、被告于2002年经人介绍相识,2002年11月24日在高安市民政局自愿登记结婚。2003年11月21日生育长子某甲,2005年11月27日生育次子某乙,2015年10月11日生育小儿子某丙。婚后,原、被告夫妻感情尚可,后因一些家庭琐事产生矛盾,并有争吵,但无其他大的矛盾。2015年11月30日,原告向本院提起诉讼,要求与被告离婚。以上事实,有原告提供的户口本、结婚登记申请书及双方陈述予以证实。
本院认为:夫妻之间应该相互尊重、包容、信任,发生矛盾也应当及时交流,消除误解。在本案中,原、被告结婚多年,且育有三子,应该说原被告之间具有一定的感情基础,婚后夫妻感情尚可。后虽因一些家庭琐事而引起夫妻间的争吵,但原、被告之间没有影响夫妻感情的较大矛盾,夫妻感情尚未完全破裂,仍有和好可能,原告起诉要求离婚,理由不充分,本院不予支持。原、被告在将来的婚姻生活中,应当互相体谅、互相尊重。原告应当多给被告关心,被告也应当多体谅、信任原告,共同维护温馨和睦的家庭。故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准予原告王某某与被告冷某某离婚。案件受理费300元,由原告王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判员 卢晓军
二〇一六年一月二十日
书记员 金 丹