(2015)鄂浠水刑初字第00225号

陈某伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪一审刑事判决书

法院
浠水县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
浠水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省浠水县人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂浠水刑初字第00225号公诉机关湖北省浠水县人民检察院。被告人陈某。因涉嫌票据诈骗罪,于2014年11月27日被浠水县公安局刑事拘留,12月26日被取保候审,现在家。辩护人夏林。浠水县人民检察院以浠检诉刑诉(2015)197号起诉书指控被告人陈某犯伪造公司印章罪,于2015年11月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭公开开庭审理了本案。浠水县人民检察院指派检察员万富国出庭支持公诉,被告人陈某及其辩护人夏林均到庭参加了诉讼。现已审理终结。浠水县人民检察院指控,2014年10月底,被告人陈某为浠水县三角山养牛专业合作社融资贷款,经人介绍与哈尔滨市福益商贸有限公司总经理韩志远达成协议,由韩志远提供15.9亿元的商业承兑汇票,陈某开出银行保函去贷款融资。同年11月14日被告人陈某在湖北省武汉市傅家坡一路边地摊处私刻了中国农业银行股份有限公司浠水县支行(以下简称农行浠水支行)和中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行(以下简称浠水洗马支行)的公章,并在伪造的保兑保函、担保授信函、协议书上盖印后交给韩志远。同月26日10时许韩志远等人持上述保兑保函、担保授信函到浠水洗马支行核对,银行工作人员经核对发现保兑保函、担保授信函系伪造遂报警致案发。经鉴定,被告人陈某所提供的担保授信函上所盖农行浠水支行、浠水洗马支行印章与民警依法调取的农行浠水支行、浠水洗马支行印文不是同一印章所盖印。

被告人陈某辩称,我认罪。

经审理查明,2014年10月底,被告人陈某为浠水县三角山养牛专业合作社融资贷款,经人介绍与哈尔滨市福益商贸有限公司总经理韩志远达成协议,由韩志远提供15.9亿元的商业承兑汇票,陈某开出银行保函去贷款融资。同年11月14日被告人陈某在湖北省武汉市傅家坡一路边地摊处私刻了中国农业银行股份有限公司浠水县支行(以下简称农行浠水支行)和中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行(以下简称浠水洗马支行)的公章,并在伪造的保兑保函、担保授信函、协议书上盖印后交给韩志远。同月26日10时许韩志远等人持上述保兑保函、担保授信函到浠水洗马支行核对,银行工作人员经核对发现保兑保函、担保授信函系伪造遂报警致案发。经鉴定,被告人陈某所提供的担保授信函上所盖农行浠水支行、浠水洗马支行印章与民警依法调取的农行浠水支行、浠水洗马支行印文不是同一印章所盖印。上述事实,有公诉人当庭提供的如下证据证实。1、物证陈某伪造了中国农业银行股份有限公司浠水县支行、中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行印章各一枚。2、书证(1)扣押清单、证据保全决定书、证据保全清单、印文、商业承兑汇票保兑保函、2014年11月17日、19日的担保授信函、协议书各2份,证实陈某伪造并盖章的保函及相关印文、担保授信函、协议书(15.9亿,皮威签字)。(2)商业承兑汇票、股东会议决议证实,2014年11月14日北京市东方华霖国际投资管理中心向哈尔滨福益商贸有限公司出具5千万、1千万的商业承兑汇票各一张。(3)陈某提供的收条、借款协议书、联合融资合作协议书、联合融资协议、承诺书,证实陈某与韩志远等人为融资签订的相关手续(融资成功,贴息20%,双方各用50%贷款,各付各息)。(4)营业执照证实,陈某系浠水县三角山养牛合作社负责人。(5)户籍证明证实,陈某系完全刑事责任能力。(6)调取证据通知书、印模复印件证实、中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行、中国农业银行股份有限公司浠水县支行的真实印章印文。(7)印模证实,陈某还伪造了内有金穗图案的中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行的印章。3、证人证言:(1)韩志远于2014年11月26日、28日、29日、12月1日、5日的证言证实,2014年10月底朋友路占东找我,说浠水县三角山养牛合作社的陈某办了澳大利亚牛养殖场,想融资贷款,我说要陈某先拿到银行的保函和授信,还要去养殖场和开户银行看一下,10月底我和老婆张东燕、路占东三人坐飞机到武汉,陈某来武汉机场接我们,路占东说我银行、基金公司有朋友、能办融资业务,能帮陈某搞到钱,次日去了三角山下的养殖场考察,又带我们去浠水农行洗马支行,路占东、陈某去了皮行长办公室,午饭时皮行长(陈某介绍说他是洗马支行的行长)也来了。饭后去了浠水县农行支行,我未下车,路占东、陈某、皮行长三人进去支行一会儿就出来,路占东到我车边说银行同意在陈某的保函、授信上盖章签字。考察完我们三人就开始谈融资搞钱的事,我说搞钱的方式是找银行贷款或者找基金公司贷款,但陈某必须拿到开户行的保函和授信,我有商业承兑汇票,他有银行保函后我配上商业承兑汇票就能向银行或基金贷款搞到钱,陈某说他能搞到银行保函,我说你先把保函、授信开过来,先开5亿的保函过来(我手上可开汇票额度是5亿)试试,陈某说他去办。我们在武汉待了两天,陈某回浠水开了5亿的保函、授信给我,一起去北京发现授信、保函有问题,盖的是浠水农行支行的章,签名时洗马支行皮威的,银行行长签名不符,就让陈某回去换保函、授信,将5亿保函退给陈某。陈某回去前我给了他15亿元的商业承兑汇票,银行验票号后才给开保函、授信,陈某回浠水开保函,我问了懂票据的朋友一张汇票开5000万的额度行不行,他说不行,这样开不了发票,我怕陈某白跑了就把手里剩下的10张汇票按照每张1千万元填好,写坏了一张,所以给了陈某9千万的汇票,将票号拍下传给陈某,如果开不了15亿的就开9千万的保函出来,11月20日陈某、路占东就拿着15亿的保函、授信、协议书和9千万元的保函、授信、协议书交给我,我出具了收条,盖上了哈尔滨福益商贸有限公司的章。汇票是我拿北京市东方华霖国际投资管理中心的财务章、法人章,去开户行建行买的,只用了前2本,还有20本没用。我开这15.9亿商业承兑汇票的目的就是为了配合陈某拿到银行保函、授信,好去找银行、基金公司贷款融资。26日早上有车来宾馆接我们,一男一女陈勇说是宜昌分公司的员工,我们到浠水后在洗马支行等陈某,他从黄州赶回,宜昌分公司的女的说先让银行柜员核对下保函、授信,边核边等,我就交给柜员核对,正在核对时警察把我们六人都传到派出所了。(2)李大友于2014年12月9日证言证实,我是武汉文苑报刊碑林有限公司法定代表人,公司扩大建设需资金,认识陈某后搞起融资,他能力大,关系多,我就跟着他,陈某就是找韩志远,让其帮忙贷款融资。2014年10月底,陈某跟我说通过武汉交通银行办公室主任王亚平介绍认识了北京融资平台公司的路占东,路占东给他摘了一个有实力的大老板韩志远,是以养牛场名义出现,协商由他出面贷款融资,在融资过程中我出些费用,贷款到手他分我1千万元,算我借他的,次日陈某打电话叫来了皮行长;陈某拿出已打印好的保函,皮行长在上面签了“皮威”两个字,签完名后皮行长从口袋里拿出两个公章分别在银行保函上盖上,一个是浠水农行支行的章,一个是浠水支行洗马农行的章。搞好后陈某交给路占东,我们都去了武汉,皮行长自行离开。皮行长签名盖章时陈某、路占东、韩先德、我、皮行长五人在场。保函估计是陈某和路占东找打字店打印的,他俩去过几次打印店。后来我没和韩志远、陈某他们来洗马支行核对银行保函。我前后拿出了十几万元,飞机票、住宿、吃饭都是我出的钱。(3)陈勇于2014年11月26日的证言证实,2014年11月18日下午,董振声来我公司谋职,说他有笔10几亿大业务,先谈好再谈工资。24日10点钟,董振声带来了韩志远,说有15亿的商业承兑汇票,想背书转让我公司,说他在浠水投资了三角山一个澳大利亚牛的项目,在洗马支行取得了保函,额度是15亿人民币,还将商业承兑汇票、保函、授信函给我看,他说其公司授信额度用完了,想融资,按照比例给我们佣金即业务咨询费,我提出按上限2%即3000万元的佣金,他们说可以,我说可做但是要去核对保函的真实性,现实中很多公司商机等不了六个月,所以要找相关票据公司去转让换取现金。给我看的是五千万面额一份的30份,及浠水农行洗马支行的15亿额度的保函及担保授信函。26日11点多我们来到浠水农行洗马支行,韩志远联系行长皮威,说一二把手去了武汉没回,1点多到,在大堂等时我看到洗马行长是闵学军不是皮威(保函上行长签字是皮威),12点多我叫韩志远把保函拿出来给柜台里的职员检验一下保函的真实性,女职员接过后交给柜台主任,主任放进扫描仪上传,说要等10分钟才有结果,我们坐在大厅等,等时有警察进來把我们都传到派出所。(4)贺杨于2014年11月26日的证言证实,昨日下午我派司机去天河机场接人,去核对保函的真假。下午2点左右一共6人到了洗马,拿承兑汇票的人说等皮行长回来核对,我一个人去支行问有没有皮行长,他们说没有,行长姓闵,我就要求那人拿出承兑汇票去银行核对,看了后说农行核对不了建行的承兑汇票,陈总就让那人拿保函去核对,那人说要等皮行长,陈总让他拿银行之间的协议,那人拿出两个透明袋子,里有承兑汇票和四张文件,我们发现2张文件上印章是重叠的,就怀疑,就拿四份文件去银行柜台核对,银行的人说等一下,十分钟左右,洗马派出所的人就到了。(5)徐凤鸣于2014年12月11日的证言证实,2014年10月底北京市东方华霖国际投资管理中心的证照我都交给了表弟韩志远,他说拿去办点事,公司账户上没有钱,是个空头账户,至今没有一笔经营业务,实际就是空头公司。(6)皮威于2014年11月26日、2015年9月6日的证言证实,老表陈某私刻公章,仿签我的签名,开了担保函在社会上诈骗,具体运作我一概不知。后来假保函的事出来后我和闵行长去了武汉,找到了陈某,告诉了严重性,陈某才同意交出来,让其妹送至王细六。陈某刻两枚假公章是为了他三角山养牛场融资骗取人家信任而刻的。两印章是陈某使用、一直他保管,盖在了15亿9千万的保兑保函、担保授信函和协议书上了。(7)闵学军于2015年9月6日的证言证实,2014年11月份,有外地人打电话问我行是否出具过1千万的银行保函(商业承兑汇票),我说没有,我们农行根本没有商业承兑汇票保证业务,再说我们县、镇一级的农行支行也没有1千万的保证额度,那人说他收到一份浠水农行的一千万保函,有我们两个行的公章,保函上还有皮威的签名,我就找员工皮威,皮威说不是他的签字,我就向县农行领导汇报了,我又找皮威了解,皮威说保函是他老表陈某伪造的,陈某在绿杨办了养牛场,缺资金就一直想找老板来投资,前几天还领了一拨人到洗马支行来考察,皮威还陪客人在洗马镇吃了午饭,后来陈某为了融资就在武汉找人私刻了浠水农行和洗马支行的公章伪造了担保函。我就向县农行汇报,指使找陈某把假公章追回来不能再扩大影响,我和皮威赶到武汉在付家坡找到陈某,我们问保函怎么回事,陈某就说保函是假的,浠水县支行、洗马支行的印章都是他在付家坡花钱请人刻的,他做假保函是为了养牛场融资,我要他将章子交出来,他答应说放在她妹妹那里,打电话让她送到皮威妻子王细六处。王细六打电话说章子收到了我们才离汉。后来有一伙人到我们洗马支行核验陈某伪造的保函。伪造的印章、保函造成的损失就是对我行的声誉和不良影响,不会造成直接经济损失。4、被害人陈述:胡德华于2014年11月26日的证言证实,11月21日上午,洗马支行负责人闵学军打电话说有人查询洗马支行提供的对外担保是伪造担保函的违法行为,用彩信传给了我,通过比对发现保函上的洗马支行、浠水县支行的印章是伪造的,还有皮威的签字,我派人找皮威,他说不知道,后皮威分析担保函可能是绿杨养牛社的陈某所为,闵主任和皮威到武汉找到陈某,陈某已承认私刻了我行的印章,让其妹交给皮威妻子,担保函也是假的,陈某可能是拿假担保函去诈骗,特向公安机关报案。5、被告人的供述被告人陈某于2014年11月27日、12月1日、9日、1月22日供述及11月26日的询问笔录,2014年11月14日我在武汉付家坡车站路边摊花了240元刻了两枚印章,分别是“中国农业银行股份有限公司浠水县支行”、“中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行”已让妹妹交给老表皮威老婆六儿手里(也是银行工作人员)。我伪造印章目的是为了用来贷款。2014年10月20几号,我找武汉交通银行的朋友王亚平帮忙为我的养牛场融资,王亚平的战友张总帮我介绍了哈尔滨福益商贸有限公司给我,说可以和我高额贷款9千万元,我提供担保,成功后,我和该公司各分得4500万元,后就与该公司法定代表人韩志远见了面。我搞假保函、印章目的就是从韩志远、董振声那里搞到钱,搞活我的养牛场。如果真能搞到钱,有实力我就再想办法找政府领导,银行领导出面出真保函,把钱搞回来用于养牛场,如果他们是假的没实力我就以假对假,我和银行也不会有损失。网上核对的保函一下子就会识破。现实中有临时用于资金周转的非网上核对的保函(真章、真行长签字)。11月10日福益公司和我第二次见面,他们四人,韩志远夫妇、路占东、高姓男子,我和韩志远还签订了合作协议,协议由皮威保存至今。11月16日,路占东、我、王亚平、张总、李大友一行五人来浠水现场,住在人民医院附近华盛宾馆,由路占东在浠水街上打印了两份文件,一份保函,一份担保授信,后在201房,五人当面,我就用伪造的印章在文件上盖印,原件由我保存。11月20日,我和李大友、韩先德(红安的朋友)三人赶到北京平台公司路占东那里,路占东、韩志远两人在平台公司等我,五人当面,我将盖了伪造印章的文件、协议书一共六份文件交给韩志远,他出了收条给我。11月21日,皮威打电话问我是否用担保函借了60万,我说没有担保函在韩志远那里,我去找韩志远要担保函,韩志远说要路占东当面才给我。后我打电话给路占东,让韩先德带回担保函,在武汉我交给闵行长。陈某于2015年10月13日供述,2014年年底我交给了韩志远以中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行名义制作的商业承兑汇票保兑保函、担保授信函、协议书(金额是十五亿九千万)这些资料,帮我融资,资料上盖的是中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行、浠水县支行的章,是我自己在武汉花钱找路边摊上刻的,刻章的人不认识,刻完就走了。我一共刻了两次,第一次刻的章子上有麦穗图案的中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行的公章,刻出来后发现不对,没有要,第二次才刻了盖在保兑保函、信用社、授信函的两个银行公章。第二次刻好后我一直自己保管,后来用完后放在我妹妹陈冬花家里,后来洗马农行的闵行长和皮威找到我,要我把伪造的公章交出来,我才让陈冬花送给皮威他老婆王细六,让她交给闵行长。6、鉴定意见2015年9月16日黄石市公安司法鉴定中心文件检验鉴定书(黄)公(刑)鉴(印)字(2015)022号证实,送检2014年11月17日担保授信函上“中国农业银行股份有限公司浠水洗马支行”、“中国农业银行股份有限公司浠水县支行”等两枚印文与办案民警提供的印文不是同一枚印章所盖印。综上,上述证据来源合法,内容客观,对基本事实互相印证,应当认定,作为定案的依据。

本院认为,被告人陈某为融资贷款而伪造公司印章,其行为构成伪造公司印章罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某到案后,认罪态度较好,可酌定从轻处罚;鉴于被告人陈某的犯罪行为被及时发现,没有造成危害后果,并有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 强

审 判 员  杨宗典

人民陪审员  杨学成

二〇一六年一月二十日

书 记 员  杨 迪