(2015)颍民一初字第03724号

李其全与王武涛劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
颍上县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
颍上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李其全,王武涛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2015)颍民一初字第03724号

原告:李其全,男,1985年4月28日出生,汉族,住安徽省颍上县。

委托代理人:刘继坤,颍上县新集镇法律服务所法律工作者。

被告:王武涛,男,1988年5月6日出生,汉族,住安徽省颍上县。

原告李其全与被告王武涛为劳务合同纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告李其全及其委托代理人刘继坤到庭参加诉讼,被告王武涛经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李其全诉称:2013年,被告王武涛在颍上城北南苑二期承包工程,雇佣原告粉刷地下室,2013年10月13日经双方结算,被告欠原告劳务报酬人民币17000元久拖不付。为此,请求人民法院判令被告立即支付给原告劳务报酬人民币17000元及逾期付款违约金(按月利率2%的标准从2013年10月13日算至本案执行完毕止),诉讼费由被告承担。被告王武涛未答辩、未举证。

经审理查明,2013年被告王武涛在颍上县城北新区南苑二期承包工程,雇佣原告李其全为工地地下室喷涂料,2013年10月13日经双方结算,被告欠原告劳务费人民币17000元,王武涛为原告李其全出具欠条一份。后经原告催要,被告久拖不付。为此,原告向本院提起诉讼,要求被告立即偿还债款并支付违约金。以上事实由原、被告身份证复印件,被告王武涛出具的欠条及当事人陈述在卷佐证。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。被告王武涛雇佣原告李其全期间,被告欠原告劳务费17000元。被告王武涛应按约定清偿债务,原告请求被告支付劳务费17000元,理由正当,本院予以支持;原告请求被告支付违约金,但因双方对此无约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》和一百四十四条之规定,

判决如下:被告王武涛于本判决生效次日起十日内支付给原告李其全债款17000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,由被告王武涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  张 丽

人民陪审员  陈传国

人民陪审员  杜静静

二〇一六年一月二十日

书 记 员  韩 勇附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。