(2016)苏1202刑初4号

冯某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-25
所属地区
泰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1202刑初4号公诉机关泰州市海陵区人民检察院。被告人冯某,无业。2015年12月18日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2016年1月15日经本院决定逮捕并于当日执行逮捕。现羁押于泰州市看守所。泰州市海陵区人民检察院以泰海检诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人冯某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。泰州市海陵区人民检察院指派代理检察员张婕出庭支持公诉,被告人冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月间,被告人冯某先后至本市海陵区等地盗窃作案5次,窃得电动车5辆。经鉴定,所窃电动车合计价值人民币1529元。具体分述如下:1、2015年12月初,被告人冯某至本市海陵区某电动车专卖店门口,乘隙窃得被害人姜某电动车1辆,后将该车予以销赃。2、2015年12月上旬某日下午,被告人冯某至本市海陵区某服装店门口,乘隙窃得被害人陆某奥斯贝尔牌电动车1辆(经鉴定价值人民币495元),后将该车销赃得款计人民币200元。3、2015年12月11日12时许,被告人冯某至某学院生活区某麻辣烫门口,乘隙窃得被害人杨某中华牌电动车1辆,后将该车予以销赃。4、2015年12月13日15时许,被告人冯某至泰州市某生活馆门口,乘隙窃得被害人乔某都牌电动车1辆(经鉴定价值人民币250元),后将该车销赃得款计人民币180元。5、2015年12月13日17时许,被告人冯某至本市海陵区某店门口,乘隙窃得被害人李某电动车1辆(经鉴定价值人民币784元),后将该车销赃得款计人民币350元。上述销赃款均被被告人冯某消费。案发后,公安机关依法追回奥斯贝尔牌、洪都牌、富士达牌电动车各1辆,并均已发还被害人。归案后,被告人冯某如实供述了自己的犯罪事实。以上事实,被告人冯某在庭审过程中亦无异议,且有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的奥斯贝尔牌电动车等物证(照片),扣押、发还清单等书证,证人蔡某、陈某、李某等人的证言,被害人陆某、杨某、乔某等人的陈述,泰州市价格认证中心出具的《价格鉴证结论书》,指认现场笔录及照片,辨认笔录,现场监控截图等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人冯某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人冯某归案后如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,依法对其从轻处罚。为保护公民的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款及第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冯某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2016年4月17日止;罚金在判决生效后一个月内缴纳。)二、违法所得人民币七百三十元予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可以在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  韩雨石

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马红霞