(2015)岳刑初字第268号

周某雄等犯过失致人死亡罪、非法持有、私藏枪支、弹药罪周雄辉、李某等犯非法持有、私藏枪支、弹药罪一审刑事判决书

法院
岳阳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
岳阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周某雄,周某辉,李某军,毛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省岳阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)岳刑初字第268号公诉机关岳阳县人民检察院。被告人周某雄。因涉嫌犯过失致人死亡罪、非法持有枪支罪,于2015年1月4日被岳阳县公安局刑事拘留;经岳阳县人民检察院批准逮捕,于2015年1月16日由岳阳县公安局执行逮捕;同年2月10日被岳阳县公安局决定取保候审;现在家。被告人周某辉,曾用名周某正。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年2月6日被岳阳县公安局决定取保候审;现在家。被告人李某军。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年2月6日被岳阳县公安局决定取保候审;现在家。被告人毛某。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年2月6日被岳阳县公安局决定取保候审;现在家。岳阳县人民检察院以岳县检公一刑诉(2015)265号起诉书指控被告人周某雄犯过失致人死亡罪、非法持有枪支罪、被告人周某辉、李某军、毛某犯非法持有枪支罪一案,本院于2015年10月22日受理。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。岳阳县人民检察院指派检察员陈兴满出庭支持公诉,被告人周某雄、周某辉、李某军、毛某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被告人周某雄、周某辉、李某军、毛某与被害人陈某乙系朋友关系,五人在未办理持枪证的情况下,分别持有一支猎枪(除被告人周某辉持有制式五连发猎枪外,其余四人持有自制单管猎枪),并经常相约在岳阳县月田、毛田等地的山林打猎。经岳阳市公安局物证鉴定所鉴定,五人所持猎枪均能顺利完成击发,均被认定为枪支。2014年12月15日20时许,五人从陈某乙家出发,由被告人李某军驾车前往岳阳县万峰山打猎。约23时许,五人来到万峰山的“万峰观”,由被告人周某雄、周某辉及陈某乙三人下车分别搜寻猎物,被告人李某军、毛某在车上等待。下车后不久,被告人周某雄在搜寻猎物的过程中发现在距离其约100米处的地方有疑似麂子眼睛的反光物体,便以为发现了猎物麂子。于是其“偷偷”行至距离“猎物”约50米的地方,然后使用其持有的单管猎枪,朝“猎物”射击了一发子弹(其猎枪使用一种俗称“九子”的散弹)。击发后被告人周某雄赶到其以为是猎物麂子的地方,却发现陈某乙头部流血(有被散弹击中的痕迹)倒在地上。随即被告人周某雄等人将陈某乙送往岳阳市第一人民医院抢救。经两次开颅手术,陈某乙于2015年1月4日出院回家保守治疗,后于1月11日在家中死亡。经岳阳县公安局物证鉴定室鉴定,陈某乙系因被枪弹击伤致严重颅脑损伤,呼吸、心跳中枢功能衰竭而死亡。2015年1月4日、5日,四被告人先后自动向公安机关投案,并主动上缴了各自持有的猎枪。2015年1月13日,被告人周某雄、周某辉、李某军、毛某与陈某乙的家属在岳阳县月田镇人民调解委员会的主持下达成调解协议,共赔偿陈某乙家属人民币47万元,并取得了陈某乙妻子王露情的谅解。上述事实,有被告人周某雄、周某辉、李某军、毛某的供述,证人陈某甲的证言,鉴定意见,现场勘验检查笔录、现场示意图及照片等相关证据予以证明。且证据均经庭审举证、质证,被告人无异议,足以认定。

本院认为,被告人周某雄违反枪支管理规定,在未办理持枪证的情况下,持有一支以火药为动力的枪支,并使用枪支进行击发,过失造成陈某乙死亡的结果,其行为已触犯刑法,构成了过失致人死亡罪、非法持有枪支罪;被告人周某辉、李某军、毛某违反国家枪支管理规定,在未办理持枪证的情况下,分别持有一支以火药为动力的枪支,构成非法持有枪支罪,均依法应予惩处。

公诉机关指控被告人周某雄犯过失致人死亡罪、非法持有枪支罪,被告人周某辉、李某军、毛某犯非法持有枪支罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人周某雄、周某辉、李某军、毛某主动向公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,且在法庭上自愿认罪,是自首,可以从轻处罚;四被告人和被害人家属就民事赔偿达成了和解协议,并取得了被害人家属的谅解,亦可酌情从轻处罚。综合四被告人的犯罪情节、认罪态度及悔罪表现,结合岳阳县司法局认为四被告人适用社区矫正的评估报告,可以对四被告人宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第二百三十三条、第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人周某雄犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;合并执行有期徒刑三年,缓刑四年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

二、被告人周某辉犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

三、被告人李某军犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

四、被告人毛某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  李先来

人民陪审员  瞿月爱

人民陪审员  欧秋棉

二〇一六年一月二十日

书 记 员  周 静附本案相关的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。