山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙新民初字第443号
原告:仲秀芝,女,1958年02月27日出生,汉族,居民,住山东省龙口市.
委托代理人:程学勇,山东龙博律师事务所律师。
被告:中华联合财产保险股份有限公司龙口支公司。
负责人:刘春燕,任公司经理。
委托代理人:公衍磊,任公司职工。
被告:郭伟,男,1970年11月4日出生,汉族,居民,住山东省龙口市。
原告仲秀芝与被告中华联合财产保险股份有限公司龙口支公司(以下简称中华联合保险公司)、郭伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告仲秀芝的委托代理人程学勇,被告郭伟,被告中华联合保险公司的委托代理人公衍磊均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年9月4日7时,被告郭伟驾驶鲁FMXX**号中型客车由北向东左转弯过程中与站在路口东侧的原告相撞,致原告受伤。此事经龙口市公安局交警大队认定,被告郭伟负事故的全部责任,原告无事故责任。该事故造成原告左下肢构成十级伤残。原被告协商无果,特诉至贵院,请求判令被告赔偿
原告:医疗费41183.51元(已扣除非治伤用药)、误工费19400元【(3300元/月+3200元/月+3200元/月)÷90天×180天】、护理费9065.33元【(3490元/月+3490元/月+3480元/月)÷90天×78天】、住院伙食补助费840元(30元/天×28天)鉴定费2800元、交通费300元、伤残赔偿金23764元(11882元/年×20年×10%)共计97352.84元。本案诉讼费由被告承担。被告郭伟已为原告垫付医疗费41183.51元。
被告中华联合辩称,鲁FMXX**号面包车在我公司投有交强险和商业三者险(50万不计免赔),要求被告郭伟提供肇事车辆驾驶证和行驶证,以核实是否属于保险责任。超过交强险的部分我方按照合同约定进行赔偿。鉴定费、诉讼费、非医保用药,不属于我公司赔偿范围。
被告郭伟辩称,鲁FMXX**号面包车,车主是郭俊,车是我开的,赔偿责任我承担。该车在中华联合保险公司投有交强险和商业三者险(50万不计免赔)。我已给原告垫付41183.51元医疗费,要求原告得到赔偿后扣除应承担部分剩下返还给我。
经审理查明,2013年9月4日7时,被告郭伟驾驶车主是郭俊的鲁FMXX**号中型客车行至徐福西村在由北向东左转弯过程中与站在路口东侧的原告仲秀芝相撞,致原告受伤。案经龙口市公安局交警大队认定,被告郭伟负事故的全部责任,原告仲秀芝无事故责任。原告伤后被送到龙口市人民医院住院治疗。共花医疗费41183.51元。原告治疗终结后经本人委托,烟台正贺司法鉴定所对其伤情进行了鉴定,鉴定意见为:仲秀芝因交通事故致残程度为X级。建议伤后误工时间为180日、伤后住院期间1人护理,出院后1人护理50日、其用药除美托洛尔片,倍他乐克片与伤情无关,其它用药符合伤情。司法鉴定费2800元已由被告郭伟交纳。审理中,原被告均同意原告误工费按80元/天计算。另查明,原告仲秀芝住院期间由其丈夫刘凤起护理。刘凤起系龙口市龙口龙源金属制品工程安装队员工,肇事前三个月平均月工资3486.67元。在原告休治期间及护理人员为其护理期间,其单位扣发了其工资。鲁FMXX**号面包车在被告中华联合保险公司投保交强险及商业三者险50万元(含不计免赔)。事故发生在保险责任期间。事故发生后被告郭伟为原告垫付医疗费41183.51元。原告同意待保险公司赔偿款给付后扣除被告郭伟应承担部分,余款自行返还被告郭伟。上述事实,有原、被告陈述,事故认定书,龙口市人民医院住院病历、用药明细、医疗费单据,原告收入证明、误工证明、护理人员刘凤起收入证明、误工证明及烟台正贺司法鉴定所的鉴定意见书等证据在卷佐证。
本院认为,被告郭伟驾驶中型客车与原告发生交通事故,致原告仲秀芝受伤,事实清楚,龙口市公安局交通警察大队事故认定书责任认定准确,本院予以确认。被告郭伟的肇事行为构成了对原告仲秀芝人身权利的侵害,应按照其承担的事故责任承担相应的民事赔偿责任,因肇事车辆在被告中华联合保险公司投保交强险,故被告中华联合保险公司应首先在交强险限额内承担赔偿责任。对原告超出交强险限额的部分损失,根据被告郭伟负事故全部责任的情形,由被告中华联合保险公司在商业三者险的限额内承担全部赔偿责任为宜。
被告中华联合保险公司辩称,原告的医疗费用应扣除非医保用药。对此,
本院认为,《中华人民共和国合同法》第四十条规定:“格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”本案被告保险公司与被保险人签订的保险合同中的保险条款系格式条款,在其中已经明确约定了免责条款的情况下,又约定根据国家基本医疗保险标准核定人身损害赔偿金额的规定,实际上加重了被保险人的责任。因为第三者原告仲秀芝在接受治疗过程中,医院是根据有利于病人治疗的原则选择用药,第三者原告仲秀芝无用药选择权,在第三者原告仲秀芝用药并无不合理的情况下,被告中华联合保险公司对于第三者原告仲秀芝所花费的包括非医保用药在内的医疗费用均应如数赔偿。原告仲秀芝同意误工费标准按被告中华联合保险公司认可的80元/天计算,是对其民事权利的处分,符合法律规定。综上,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,原告的损失为:医疗费41183.51元、误工费14400元(80元/天×180天)、护理费9065.34元(3486.67元/月÷30天×78天)、住院伙食补助费840元(30元/天×28天)、交通费300元、伤残赔偿金23764元(11882元/年×20年×10%),鉴定费2800元共计92352.85元。由被告中华联合保险公司应在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费14400元、护理费9065.34元、交通费300元、伤残赔偿金23764元,合计57529.34元;由被告中华联合保险公司应在商业三者险限额内赔偿原告医疗费31183.51元、伙食补助费840元,合计32023.51元。鉴定费2800,由被告郭伟承担。因被告郭伟已经垫付原告医疗费41183.51元,兑除后,原告仲秀芝自愿待中华联合保险公司赔偿款给付后自行返还被告郭伟38383.51元,系当事人权利自治,符合法律规定,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国合同法》第四十条之规定
判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司龙口支公司在交强险责任限额内赔偿原告仲秀芝医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费共计57529.34元,于判决生效后10日内付清。被告中华联合财产保险股份有限公司龙口支公司在商业三者险限额内赔偿原告仲秀芝医疗费、伙食补助费共计32023.51元,于判决生效后10日内付清。驳回原告仲秀芝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2234元,由原告仲秀芝承担195元,被告郭伟承担2039元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 曲 贞 波
人民陪审员 慕惠兰
人民陪审员吕忠梅
二〇一六年一月二十日
书 记 员 颜 晓 晓