(2015)大民初字第16210号

许大松与胡友详等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许大松,胡友祥,中国人民财产保险股份有限公司北京市直属支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第16210号原告许大松,男,1986年12月18日出生。被告胡友祥,男,1962年3月28日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市直属支公司,住所地北京市东城区左安门内大街5号。负责人李仲强,总经理。委托代理人李旭阳,男,1978年12月15日出生。

原告许大松与被告胡友祥、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市直属支公司(以下简称:人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员张凤华独任审判,公开开庭进行了审理。原告许大松、被告胡友祥到庭参加了诉讼。被告人民保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告许大松诉称:2015年7月1日13,胡友祥驾驶长城牌小客车(车牌号:×××)与许大松驾驶的宝马牌小客车(车牌号:×××)相撞,造成双方车辆损坏;经交通管理部门认定,胡友祥负此次交通事故全部责任,许大松无责任;胡友祥驾驶的车辆在人民保险公司投有机动车交通事故责任强制保险(以下简称:交强险)和机动车交通事故商业第三者责任保险(以下简称:商业三者险)。事故发生后,许大松支出汽车修理费9521元。因双方无法就赔偿事宜达成一致意见,特诉至法院,请求法院判令胡友祥和人民保险公司赔偿许大松车辆修理费9521元,劳务费、人工费、修理车的出租费、出行费和咨询费共计5000元,诉讼费由胡友祥和人民保险公司承担。

被告胡友祥辩称:对交通事故的事实和责任认定没有异议,但不同意赔偿,因为胡友祥驾驶的车辆在人民保险公司投有交强险和50000元不计免赔商业三者险,应当由保险公司进行赔偿。

被告人民保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,但在其向本院提交的书面答辩意见中辩称:肇事车辆在人民保险公司投有交强险和50000元不计免赔商业三者险,但是因为事故发生后双方车辆并未到人民保险公司查勘定损,因此人民保险公司不同意许大松的诉讼请求。

经审理查明:2015年7月1日,胡友祥驾驶长城牌小客车(车牌号:×××)与许大松驾驶的宝马牌小客车(车牌号:×××)相撞,造成双方车辆损坏;经北京市公安局大兴分局交通支队认定,胡友祥负此次交通事故全部责任,许大松无责任;事故发生后,许大松支出车辆修理费9521元,车辆在修理厂的修理时间为6天。胡友祥所驾驶的车辆在人民保险公司投有交强险和50000元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内,其中交强险各分项赔偿限额分别为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。上述事实,有当事人陈述意见、交通事故责任认定书、车辆修理费发票及明细、保险单等证据材料在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告人民保险公司经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃在庭审中答辩、质证和辩论等诉讼权利。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,双方对交通管理部门出具的交通事故责任认定书均无异议,本院予以确认,故此次交通事故的赔偿责任人应为人民保险公司和胡友祥,其中人民保险公司首先在交强险责任限额范围内承担赔偿责任;不足部分由胡友祥承担赔偿责任。对于许大松主张的汽车修理费9521元的诉讼请求,理由正当,证据充分,且人民保险公司并未提供证据证明其所支出的汽车修理费不具合理性,本院予以支持;对于许大松主劳务费、人工费、修理车的出租费、出行费和咨询费共计5000元的诉讼请求,本院仅对其在车辆修理期间的替代性交通工具费用予以支持,具体数额本院酌定为600元,其他各项诉讼请求,因于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市直属支公司在机动车交通事故责任强制保险和机动车交通事故商业第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告许大松车辆修理费和交通费共计一万零一百二十一元(于本判决生效后十日内履行);

二、驳回原告许大松的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费八十二元,由原告许大松负担二十八元(已交纳),被告胡友祥负担五十四元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 张  凤  华

二〇一六年一月二十日

书 记 员 李珍

书记员孟洋