山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初96号原告赵立忠,男,汉族,住胶州市。被告于明海,男,汉族,住胶州市。
原告赵立忠诉被告于明海民间借贷纠纷一案,于2016年1月4日向本院起诉,本院受理后,由
审判员周妍独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告赵立忠到庭参加诉讼,被告于明海经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月5日,被告于明海向原告赵立忠借款1000元,约定同年12月30日还清,借款到期后,被告于明海一直拒绝还款,故诉至法院,请求法院判令被告偿还借款1000元,并承担本案诉讼费用。被告于明海未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年9月5日,被告于明海向原告赵立忠借款1000元。当日,原告委托朋友江崇胜向被告交付现金1000元,后因被告一直未予偿付。2015年12月21日,因原告催要,被告为其出具借条一份,借条正面载明“借条今借赵立忠处人民币壹仟元整(2015年9月5日借)。2015年12月30日还清。如不还清到法院处理。于明海2015.12.21”,借条背面载明“法院处理一切费用由于明海承担。2015.12.21于明海”。上述事实,有原告提交的借条一份、证人江崇胜证言及原告当庭陈述在案为凭,经开庭质证和庭审审查,可以采信。
本院认为,债务应当清偿。原告提交借条证明被告向其借款1000元,事实清楚,被告应予偿还。被告于明海经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告于明海于本判决生效后十日内偿还原告赵立忠借款1000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告于明海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 周 妍
二〇一六年一月二十日
书记员 贾立超附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条??债务应当清偿。?暂时无力偿还的,?经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。