(2016)苏0412刑初3号

李某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-29
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0412刑初3号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人李某,农民。因本案于2015年11月6日被常州市武进区公安局取保候审。2016年1月20日经本院决定,同日由该局执行逮捕。现羁押于常州市武进区看守所。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉(2015)1689号起诉书起诉指控被告人李某犯危险驾驶罪向本院提起公诉。本院于2016年1月4日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派代理检察员徐周出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年4月30日20时左右,被告人李某无证驾驶苏D×××××号二轮摩托车(已注销)由南向北行驶至常州市武进经发区夏溪幼儿园北侧路段撞到马某停放在路西侧的苏0377**号变型拖拉机,发生交通事故,致李某本人受伤,两车不同程度受损。经常州市武进区交通警察大队认定,李某承担该事故的全部责任。民警在处置过程中发现李某有酒后驾驶机动车的嫌疑,经抽取血样鉴定,其血液中乙醇含量为263.7毫克/100毫升,属醉酒驾驶机动车辆。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人袁某、陈某、王某、马某的证言笔录,公安机关出具的案发、查获经过、物证检验报告、道路交通事故认定书、道路交通事故现场图、人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。其归案后能如实供述本案事实,依法可从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人李某犯危险驾驶罪,罪名成立,应予支持。为严肃法制,惩治罪犯,维护社会公共安全,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十五天,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年5月4日止。并处的罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。。)

代理

审判员  李艳伟

二〇一六年一月二十日

书 记 员  殷潞灵附:相关的法律条文2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。……《中华人民共和国刑法》第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……