(2015)鄂洪山张民初字第00191号

姚维斌与张明道民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市洪山区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚维斌,张明道
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市洪山区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂洪山张民初字第00191号

原告:姚维斌,男,汉族,住武汉市。

委托代理人:方伟,湖北国森律师事务所律师。代理权限:一般代理。

被告:张明道,男,汉族,住武汉市。

原告姚维斌诉被告张明道民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月6日立案受理后,依法由

审判员胡晓青适用简易程序于2015年9月1日公开开庭进行了审理。原告姚维斌的委托代理人方伟出庭参加了诉讼,被告张明道经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告姚维斌诉称:原、被告为朋友关系,被告因经营中资金周转困难,分别于2012年9月5日向原告借款3万元,2012年9月12日向原告借款4万元,2012年10月11日向原告借款3万元,该三笔借款均为原告通过现金的方式支付给被告,被告分别于借款当日写下借条。借款到期后被告无力偿还,在原告的催要下,2012年12月26日被告写下保证书,保证在2013年1月10日还10万元及利息。2013年8月20日,因原告三张借条原件遗失,原、被告之间重新签订协议,写明了被告于2012年9月5日,2012年9月7日,2012年9月10日总计向原告借款10万元整的事实(因不记得具体的借款日期,所以与后来找到的借条复印件有出入),并承诺在2013年10月1日还款1万元。后被告以现金的方式分几次还款28000元,下欠72000元至今没有支付。为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼请求:1、判令被告立即支付拖欠原告的借款本金72000元;2、判令被告支付原告利息10672元(从2012年12月27日起,以72000元为基数,按同期同类银行利率计算至还款之日止);3、本案诉讼费由被告承担。原告姚维斌为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、借条三张(复印件)。证明:被告向原告借款总计10万元的事实;证据二、保证书、协议书、承诺书各一张(原件)。证明:被告承诺向原告还款的事实;证据三、银行流水凭证(原件)。证明:原告取现借款给被告的事实。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见及证据。本院对原告提交的证据材料,就证据复印件与原件进行了核对,在真实性、关联性、合法性方面进行了分析审查,

本院认为,原告提交的证据二、证据三来源合法,客观真实,本院予以确认;证据一虽为复印件,但能与其他证据相互印证,对其证明力本院予以确认。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,其放弃答辩及举证、质证等诉讼权利,依法应当承担不利后果。

经审理查明,被告张明道因资金周转需要,2012年9月5日向原告借款3万元,2012年9月12日向原告借款4万元,2012年10月11日向原告借款3万元,该三笔借款均为原告以现金方式支付给被告。被告分别于借款当日写下借条。因借款到期后被告未偿还,在原告的催要下,2012年12月26日被告写下保证书一份,内容为保证在2013年1月10日还10万元及利息。2013年8月20日,因原告三张借条原件遗失,原、被告之间签订协议,重新确认了被告分三次向原告借款合计10万元整的事实,并注明如果以前三张借据找到,此借据无效,以原借据为准。同时,被告还出具承诺一份,承诺在2013年10月1日还款1万元。此后,被告分几次以现金的方式给原告还款28000元,下欠72000元未偿还。案件审理期间,经本院调解,双方不能达成一致。

本院认为,根据原告姚维斌提交的证据和

本院查明的事实,能够证实原、被告之间借贷关系成立,被告张明道欠原告借款72000元未偿还的事实。对原告要求判令被告偿还借款72000元的诉讼请求,本院依法予以支持;原告要求按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息(期限为:被告书面保证归还借款之次日起既从2012年12月27日至付清之日止)的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张明道于本判决生效之日起十日内向原告姚维斌偿还借款本金72000元;

二、被告张明道于本判决生效之日起十日内向原告姚维斌支付借款利息(期限为:从2012年12月27日起,以72000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至还款之日止);

三、驳回原告姚维斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案的诉讼费减半收取933元,由被告张明道负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67,开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  胡晓青

二〇一六年一月二十日

书记员  周琪琳