(2015)新立终字第240号

刘忠平不服其他行政行为不予受理二审行政裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
刘忠平
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十六条,第八十六条,第八十九条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)新立终字第240号

上诉人(原审起诉人):刘忠平,男,汉族,1974年6月12日出生,住阿克苏市新华西路9号地区宾馆。

上诉人刘忠平不服其他行政行为不予受理一案,阿克苏地区中级人民法院于2015年7月28日作出(2015)阿中行立初字第1号行政裁定。刘忠平不服向本院提起上诉称,阿克苏市人民政府作出的(2013)080号《房屋征收补偿决定》程序违法,侵害了上诉人的合法权益,请求法院依法审理,确认被上诉人的具体行政行为违法。经审查查明,2013年8月27日,阿克苏市人民政府针对刘忠平作出(2013)080号《房屋征收补偿决定》。2014年9月,阿克苏市人民政府向阿克苏市人民法院申请强制执行该《房屋征收补偿决定》,阿克苏市人民法院受理该案后于2014年9月12日、9月22日两次开庭审理,刘忠平均到庭参加庭审,在庭审中其自述之前未收到过该《房屋征收补偿决定》,2014年9月10日第一次看到该决定,并进行了复印。2014年10月30日,阿克苏市人民法院作出(2014)阿市执非字第39号行政裁定书,裁定准予强制执行阿克苏市人民政府作出的(2013)080号《房屋征收补偿决定》。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。”根据上诉人刘忠平的自述可知其最迟于2014年9月即已知道阿克苏市人民政府作出的(2013)080号《房屋征收补偿决定》的具体内容,而其于2015年7月9日才向阿克苏地区中级人民法院起诉,已超过六个月的起诉期限。刘忠平的起诉不符合法律规定的起诉期限,上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条、第八十九条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长 李   倩

代理

审判员 古丽巴哈尔

代理

审判员 张   乐

二〇一六年一月二十日

书 记 员 郝   姗