(2015)济阳行执字第222号

济阳县国土资源局与卢士祥自然资源行政非诉无行政裁定书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-18
所属地区
济阳县
案件类型
执行案件
当事人
济阳县国土资源局,卢士祥
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十八条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院行 政 裁 定 书(2015)济阳行执字第222号申请执行人济阳县国土资源局,住所地济阳县。法定代表人刘景福,局长。委托代理人刘瑞山、张苗,该局法律顾问。被执行人卢士祥,男,1986年3月15日出生,汉族,农民,住济阳县。申请执行人济阳县国土资源局向本院申请执行卢士祥土地行政处罚一案,本院受理后依法组成合议庭审查了本案。申请执行人济阳县国土资源局于2015年4月24日以被执行人未经批准,于2014年3月擅自占用垛石镇卢村集体土地450平方米建住宅的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十四条第一款、第五十九条的规定为由,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条,作出了济阳国土监处字(2015)第D3号《土地行政处罚决定书》。该处罚决定书的内容是:1、责令卢士祥将非法占用的集体土地450平方米退还给垛石镇卢村民委员会;2、限期拆除在非法占用土地上新建的建筑物及其他设施(450平方米);恢复土地原貌。3、对卢士祥超出省规定标准(200平方米)非法占用集体土地250平方米的行为处以5000元的罚款。因被执行人未能履行济阳国土监处字(2015)第D3号《土地行政处罚决定书》确定的义务,申请执行人申请本院强制执行。经审查,申请执行人济阳县国土资源局作出的济阳国土监处字(2015)第D3号《土地行政处罚决定书》,于2015年4月24日依法送达给被执行人,被执行人未依法申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼,申请执行人济阳县国土资源局于2015年10月27日依法向被执行人送达了(2015)D3号《济阳县国土资源局催告书》,被执行人仍未履行义务。

本院认为,申请执行人作出的土地行政处罚决定书,认定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确。被执行人在法定期限内既不复议,又不起诉,经申请执行人催告仍未履行义务,申请执行人济阳县国土资源局向法院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十八条之规定,

裁定如下:

一、准予执行申请执行人济阳县国土资源局作出的济阳国土监处字(2015)第D3号《土地行政处罚决定书》。

二、限被执行人卢士祥于本裁定送达之日起10日内自行拆除在非法占用集体土地上新建的建筑物和其它设施(450平方米),恢复土地原貌。并将非法占用的集体土地450平方米予以退还。

三、被执行人卢士祥应当于本裁定书送达之日起10日内向本院缴纳罚款5000元。

四、上述裁定事项,逾期不履行将依法采取强制措施;其中第二项由违法行为发生地的济阳县垛石镇人民政府组织实施。执行费50元,由被执行人卢士祥负担。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  张海霞

审 判 员  王德轩

人民陪审员  陈卫东

二〇一六年一月二十日

书 记 员  杨 芬