重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2015)南法民初字第12262号
原告:潘雪梅,女,汉族,1971年1月出生,住重庆市南岸区。委托代理人重庆市江北区华新法律服务所法律工作者。
被告:王英,女,汉族,1975年3月出生,住重庆市南岸区。
被告:重庆市南岸区可可皮鞋厂(个体工商户),经营场所重庆市南岸区涂山路***号。经营者:苏德伟,男,汉族,1969年11月出生,住重庆市南岸区。
被告:苏德伟,男,汉族,1969年11月出生,住重庆市南岸区。原告潘雪梅诉王英、重庆市南岸区可可皮鞋厂(以下简称可可鞋厂)、苏德伟买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。诉讼中,原告潘雪梅申请追加被告可可鞋厂、苏德伟为本案被告。原告潘雪梅的委托代理人,被告王英、可可鞋厂、苏德伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告潘雪梅诉称,原告潘雪梅系皮革供应商,其经营的中兴皮行先后向被告苏德伟经营的可可鞋厂供应皮料若干。被告共计拖欠原告潘雪梅货款149352元未偿清。故起诉来院请求判令被告支付原告货款149352元及利息。诉讼中,原告潘雪梅明确诉讼请求为:1、三被告连带清偿原告潘雪梅货款119352元及资金占用损失(资金占用损失以119352元为基数,从2013年12月12日起按照银行同期贷款利率计算至付清之日止);2、诉讼费用由被告负担。
被告王英辩称,被告王英系被告可可鞋厂的财务,被告王英代表被告可可鞋厂与原告对账后向原告出具的欠条、对账单。该行为系履行职务行为,后果不应由被告王英负担。至于送货单并非其经手,对送货单的情况不清楚。
被告可可鞋厂辩称,欠款119352元属实,但目前经营困难,款项未收回,故无力支付原告潘雪梅货款。
被告苏德伟辩称,其是可可鞋厂的经营者,该鞋厂是个体工商户字号,购买的皮料用于皮鞋生产。目前可可鞋厂的经营场所已经迁至成都,原经营场所已经无人经营。
经审理查明:被告苏德伟系是经工商登记注册的个体工商户。经营字号为“重庆市南岸区可可皮鞋厂”。原、被告合作购销皮料已约10年,双方未签订书面合同。原告潘雪梅最后一次供货时间为2014年12月28日。2013年12月12日,被告王英出具《欠条》,载明:“今欠中兴皮行截止2013年11月份皮料款(¥:393590)(叁拾玖万叁仟伍佰玖拾元整”。被告王英在欠条尾部批注:“可可鞋业王英”。2014年9月15日,被告王英出具《可可鞋业对账单》,载明:“今收到中兴皮草2014.6-7月份票据⑤张,金额共计:¥:5528元。大写伍仟伍佰贰拾捌元整。”被告王英在对账单尾部“财务”处批注:“可可.王英”。2014年12月28日,印有中兴皮革字样的销售单中载明:客户名称:可可。货值金额234元。“收货人签字”处签有:“可可、刘念”字样。被告共计付款28万元,具体如下:2013年12月30日支付10万元。2014年1月15日支付10万元。2014年5月24日支付5万元。2014年10月31日支付3万元。前述款项均支付至原告潘雪梅账户。庭审中原、被告确认:已付的28万元均系支付的2013年12月12日的欠条中所欠的货款。被告可可鞋厂、苏德伟对尚欠119352元货款金额认可无异议。三被告陈述,被告王英是被告可可鞋厂的财务。对账单以及销售单所载明的欠款均系可可鞋厂购买用于做皮鞋的材料款。另查明,原告潘雪梅经营的“中兴皮行”未经工商登记字号。现原告潘雪梅以催收未果为由,向本院提出以前述诉求,请求判如所请。上述事实,有欠条,对账单,送货单,工商登记资料以及当事人的陈述在卷为凭,并经庭审质证认证,足以认定。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系,有欠条、对账单、送货单及当事人陈述为凭,本院对双方的买卖合同关系予以确认。本案争议的焦点是,三被告是否应当对货款承担连带清偿责任。
被告王英辩称其出具欠条及对账单是履行职务行为,因被告王英并非可可鞋厂的经营者,且对账单中明确载明被告王英的职务系财务。
原告潘雪梅主张被告王英与被告苏德伟之间是亲戚,双方具有合伙关系,但并未提供证据证明。故被告王英出具欠条、对账单系履行职务行为,对被告王英的抗辩理由予以采纳。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十九条之规定,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。原、被告分别系原材料供应商与皮鞋生产商,被告可可鞋厂系被告苏德伟在个体经营过程中登记的字号,故被告可可鞋厂应对欠付货款承担支付义务。因被告可可鞋厂对尚欠原告潘雪梅货款119352元无异议,故对原告潘雪梅请求被告可可鞋厂支付119352元货款的主张,予以支持。当事人应当按照约定履行义务,原告潘雪梅履行了送货义务,被告可可鞋厂应按约及时支付货款。现被告可可鞋厂未偿清货款,实属违约,应当承担违约责任,故对原告潘雪梅请求被告可可鞋厂支付资金占用损失的请求,予以支持。对资金占用损失的起算,因双方确认已付的28万元系支付的2013年12月12日的欠条中所欠的货款,故2013年12月12日的欠条中未偿清的货款113590元的资金占用损失应按照中国人民银行同期贷款利率,从欠条出具次日起计算。又因双方对对账单及销售单未约定付款期限,根据合同法第一百六十一条之规定,应当在收到标的物或提取标的物单证的同时支付,故资金占用损失应分别从2014年9月15日、2014年12月28日起算为宜。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十四条第一款、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十九条之规定,
判决如下:
一、被告重庆市南岸区可可皮鞋厂于本判决书生效之日起5日内支付原告潘雪梅货款119352元及资金占用损失(资金占用损失按照中国人民银行同期贷款利率,分段计算如下:以113590元为基数,从2013年12月13日起计算至2014年9月14日;以119118元为基数,从2014年9月15日起计算至2014年12月27日;以119352元为基数,从2014年12月28日起计算至付清之日止);
二、驳回原告潘雪梅的其他诉讼请求。若被告重庆市南岸区可可皮鞋厂未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3287元,减半收取1643.50元,由原告潘雪梅负担330.10元(已缴纳),由被告重庆市南岸区可可皮鞋厂负担1313.40元(此款原告潘雪梅已垫付,被告重庆市南岸区可可皮鞋厂随前款支付给原告潘雪梅)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 左玲
二〇一六年一月二十日
书记员 张翼