济南市历城区人民法院行 政 裁 定 书(2015)历城非诉执字第142号申请人济南市历城区城市管理行政执法局,住所地济南市。法定代表人宋维,局长。委托代理人刘喆,该局执法科副科长。被执行人山东康惠文化传媒有限公司,住所地济南市。法定代表人唐春风,经理。申请人济南市历城区城市管理行政执法局于2015年12月25日向本院申请执行被执行人山东康惠文化传媒有限公司市容环境行政处罚执行一案,本院于同日受理后,依法组成合议庭,审查了本案。申请人济南市历城区城市管理行政执法局于2015年6月4日以山东康惠文化传媒有限公司在未经批准情况下,擅自设置户外广告设施,该行为违反了《济南市户外广告设置管理条例》第十四条的规定为由,根据《济南市户外广告设置管理条例》第四十条的规定,作出济城执历城综处字(2015)第50015号行政处罚决定,对山东康惠文化传媒有限公司处以罚款30000元。同时规定如被执行人逾期不缴,每日按罚款总额的3%加处罚款。本院经书面审查认定:申请人济南市历城区城市管理行政执法局经过立案、调查、告知等程序后,作出济城执历城综处字(2015)第50015号行政处罚决定,于2015年6月10日依法送达给被执行人山东康惠文化传媒有限公司。被执行人未依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼,也未履行该处罚决定的义务,为此,申请人济南市历城区城市管理行政执法局于2015年7月24日依法向被执行人送达了济城执历城履告字(2015)第50015号催告书。2015年12月25日,申请人向法院提出强制执行申请,要���被执行人履行处罚决定的义务。
本院认为,申请人济南市历城区城市管理行政执法局作出的济城执历城综处字(2015)第50015号行政处罚决定,认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。被执行人在法律规定的期限内既不起诉又不履行义务,申请人申请本院强制执行前,又进行了催告,申请人申请本院强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十八条之规定,
裁定如下:
一、准予执行申请人济南市历城区城市管理行政执法局作出的济城执历城综处字(2015)第50015号行政处罚决定。
二、被执行人山东康惠文化传媒有限公司必须于本裁定送达之日起十日缴纳罚款30000元、加处罚款27000元。
三、如被执行人山东康惠文化传媒有限公司到期不履行义务,本院将依法强制执行。执行申请费755元,由被执行人山东康惠文化传媒有限公司负担。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 王诗和
审 判 员 朱贵华
人民陪审员 赵 艳
二〇一六年一月二十日
书 记 员 于文凤