(2016)皖0124民初132号

曾年进与钟朝臣、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-11
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
曾年进,钟朝臣,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初132号

原告:曾年进,男,1967年7月7日出生,汉族,个体工商户,住安徽省庐江县。

委托代理人:张安能,庐江县同大镇法律服务所法律工作者。

被告:钟朝臣,男,1990年2月10日出生,汉族,驾驶员,住安徽省庐江县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市。

负责人:张家庆,该公司总经理。

委托代理人:徐妍妍,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。

原告曾年进与被告钟朝臣、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称人保财险上海分公司)保险纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由

代理

审判员高春兰适用小额诉讼程序于2016年1月20日公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。

本院查明:2015年11月20日04时50分,钟朝臣驾驶沪C×××××号“五菱”牌小型客车,沿中山路由东向西行驶至中山路庐州大道交口西侧约50米时,追尾碰撞张友白驾驶的皖19254**号的拖拉机,致沪C×××××号小型客车乘坐人曾年进受伤,沪C×××××小型客车受损的交通事故。合肥市公安局交通警察支队滨湖大队认定:钟朝臣负事故全部责任,张友白、曾年进无责任。曾年进于受伤当日在合肥市滨湖医院住院治疗6天,支付住院医疗费5177.71元,门诊医疗费2208.5元,合计7386.21元。其伤情经诊断为:右侧面部外伤。出院意见:明日门诊拆线;随访。沪C×××××号“五菱”牌小型客车属钟朝臣所有。该车辆在人保财险上海分公司投保了车上人员责任险(乘客)、并特约不计免赔率,保险期间自2015年5月9日零时起至2016年5月8日二十四时止,其中车上人员责任险(乘客)的保险金额为1万元/座。同时查明:曾年进系个体工商户,自2014年10月15日起即在合肥市滨湖新区万国农贸S2-144处经营牛羊肉批发。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。曾年进因交通事故受伤所造成的合理损失,应当获得相应的赔偿。本起事故经公安交通管理部门调查分析,认定钟朝臣负事故全部责任,张友白、曾年进不负事故责任,有道路交通事故认定书予以佐证,本院予以确认。曾年进受伤后在合肥市滨湖医院住院6天,支付门诊医疗费2208.50元,住院医疗费5177.71元,有医药费发票原件为证,并有出院记录、用药清单报告单及门诊病历佐证,本院予以确认。根据曾年进伤情、住院时间及出院医嘱意见,依法确认曾年进住院伙食补助费为180元(6天×30元/天)、营养费为180元(6天×30元/天)、护理费626.16元(6天×104.36元/天)。曾年进实际住院6天,其系个体工商户,自2014年10月15日起即在合肥市滨湖新区万国农贸S2-144处经营牛羊肉批发,参照2014年度安徽省城镇非私营单位分行业就业人员年平均工资批发和零售业41863元/年标准,确定曾年进的误工费为688.14元(6天×114.69元/天)。曾年进虽因交通事故致其身体受伤,但其伤情并不严重,尚未构成伤残,本院对其主张精神损害抚慰金4000元的诉讼请求不予支持。对于交通费,本院酌定为200元。综上,本院确定曾年进因本起交通事故所造成的损失为9260.51元。因钟朝臣所驾驶的事故车辆在人保财险上海分公司投保了车上人员责任险(投保不计免赔率),曾年进系车上人员,人保财险上海分公司作为保险人应依据保险合同约定对曾年进的合理损失承担赔偿责任。钟朝臣负事故全部责任,张友白无责。曾年进的损失应当先由张友白在机动车交通事故责任强制保险无责赔偿限额内承担赔偿责任,其中无责任死亡伤残赔偿限额为11000元,无责任医疗费用赔偿限额为1000元,现本院确定曾年进损失超过交强险无责赔偿限额部分,应由人保财险上海分公司在保险责任限额内赔偿曾年进6746.21元(医疗费7386.21元+营养费180元+住院伙食补助费180元-无责任医疗费用赔偿限额1000元)。据此,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款,《中华人民共和国保险法》第十条,第十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在其承保的车上人员责任险限额内赔偿原告曾年进各项经济损失6746.21元;

二、驳回原告曾年进的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司负担。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。

代理

审判员  高春兰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  万海群附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或给付保险金责任的保险公司。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要道外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。