连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海商初字第02325号原告江苏银行股份有限公司连云港苍梧支行,住所地连云港市海州区朝阳东路21-1号楼01室、201-2室。负责人周乃林,该行行长。委托代理人张浩、郑小蜜,该行员工。被告杨会军,;。被告葛凤香,;。被告邹桂红,;。被告王占荣,;。
原告江苏银行股份有限公司连云港苍梧支行(以下简称江苏银行苍梧支行)与被告杨会军、葛凤香、邹桂红、王占荣金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告江苏银行苍梧支行的委托代理人张浩到庭参加诉讼。被告杨会军、葛凤香、邹桂红、王占荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告江苏银行苍梧支行诉称,2013年6月6日,被告杨会军与原告签订《个人借款合同(综合版)》,签订了借款借据,借款金额为110万元,约定借款期限自2013年6月6日起至2018年6月6日止。被告邹桂红、王占荣以其所有的房产提供抵押担保,被告葛凤香作为共同还款人。贷款发放后,借款人、保证人未履行合同约定按时偿还借款利息,原告已宣布贷款提前到期。原告故诉至法院,请求法院判令:1、被告杨会军、葛凤香偿还借款本金762073.02元及贷款还清之日止的利息、罚息、复利(截止2015年8月10日利息、罚息、复利为39232.39元);2、原告对被告邹桂红、王占荣的抵押房产享有优先受偿权;3、四被告承担本案诉讼费用。被告杨会军、葛凤香、邹桂红、王占荣未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2013年5月30日,被告葛凤香签署共同还款人申明书,承诺与借款人杨会军共同承担还款义务,负责共同按时偿还贷款本息,直至贷款本息全部结清为止。2013年6月6日,被告杨会军与原告签订了《个人借款合同(综合版)》,合同约定原告向被告杨会军指定账户发放贷款110万元整,借款期限自2013年6月6日起至2018年6月6日止,分期按月还款;借款人违约的,原告有权宣布合同项下借款本息提前到期,立即收回贷款等。同日,被告邹桂红、王占荣与原告签订《抵押担保合同(个人版)》、《房地产抵押合同》,将其购买的坐落于新浦区盐河南路5-5号楼140号门面房产作抵押担保,并办理了抵押权登记。合同签订后,原告向被告指定账户发放贷款110万元,因被告未按约还款,截止2015年8月10日,借款人尚欠借款本金762073.02元,利息39232.39元。为此,原告宣布合同项下借款本息提前到期并诉至本院。另查明,被告杨会军、葛凤香系夫妻。上述事实,有个人借款合同、房地产抵押合同、借款借据及当事人陈述等证据证实。
本院认为,原告与被告杨会军签订的借款合同,依法成立、有效。被告杨会军、葛凤香系夫妻,且被告葛凤香签署了共同还款声明,应承担共同还款责任。被告未按合同约定归还借款本息,已构成违约。原告有权宣布合同项下借款本息提前到期,其要求被告杨会军、葛凤香归还贷款剩余本息诉讼请求,本院予以支持。被告邹桂红、王占荣自愿以其共同所有的房产向原告提供抵押担保,在被告杨会军、葛凤香不履行义务时,原告有权以被告邹桂红、王占荣抵押的财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。被告杨会军、葛凤香、邹桂红、王占荣经本院合法传唤,既未作答辩,也未到庭应诉,依法应承担举证不能的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、第三十三条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨会军、葛凤香应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江苏银行股份有限公司连云港苍梧支行支付借款本金762073.02元及利息、罚息、复利(截止2015年8月10日为39232.39元;自2015年8月11日起至实际给付之日止,按合同约定计算)。
二、被告杨会军、葛凤香不履行债务时,原告江苏银行股份有限公司连云港苍梧支行有权以被告邹桂红、王占荣所有的位于新浦区盐河南路5-5号楼140号门面(丘号:02101042-34)折价或以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11810元、公告费800元,合计12610元(原告已预交),由被告杨会军、葛凤香负担,于给付上述款项时一并给付原告。原告有权以被告邹桂红、王占荣提供的抵押物折价或拍卖、变卖的价款优先受偿。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费11810元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 马书英
代理
审判员 张 丹
人民陪审员 唐步萍
二〇一六年一月二十日
书 记 员 韩明轩法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还:贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。(三)《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第一款:债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。(五)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院,逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。收款人:连云港市中级人民法院账号:44×××94开户行:连云港市农业银行苍梧支行