(2015)川1725刑初18号

刘某犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
渠县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-26
所属地区
渠县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十九条

裁判文书全文

四川省渠县人民法院刑 事 判 决 书(2015)川1725刑初18号公诉机关渠县人民检察院。被告人刘某,男,出生于1975年3月7日,汉族,小学文化,四川省渠县人,无业。因涉嫌抢劫罪,于2015年11月16日被渠县公安局刑事拘留,同年11月25日经渠县人民检察院批准,同日由渠县公安局执行逮捕,现羁押于渠县看守所。渠县人民检察院以渠检公刑诉(2016)16号起诉书指控被告人刘某犯抢劫罪,于2016年1月15日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。渠县人民检察院指派代理检察员刘容出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。渠县人民检察院指控:2015年11月16日上午11时许,被告人刘某发现被害人符某群位于营渠路231号的门市无人,便用自己随身携带的小剪刀将置于门口的烟柜撬开,偷了两包烟,被告人刘某将烟拿到手上后被被害人符某群发现,符某群便上前将刘某抓住,刘某为了逃脱抓捕,便用小剪刀将符某群的手背划伤,后公安机关民警赶到将被告人刘某抓获。经鉴定,被害人符某群的人体损伤程度为轻微伤。公诉机关当庭宣读并出示了物证、书证、被害人的陈述、被告人的供述、证人证言、鉴定意见、现场勘查笔录、现场图及照片等证据。公诉机关认为,被告人刘某在实施盗窃过程中被发现,为了抗拒抓捕当场使用暴力,致他人受轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条,应当以抢劫罪追究刑事责任。特提起公诉,请依法判处。被告人刘某未作实质性辩解,请求从宽处理。

经审理查明的基本事实与起诉指控的事实一致。上述事实,有被告人的供述与辩解、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、物证、书证、现场勘验笔录等证据,证据的内容客观、真实,且证据之间相互印证,足以认定上述查明的事实,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某在实施盗窃过程中被发现,为了抗拒抓捕当场使用凶器,致他人受轻微伤,事实清楚,证据确实充分。

被告人抗拒抓捕的行为,已构成抢劫罪,故公诉机关起诉指控的事实和罪名成立,对其依法应予以惩处。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条规定:“以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金……”。根据法律规定,结合本案事实,对被告人应判处三年以上十年以下有期徒刑及并处罚金。被告人刘某到案后,认罪态度较好,酌情从轻处罚。根据本案的犯罪事实、犯罪性质、情节以及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条之规定,

判决如下:被告人刘某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2018年11月15日止,罚金限判决生效后六十日内缴纳。)

如不服本判决,可自接到判决书的第二天起十日内通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  熊多寿

代理

审判员  尹灵灵

人民陪审员  李齐心

二〇一六年一月二十日

书 记 员  幸秋香